Академический отпуск

Добрый день. Вопрос такой: Моему сыну предоставили академический отпуск с 3 марта 2015 по 3 марта 2016. Учился на бюджете. Первый курс. В этом сентябре ему разрешили начать учебу снова на первом курсе, но на платной основе, т.е. Выйти из академа досрочно. Подлежит ли он призыву в этом случае, если выходит из академа и идет на учебу день в день?

, Наталия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый вечер, а в связи с чем ему предоставляли академический отпуск?

Наталия
Клиент, г. Москва

По болезни.

Подлежит ли он призыву в этом случае, если выходит из академа и идет на учебу день в день?
Наталия

Нет, призыву он не подлежит, но при этом и непонятно почему его снимают с бюджета и зачисляют на платной основе

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Выйти из академа досрочно. Подлежит ли он призыву в этом случае, если выходит из академа и идет на учебу день в день?
Наталия

Здравствуйте

ст 24 фз о воинской обязанности и воен службе (статья об отсрочке)

ч.2 п. А .

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом — если учеба продлевается не более чем на 1 год- отсрочка сохраняется.

Сказали, что нельзя продлевать срок учёбы на бюджете больше, чем заложено федеральной программой(ведь первый семестр до академа он отучился уже)
Наталия

глупость какая то — он имеет право взять академ. на бюджете или нет- не важно… это никак не лишает его бюджетного места, тем более в связи с болезнью.

вот тут отлично эта тема расписана

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.
Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить другие меры дисциплинарного воздействия.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты стипендий, как академической, так и социальной. Стипендии сохраняются так же и для аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей подготовительных отделений.
Стоит обратить особое внимание, что, если обучающийся проходит обучение на платной основе (т. е. по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица), то во время академического отпуска плата за обучениес него не взимается.

edu.garant.ru/relevant/article/538975/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка в связи с обучением в высшем учебном заведении может быть предоставлена повторно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Сохранится, так как срок вашей учебы увеличится на срок не более года.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ от 28.03.1998

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический
отпуск
или перешедшим в той же образовательной организации с одной
образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за
гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной
образовательной организации или в образовательной организации, из
которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более
чем на один год
;
А теперь — заново поступление. Но, главное, сейчас в армию не заберут.
Наталия

Согласен с коллегами, у вас просто досрочный выход из академического отпуска, а не новое поступление. Досдавайте свои хвосты, требуйте оставить вас на бюджете.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Как я понимаю, Вашему сыну была предоставлена отсрочка от призыва на в/сл на время обучения в высшем учебном заведении.

1) В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по программам бакалавриата, магистратуры или специалитета на весь период обучения.

2) В силу положений ст. 24 право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Подлежит ли он призыву в этом случае, если выходит из академа и идет на учебу день в день?
Наталия

Призыву он подлежит в любом случае после окончания ВУЗа. Правильнее ставить вопрос — не призовут ли его сейчас. Не призовут, но для этого общий срок отсрочки не должен превысить 5 лет — для бакалавриата (т.к. Ваш сын наверное на этом уровне образования).

Согласно ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе отсрочка в связи с обучением в высшем учебном заведении может быть предоставлена повторно
Миндзар Федор Васильевич

Повторная отсрочка, коллега, это из другой оперы. Человека не отчислили, он всего лишь в академе.

непонятно почему его снимают с бюджета и зачисляют на платной основе
Горюнов Евгений

Поддерживаю вопрос… Только тут речь не о зачислении нужно вести — т.к. его никто и не отчислял, а о начале обучения снова.

Причём, исходя из смысла действующего законодательства, лицо статус обучающегося не теряет. Поэтому очень странно, что клиент пишет про платное.

В соответствии с п. 7. Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455, академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Из этой нормы следует, что вопрос «возврата в строй студентов» — это дело почти автоматическое.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.
Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.
Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут не только отчислить, но и применить другие меры дисциплинарного воздействия.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, не является основанием для прекращения выплаты стипендий, как академической, так и социальной. Стипендии сохраняются так же и для аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей подготовительных отделений.

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» такие выплаты составляют 50 рублей в месяц.

Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося. К обучению он допускается после издания соответствующего приказа руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица.
Основанием для издания ректором учебного заведения приказа о выходе обучающегося из академического отпуска является его личное заявление и заключение врачебной комиссии о возможности продолжения обучения (если отпуск брался по медицинским показаниям).

Теоретически за Вашим сыном должно сохраниться бюджетное место, но, к сожалению на практике выходит иногда по другому. Это связано с тем, что на другом курсе может не оказаться бюджетных мест.

Поскольку в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 19 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ВПО-1, утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 27 августа 2013 г. № 344 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных учреждений, выявлением и устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся, что подтверждается приказом по образовательной организации о его зачислении (переводе) на соответствующий курс, и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.