8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение законодательства при составлении наряда роты

Суть такова , отслужил 3 года по контракту , поступил в военный вуз в звании мл. с-т на должность курсанта в итоге поставили дневальным , когда дежурный рядовой на должности ком.отделения без выслуги лет прямиком после школы . Нарушают ли закон составляя так наряд ?

30 августа 2015, 20:02, никита, г. Чадан
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 302 УВС ВС РФ дневальный по роте назначается из солдат. Разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Ваша должность курсанта не является сержантской, а напротив, является солдатской. Следовательно, поставить Вас в наряд дневальным по роте командование имеет право.

В соответствии со ст. 298 УВС ВС РФ дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат. Так как вышеобозначенный Вами рядовой стоит на должности командира отделения, соответственно, является наиболее подготовленным солдатом, и его имеет право командование поставить в наряд дежурным, а не дневальным.

Касаемо назначения рядового на должность командира отделения, то следует отметить, что ст. 158 УВС ВС РФ не устанавливает запрета на назначение на должность командира отделения рядового по званию военнослужащего, хотя и предполагает, что на такой должности военнослужащий не рядовой по званию.

С уважением, Роман

31 августа 2015, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Исполнение решений суда по устранению нарушений законодательства об антитеррористической защищенности образовательных учреждений
Здравствуйте! Проблема следующая. В конце 2018 года, по иску прокурора, районным судом вынесено решение в отношении семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений (МБОУ) об обязании устранить нарушения законодательства об антитеррористической защищенности путем обеспечения осуществления охраны здания и территории с привлечением сотрудников охранных организаций и оснащения инженерно-техническими средствами и системами охраны, круглосуточной видеофиксации потенциально опасных участков и критических элементов объекта, установления целостного ограждения территории образовательной организации высотой не менее 2.5 метров. Решение вступило в силу, не обжаловано. По ходатайству руководителей МБОУ определением от 15.10.2019г. до 28.09.2020 года предоставлена отсрочка исполнения решения. За период с марта 2019г. по конец сентября 2020г. установлена круглосуточная видеофиксации потенциально опасных участков и критических элементов объекта во всех учреждениях, на одно учреждение разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту, на другое учреждение разработана проектно-сметная документация на систему видеонаблюдения, АПС, систему СОУЭ, на все объекты есть ПСД на устройство ограждения соответствующее требованиям законодательства об антитеррористической защищенности. В мае 2019г. возбуждено исполнительное производство. По настоящий момент, неоднократно направлялись письма в министерство образования, губернатору области. Минобр не отвечает, минфин денег не выделяет ссылаясь на федеральный закон №131-ФЗ …создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, относится к вопросам местного значения муниципального района. Район является дотационным, в районе денег нет, т.к. суммы значительные. Без денег исполнить решения суда не представляется возможным. Приставы выписывают штрафы и грозят возбуждением уголовного дела за неисполнение решений суда и отстранением от должности руководителей МБОУ. Полагаю, что можно ещё раз просить у суда отсрочку, что неоднократно делалось. На данный момент зашли в тупик в решении вопроса по исполнению решения суда. Что можно сделать в данной ситуации, какие еще действия предпринять?
29 марта, 07:29, вопрос №3017496, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Допущено ли в данном случае нарушение законодательства?
10 мая 2005 г. кузнец я при выполнении трудовых обязанностей допустил нарушение правил техники безопасности и получил ожог руки. После 2 месяцев нетрудоспособности его направили на медико-социальную экспертизу. 20 июля ему установили II степень инвалидности и рекомендовали перейти на более легкую работу. 21 июля я написал заявление с просьбой перевести его на другую работу в соответствии с медицинским заключением. В тот же день был издан приказ о переводе. Получив заработную плату по новому месту работы, я обнаружил, что она на 40% меньше прежней, и обратился в суд. Допущено ли в данном случае нарушение законодательства? я 5 ноября 2012 года обратился в суд с иском к ОАО «Южный ветер». В обоснование требований указал, что работал в ОАО «Южный ветер» с 10 декабря 2008 г. по 2 ноября 2012 г. В 2009 г. поступил учиться по заочной форме обучения в учебное заведение, которое имеет государственную аккредитацию. Среднее профессиональное образование он получает впервые . Работодатель в течении всего обучения с 2009-2012гг. не предоставлял ему дополнительные оплачиваемые отпуска, вместо этого оформлялись ежегодные оплачиваемые отпуска, а учебный отпуск с 8 октября 2012 г. по 27 октября 2012г. был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы. я просит взыскать денежные средства за дополнительные учебные отпуска в период с 2009 по 2012 г, проценты за каждый день задержки выплаты причитающихся денежных средств, индексировать суммы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и выплатить компенсацию морального вреда за нарушение его трудовых прав в размере 25000 руб. Разрешите спор. что нужно делать
