8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести переезд в Россию на ПМЖ из Украины?

Добрый день. Моя мама гражданка Украины, ей 67 лет, проживает во Львовской области. В феврале умер отец, мама изъявила желание переехать на ПМЖ в Россию, ко мне в г.Краснодар. Мне 45 лет. Желание есть, жильем обеспечу. Мама жена (вдова) офицера. Как правильно все оформить. Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Виктория Хлопонина
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Александр, Вашей маме необходимо по приезду оформить разрешение на временное проживание (дается на три года), затем — вид на жительство (можно подавать документы через полгода после получения разрешения на временное проживание).

По ее желанию (это необязательно), можно оформить документально в Украине выезд на пмж (при этом производится выписка с места жительства в Украине, лицо снимается с учета в налоговой, в пенсионном фонде и др., если еще где-то числится, выдается загранпаспорт (внутренний паспорт изымается, в котором проставляется штамп «Постійне проживання в Росії»). Это оформляется около трех месяцев в Украине.

Оформление официально пмж в Украине не связано с получением разрешения на временное проживание и вида на жительство. Также, разрешение на временное проживание выдается по квотам. Также оно может быть выдано без учета квоты. Основания для оформления без учета квоты можно посмотреть здесь www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление
, вопрос №4084877, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня просрочен загранпоспорт я гражданин россии но в данном время нохажус в азербайджане как мне уехат в россии
Здравствуйте у меня просрочен загранпоспорт я гражданин россии но в данном время нохажус в азербайджане как мне уехат в россии
, вопрос №4084361, Гультекин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018