8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Предоставление личных данных в суде

Меня вызвали в суд повесткой в качестве свидетеля по криминальному делу. В суд я пошла и давала показания. Когда меня спрашивали о месте работы, я ответила, что нахожусь в декрете. Судье я не сказала, что имею постоянную работу в государственном учреждении. Сейчас дело отправили на повторное рассмотрение. Будут снова вызывать всех свидетелей и меня в том числе. Будет ли неправильным, если я снова скажу, что нахожусь в декрете? Если я в декрете имею ли я право, не называть свое постоянное место работы? Если в суде узнают, что у меня есть работа, а я об этом не сказала, будут ли меня наказывать?

15 июня 2012, 05:56, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый пользователь, никто не будет проверять, есть у вас работа или нет, наказывать - тем более на за что. Суд интересует только то, что вы можете пояснить по существу дела. Так что ваши волнения абсолютно беспочвенны. Всего вам хорошего.

15 июня 2012, 05:59
0
0
0
0

конечно можете сказать, что находитесь в декретном отпуске.

15 июня 2012, 06:22
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания. Ст. 307, 308 УК в вашем случае вам не грозит.

15 июня 2012, 06:07
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

то есть при провторном допросе я снова могу сказать, что просто нахожусь в декретном отпуске?

15 июня 2012, 06:14
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Можно сказать, что работаете. На момент нового рассмотрения дела (пересмотра) женщина может выйти из декретного отпуска.

Судья задает вопросы о личных данных, чтобы оценить насколько Вы вменяемы, адекватны к восприятию вопросов, дееспособны. Если чувствует, что можете отвечать - то далее Вас допрашивают по существу дела.

15 июня 2012, 06:20
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

При повторном допросе Вы тоже можете сказать, что находитесь в декретном отпуске, если это соответствует действительности. Если будут уточняющие вопросы в суде об основном месте работы, требующие конкретного ответа, кто является Вашим работодателем, тогда Вы можете ответить. Это не будет означать, что Вы давли неправильные показания, у Вас просто об этом не спрашивали.

С уважением.

15 июня 2012, 06:27
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно статье 278 Уголовно-процессуального кодекса:


2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля.

Тот факт, что Вы находитесь в декретном отпуске как раз и означает, то что у Вас имеется постоянное место работы и Вы по месту работы взяли отпуск по уходу за ребенком. То есть фактически Вы сообщили суду, что имеете место работы, но не сообщили где именно Вы работаете. В связи с чем, на мой взгляд, в следующем судебном заседании, при установлении личности, Вам необходимо просто уточнить свое место работы.

С уважением, Алексей.

15 июня 2012, 06:27
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Говорить о своем положении работающей или не работающей, вы должны по факту, если вы в декретном отпуске, значит так и говорите.

Если вы бы работали, и ваша работа (рабочее место, место нахождение работы) имела значения для рассматриваемого дела, т.е. преступление было совершено в том месте где вы работаете или рядом с тем местом, и вы стали свидетелем этого преступления, тогда ваша работа имела бы значение для судьи и других участников судопроизводства.

15 июня 2012, 06:33
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вам ничего не грозит. Основное назначение, для чего в суде спрашивают место работы, это определить куда направлять повестку. Привлечены же за дачу заведомо ложных ВЫ можете быть если сообщите ложные сведения касающиеся существа дела как такового. За указание не того места работы Вас никто не привлечет. Живите спокойно.

