Право на недвижимое имущество, полученное в дар

Здравствуйте Уважаемые юристы! Пожалуйста помогите занять адекватную позицию в суде.

В мае 2015 года малолетней дочери муж подарил нежилое помещение с датой в договоре август 2014 г., принадлежащего ему на основании договора купли продажи от ноября 2012 зарегистрированного росреестром в октябре 2013, продавец данного помещения его мать. Далее в феврале 2015 у нас с его матерью происходит конфликт в котором она обещает любыми способами отобрать у внучки данное имущество.

Вчера на имя дочери пришло уведомление из росреестра об аресте. Побывали в суде, иск подал тесть, что якобы о сделке купли продажи нежилого помещения его женой сыну он не знал и в соответствии с семейным законодательством не давал нотариального согласия супруга, а узнал о сделке спустя 2-1,6 года в феврале 2015, заявляет в иске и просит суд признать недействительным договор купли продажи и применить последствия недействительности сделки отменив дарение. Хотя знал о предстоящей сделке купли продажи еще 1,6-2 года назад на свадьбе молодожен в 2013.

Выяснилось, что нотариального согласия он не давал, но росреестр сделку зарегистрировал не обращая на это внимания, без запросов и приостановления (вина росреестра).

Так же выяснилось, что нежилое помещение она покупала за деньги от продажи квартиры находящейся в другом районе города, но квартира ей принадлежала на основании соглашения о разделе имущества супругов нажитого в период брака, а по датам в договоре плюс минус 7 дней между продажей квартиры и покупкой спорного нежилого помещения.

1.Могут ли признать договор купли продажи нежилого помещения недействительным и удовлетворив иск применить последствия недействительности сделки?

2.Может ли муж рассчитывать на возмещение денежных средств указанных в договоре в случае признание договора купли продажи с матерью недействительным?

Позднее с мужем немного поконфликтовала и повторного дарения дочери другого имущества может и не быть.

2.Может малолетняя дочь в рамках действующего законодательства рассчитывать на возмещение материального вреда или других убытков из-за действий (бездействий) допущенных росреестром при регистрации сделок приведшее к отмене права собственности малолетнего ребенка?

Кроме того, в период владения имуществом от имени дочери нежилое помещение сдавалось в аренду ООО под продуктовый магазин, договор аренды сдали в росреестр но зарегистрировать не успели, суд наложил арест.

, Инна,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Во-первых

иск подал тесть, что якобы о сделке купли продажи нежилого помещения его женой сыну он не знал и в соответствии с семейным законодательством не давал нотариального согласия супруга, а узнал о сделке спустя 2-1,6 годав феврале 2015

Инна

С февраля 2015 года прошло более трех лет, а по правилам ст.181 ГК РФ срок исковой давности  по оспоримым сделкам — 1 год смомента когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Указанная сделка могла быть признана недействительной как оспоримая сделка в течение года с февраля 2015 года. Тесть сам указывает в иске о дате когда он об этом узнал и с тех пор  указанные срок истек.

Об этом же говорит и ч.3 ст.35 СК РФ в действущей редакции.

Во-вторых, Вы указываете

нежилое помещение она покупала за деньги от продажи квартиры находящейся в другом районе города, но квартира ей принадлежала на основании соглашения о разделе имущества супругов нажитого в период брака, а по датам в договоре плюс минус 7 дней между продажей квартиры и покупкой спорного нежилого помещения.

Инна

Вот здесь хотелось бы уточнений с вашей стороны. кто подал иск -свекр? или  тесть мужа, то есть Ваш отец? Не совсем понял этот момент. И по дама нужны уточнения. Возможно имеются основания считать недвижимость личной собственностью матерью мужа.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и составления документов по вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!