Какие права предоставляет доверенность на распоряжение имуществом?

Здравствуйте.объясните пожалуйста какие права даёт человеку доверенность "НА РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ".

Маме 88 лет.Она дала своему сыну доверенность на распоряжение имуществом.Она предполагала,что он купит квартиру на её имя(в одном городе продали,а в другом купить было нужно).Её сын купил квартиру на своё имя и сдает её в аренду,а мама живет с ним в доме не пригодном для проживания старого человека.Обещал утеплить дом,сделать теплый сан.узел.Она говорит,что она не дарила ему квартиру,а дала доверенность,что бы он представлял её интересы в банке,в пенсионном фонде,в соц. защите и купил ей квартиру.

Доверенность была дана летом 2011 г.

Мама хочет жить со мной.У меня 2-х комнатная квартира.Я живу с мужем инвалидом.мне нужно купит хотя бы 3-х комнатную,что бы всем было нормально.

С уважением Т.М.

, Татьяна Михайловна, г. Красноярск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Формулировка «на распоряжение имуществом» означает, что сын имел право отчуждать имущество третьим лицам. Если в доверенности не было указано конкретного полномочия, что сын обязан купить квартиру в собственность матери (оформить на ее имя), значит доверенность и не предусматривала этого. Тут конечно необходимо видеть сам текст доверенности, чтобы определенно сказать.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, что конкретно указано в доверенности.От того, какой перечень действий мама доверила выполнить сыну, будет зависеть законность его сделки.В любом случае оспорить сделку сына можно будет лишь в судебном порядке.