07 мая 2020, 10:48, вопрос №2765393, Анна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проверить договор оферты на нарушение законодательства РФ
Прошу проверить договор оферты, на нарушение законодательства РФ, для составления обращения в суд или передачи данных контролирующим органам.
02 февраля 2020, 16:26, вопрос №2669999, Николай, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Каковы меры реагирования профессионального адвокатского сообщества на нарушения законодательства?
ФАБУЛА: 03 февраля 2014 года Олег Анатольевич Петров обратился в Адвокатскую палату N-республики с жалобой на адвоката Андрея Викторовича Леонова. В жалобе указывалось, что 15 октября 2013 года О. А. Петровым было заключено соглашение с адвокатом А. В. Леоновым об оказании юридической помощи на предмет составления искового заявления о взыскании денежных средств по договору паенакопления с ЖСК «…..» и участия в судебном разбирательстве в защиту интересов доверителя, представлении интересов доверителя при досудебном урегулировании спора. При этом А. С. Леоновым не была использована единая для всех адвокатов адвокатской палаты N-республики форма соглашения, утвержденная советом адвокатской палаты, поскольку адвокат считал, что данная форма соглашения носит рекомендательный характер и не является обязательной. Между доверителем и его адвокатом был заключен гражданско-правовой договор на оказание юридической помощи в простой письменной форме. О.А. Петров оплатил гонорар адвоката в размере 30 тыс.руб., в последующем оплачивал командировочные расходы адвоката, связанные с ведением дела в размере 12 тыс. руб. 28 ноября 2013 года N-районным судом N-республики было вынесено решение о взыскании с ЖСК «…» в пользу О.А. Петрова денежных средств в размере 320 тыс. руб. После чего А.В. Леонов без согласия истца и оформленного надлежащим образом поручения получил в суде исполнительный лист и стал его удерживать. Кроме того, А.В. Леонов не возвращал доверителю и другие подлинники документов, ссылаясь на то, что тот не выплатил ему премию за выигранное дело, о которой они договаривались. По мнению О. А. Петрова, адвокат А. В. Леонов вел себя грубо и недостойно, тем самым опорочил не только себя. Но и все профессиональное сообщество адвокатов. Адвокат не выполнил и другие условия заключенного с ним договора. Так, в ходе судебного разбирательства с ответчика не были взысканы судебные расходы и государственная пошлина. 28 февраля 2014 года в адвокатскую палату N-республики поступила вторая жалоба от гражданина О.А.Петрова, в которой он указал, что после его обращения в адвокатскую палату N-республики, адвокат А. В. Леонов направил в Управление федеральной службы судебных приставов по N-республики копию исполнительного документа, его подлинник до сих пор не выдает, получив его обманным путем, указав в суде в качестве получателя свой адрес. Адвокат после окончания сроков соглашения продолжает удерживать подлинники документов, переданных ему доверителем для составления иска. 12 мая 2014 года президентом адвокатской палаты N-республики по жалобе гражданина О.А. Петрова было возбуждено дисциплинарное производство в отношении адвоката А.В. Леонова. Задания: 1. Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства и норм этики, принятых в адвокатском сообществе. 2. Какие нормы законодательства РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката были нарушены? 3. Каковы меры реагирования профессионального адвокатского сообщества на нарушения законодательства и норм профессиональной этики со стороны его членов? 4. Каковы последствия нарушения норм действующего законодательства и профессиональных этических норм в данной ситуации?
20 ноября 2018, 09:18, вопрос №2172828, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли фраза "на рутрекере можно найти" - нарушением законодательства РФ?
Здравствуйте, В процессе переписки в интернете на одном из форумов было опубликовано сообщение (привожу только относящийся к вопросу фрагмент): На офф. сайте за денюжку, но на рутрекере можно найти по автору "Andrew Price" Никаких ссылок на не лицензионный контент не было. Но администрацией сайта эта фраза была воспринята, как "информация, противоречащая законодательству Российской Федерации". Обосновывалось это так: "Рутрекер заблокирован роспотребнадзором в связи с нарушением авторских прав. Следовательно отсыл туда - это нарушение законодательства РФ." 1) Можно ли расценивать "отсыл" как нарушение ГК или УК РФ ? 2)Трактуется ли словосочетание "можно найти" с точки зрения закона как "отсыл"? (т.е. склонение к совершению преступления, и, следовательно, соучастие/пособничество) 3) Является ли индивидуальный он-лайн просмотр нелицензионной видеопродукции (без копирования её в память ЭВМ) нарушением авторского права или другим нарушением законодательства РФ? Спасибо.
25 апреля 2017, 10:39, вопрос №1620396, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2018