Право военнослужащего на получение жилья

Здравствуйте!

1.Я военнослужащий, в детстве участвовал в приватизации квартиры родителей. В 2012 году от своей доли отказался, подарил долю отцу. Имею выслугу 20 лет службы. Вопрос:мне еще до 2017 года бомжевать по нашей Родине?или есть варианты?

2. Какая норма площади помещения должна быть?, которое предлагают как общежитие (ввиду отсутствия служебного жилья)? А то втюхивают 6 м кв. на 1 человека, говорят это нормально.

3. Командир сказал не даст денег за поднаем квартиры. От общаги отказались, значит не хотите. Поэтому денег за поднаем не положено. Плачу 20тыс., компенсация 3600. И те не дают. Прав ли командир?

, Роман, г. Краснознаменск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ и приказа МО РФ от 30.09.2010 N 1280 для получения служебного жилья нет понятия ухудшения жилищных условий.

Вам необходимо обратиться письменно в порядке установленном приказом МО РФ от 30.09.2010 N 1280 в ФГКУ Центррегионжилье в Екатеринбурге, либо в его представительство в Вашем регионе с заявлением о признании нуждающимся в служебном жилом помещении.

Если откажут, то с жалобой в суд, в 3-х месячный срок.

Норма общежития действительно составляет 6 кв.м. на человека. (статья 105 ЖК РФ).

Социальная норма для военнослужащих установлена статьей 15.1. ФЗ О статусе военнослужащих и составляет 33 кв.м на одиноко проживающего военнослужащего.

Поднятая Вами ситуация по плате за поднаем не так проста. Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Правительство в Положении О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

говорит о следующем

2.В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

Таким образом, суд может согласиться с позицией командования об отказе в выплате компенсации ввиду обеспечения Вас общежитием.

Закон не оговаривает ситуации Вашего отказа от общежития, могут признать злоупотребением правами по ст.10 ГК РФ.

Роман
Клиент, г. Краснознаменск

Спасибо за внимание! Но еще не ясно:

1. Если мне получать общежитие, то мне обязаны выделить не менее 33 м? или 6м на человека дадут? (супруга еще есть). (Заставить более половины комнаты площадью 12 м кв. вещами и толкаться там вдвоем и еще с кошкой это только в РФ возможно).

2. Я не обеспечен общежитием, мне его предлагали, я отказался. Компенсация за поднаем жилья положена в этом случае? (в течении 3-х месяцев по прибытию к новому месту службы, мне вообще не предлагали ничего).

3. Постоянное жилье нет смысла просить сейчас (20 лет календарей выслужил)? Так как у меня случай ухудшения жилищных условий ввиду подарка доли квартиры отцу в 2012 г.Ждать 2017 г.?