Законно ли отключение электроэнергии без должного уведомления?

Здравствуйте!

У меня скопился долг по эл.энергии.

Последнее время плачу, но только то, что насчитывают.

Пришло письмо уведомление об отключении за 3 дня, да и то просто бросили в ящик. Как положено за месяц ничего не было.

Оплатить я не успею, нужно хотя бы дней 10.

Если они отключат это будет законно? И как мне сейчас быть?

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если до этого ничего не получали, в части уведомления, то будет незаконно. Нужно будет сразу написать жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
17. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а)неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления)
потребителя в порядке,
указанном в настоящем разделе;
118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается
наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в
размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную
услугу
, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги
независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид
коммунального ресурса, действующих на день ограничения
предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного
потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении
задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий
такого соглашения.
119.Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента
Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации
или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных
услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной
услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а)исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику
предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения
задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня
передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления)
предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения
.
Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем
вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с
описью вложения);

Поэтому отключение ранее, чем через 30 дней после письменного уведомления будет незаконным. Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.