Можно ли взыскать пенсию по вредности с организации, если была подана неверная информация в ПФ?

Добрый день!

можно взыскать с организации ,если они подавали не верную информацию в пенсионный фонд.

, Константин, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!
Обязательство по выплате Вам пенсии лежит на государстве в лице Пенсионного фонда России. Все вопросы надо решать именно с фондом.

Я так понимаю, что Пенсионный фонд выдал Вам решение об отказе в пенсии.

Его можно оспорить в течение 3 (трех) месяцев.

Для того, чтобы дать конкретные рекомендации по Вашей ситуации надо смотреть документы. Однако, квалификация работы в качестве вредной зависит от аттестации рабочих мест, содержания Вашей должностной инструкции и некоторых других условий.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

отказали по причины фирмы ,они написали что я занимал 50% рабочего времени.

и года не засчитали.

отказали по причины фирмы, они написали что я занимал 50% рабочего времени. и года не засчитали.
Константин

Уважаемый Константин, повторюсь для того, чтобы объективно оценить ситуацию нужно видеть решение Пенсионного фонда об отказе в пенсии.

Дело в том, что согласно абз. 2 пункта 5 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 под полным рабочим днем понимается выполнение работы, в том числе во вредных условиях труда, не менее 80 % рабочего времени.

При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Кроме того, важно понимать о каком периоде времени идет речь: дата, месяц, год, т.к. по Московскому региону существует практика о включении стажа работника как выполняемого в режиме полного рабочего дня, если работа выполнялась до 01.01.1992 г.

Из написанного Вами также непонятно:

1. Вы действительно выполняли работу с вредными условиями 50 % рабочего времени или нет?

2. Если Вы работали полный рабочий день, то почему работодатель написал 50 %?

3. Видели ли Вы эту справку от работодателя о 50 % или это написано только в протоколе Пенсионного фонда?

4. Какой период времени Вы выполняли работу и какой период Вам не засчитали?

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос нужны четкие и понятные данные, а лучше видеть документы (как минимум, протокол Пенсионного Фонда и Вашу трудовую книжку).