Как произвести переезд в Россию на ПМЖ из Украины?

Добрый день. Моя мама гражданка Украины, ей 67 лет, проживает во Львовской области. В феврале умер отец, мама изъявила желание переехать на ПМЖ в Россию, ко мне в г.Краснодар. Мне 45 лет. Желание есть, жильем обеспечу. Мама жена (вдова) офицера. Как правильно все оформить. Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Александр, Вашей маме необходимо по приезду оформить разрешение на временное проживание (дается на три года), затем — вид на жительство (можно подавать документы через полгода после получения разрешения на временное проживание).

По ее желанию (это необязательно), можно оформить документально в Украине выезд на пмж (при этом производится выписка с места жительства в Украине, лицо снимается с учета в налоговой, в пенсионном фонде и др., если еще где-то числится, выдается загранпаспорт (внутренний паспорт изымается, в котором проставляется штамп «Постійне проживання в Росії»). Это оформляется около трех месяцев в Украине.

Оформление официально пмж в Украине не связано с получением разрешения на временное проживание и вида на жительство. Также, разрешение на временное проживание выдается по квотам. Также оно может быть выдано без учета квоты. Основания для оформления без учета квоты можно посмотреть здесь www.fms.gov.ru/government_services/temporary/