Предоставление личных данных в суде

Меня вызвали в суд повесткой в качестве свидетеля по криминальному делу. В суд я пошла и давала показания. Когда меня спрашивали о месте работы, я ответила, что нахожусь в декрете. Судье я не сказала, что имею постоянную работу в государственном учреждении. Сейчас дело отправили на повторное рассмотрение. Будут снова вызывать всех свидетелей и меня в том числе. Будет ли неправильным, если я снова скажу, что нахожусь в декрете? Если я в декрете имею ли я право, не называть свое постоянное место работы? Если в суде узнают, что у меня есть работа, а я об этом не сказала, будут ли меня наказывать?

, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый пользователь, никто не будет проверять, есть у вас работа или нет, наказывать - тем более на за что. Суд интересует только то, что вы можете пояснить по существу дела. Так что ваши волнения абсолютно беспочвенны. Всего вам хорошего.

конечно можете сказать, что находитесь в декретном отпуске.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания. Ст. 307, 308 УК в вашем случае вам не грозит.

Клиент, г. Тосно

то есть при провторном допросе я снова могу сказать, что просто нахожусь в декретном отпуске?

Татьяна Панова
Юрист

Можно сказать, что работаете. На момент нового рассмотрения дела (пересмотра) женщина может выйти из декретного отпуска.

Судья задает вопросы о личных данных, чтобы оценить насколько Вы вменяемы, адекватны к восприятию вопросов, дееспособны. Если чувствует, что можете отвечать - то далее Вас допрашивают по существу дела.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

При повторном допросе Вы тоже можете сказать, что находитесь в декретном отпуске, если это соответствует действительности. Если будут уточняющие вопросы в суде об основном месте работы, требующие конкретного ответа, кто является Вашим работодателем, тогда Вы можете ответить. Это не будет означать, что Вы давли неправильные показания, у Вас просто об этом не спрашивали.

С уважением.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 278 Уголовно-процессуального кодекса:

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля.

Тот факт, что Вы находитесь в декретном отпуске как раз и означает, то что у Вас имеется постоянное место работы и Вы по месту работы взяли отпуск по уходу за ребенком. То есть фактически Вы сообщили суду, что имеете место работы, но не сообщили где именно Вы работаете. В связи с чем, на мой взгляд, в следующем судебном заседании, при установлении личности, Вам необходимо просто уточнить свое место работы.

С уважением, Алексей.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Говорить о своем положении работающей или не работающей, вы должны по факту, если вы в декретном отпуске, значит так и говорите.

Если вы бы работали, и ваша работа (рабочее место, место нахождение работы) имела значения для рассматриваемого дела, т.е. преступление было совершено в том месте где вы работаете или рядом с тем местом, и вы стали свидетелем этого преступления, тогда ваша работа имела бы значение для судьи и других участников судопроизводства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам ничего не грозит. Основное назначение, для чего в суде спрашивают место работы, это определить куда направлять повестку. Привлечены же за дачу заведомо ложных ВЫ можете быть если сообщите ложные сведения касающиеся существа дела как такового. За указание не того места работы Вас никто не привлечет. Живите спокойно.