Могу ли я уйти в декретный отпуск до увольнения, если моя супруга родила?

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня хотят уволить с работы работаю в МВД . У меня недавно родила жена, пока меня не уволили могу ли я уйти в декретный отпуск.

, Дмитрий, г. Челябинск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! В декретный отпуск ( по закону — отпуск по беременности и родам) уйти вы не можете. А вот оформить следующий по порядку отпуск — отпуск по уходу за ребенком, это право одного из супругов. Если ваша жена не будет оформлять отпуск по уходу за ребенком на работе, то это право остается за вами. Он начинается с момента окончания больничного листа, на основании которого оформлен отпуск по беременности и родам вашей жены.