16 июня 2012, 18:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Предоставление неверных данных в процессе уголовного дела
Добрый день. У меня возникла следующая ситуация. Сдавал квартиру по договору аренды с бытовой техникой. Арендатором был украден и продан мой холодильник. Написал заявление в полицию. Возбудили УД. Арендатор признался в краже. Была проведена экспертная оценка холодильника, оценили в 10000 руб. С оценкой ознакомился и согласился. Далее следователь задал мне вопрос о том является ли значительным ущерб причинённый мне (10000 руб.), потребовал данные о моих доходах и расходах. К вопросу отнесся не серьезно, сообщил данные, не соответствующие действительности. Заявил что официально не работаю и имею маленький доход и подтвердить его никак не могу. Хотя я работаю официально и имею доход больше указанного. Также указал свои расходы (съём квартиры, предоставил договор). Не хотелось светить организацию и свои доходы и было опасение что не возместят ущерб. Вопрос в том, несу ли я ответственность за предоставление неверных данных о доходах, проверяет ли следствие и суды данную информацию? Могут ли мне предъявить за предоставление ложных данных? Спасибо.
18 марта 2019, 16:52, вопрос №2295227, Максим, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Договорное право
Правомерен ли запрос на предоставление личных данных от кабинета ОФД?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Я ИП, магазин в ТЦ. Арендодатель (ТЦ) требует предоставить ему личные данные для входа в личный кабинет ОФД (онлайн касса), с целью контроля достоверности предоставления данных по товарообороту. Насколько это требование законно и правомочно? В правилах для арендаторов просто прописано, что ежемесячно необходимо предоставлять данные о товарообороте (о доступах к ресурсам и личным данным речи нет). Аренда платится с квадратного метра, без % от товарооборота. Если ТЦ имеет на это прав, (или если пойти ему на всречу) то необходимо ли заключать доп соглашение к договору аренды, где будет прописана возможность предоставлении прав доступа к ресурсам и ответственность ТЦ по сохранению полученной информации в тайне от третьих лиц. Спасибо за ответ!
26 ноября 2018, 02:04, вопрос №2178604, Владимир, ст-ца. Егорлыкская
1 ответ
Защита прав работников
Предоставление персональных данных сотрудников арендаторов собственникам помещения
Здравствуйте! Имеют ли право собственники помещения требовать от сотрудников своих арендаторов, помимо должности и ФИО, предоставления ими личных данных - паспортные данные и прописку?
14 сентября 2017, 05:58, вопрос №1751378, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Интернет и право
Могу ли я привлечь суд к ответственности за распространение личных данных?
Было судебное дело по административному правонарушению. Дело завершено. Сейчас в судебной практике в свободном доступе в сети Интернет я нашёл это дело, где удалены все личные данные кроме моей фамилии и инициалов. Могу ли я привлечь суд к ответственности за распространение личных данных?
07 июня 2016, 09:09, вопрос №1277087, Евгений, г. Ржев
2 ответа
Интернет и право
Правомерно ли в Яндекс Деньги требуют паспортные данные и ИНН?
Доброе утро! Уважаемые юристы, очень надеюсь на ваш совет. Ситуация такая: на днях девушка хотела перевести мне деньги, за оказание цифровых услуг (обработка фотографий) - работа осуществлялась через биржу. Но у нее были проблемы с переводом через яндекс.деньги на вебмани и она попросила завести мне яндекс.кошелек. Данный сервис я терпеть не могу в связи с замороченностью их разработчиков/специалистов, но таймер сдачи заказа тикал и я его завела. Позже ситуация разрешилась, у клиентки открылся киви.кошелек и она без проблем перевела мне деньги. Все бы хорошо, но я теперь хочу отвязаться от системы яндекс, с их сервисом яндекс.деньги, т.к. не пользовалась и не буду. Статус у меня стоит - анонимный, без подтверждающих данных. Историй транзакций тоже нет. Совершенно пустой кошелек. Почта, на кой привязан счет, хоть и под псевдонимом, но рабочая и терять ее очень жалко, т.к. там наработанные контакты. Писала в службу поддержки с просьбой закрыть счет, на что они прислали мне форму для заполнения (в ней необходимо указать свои паспортные данные, ФИО, документ подтверждающий право пребывания/проживания). Знаю что есть такое правило, когда подобные конторы опираясь на федеральные законы №161-ФЗ «О национальной платежной системе» и №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» просят чуть ли не всю подноготную + ИНН или СНИЛС в придачу. Мой статус - анонимный пользователь. Никаких операций не совершала, электронных/виртуальных банковских карт не заводила. Могу ли я отказаться предоставлять свои данные, ссылаясь например на ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» или, быть может существуют в вышеупомянутых федеральных законах какие-то нюансы, способные мне помочь закрыть счет без предоставления личных данных? И что мне предпринять? Я конечно дура, раз связалась с яндексом, не спорю ... но что делать теперь, не знаю. С уважением.
17 сентября 2015, 04:11, вопрос №977961, Антонина, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 15.06.2012