8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на проживание в квартире несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Проживаю с сыном у мужа в трехкомнатной квартире. Квартира долевая, имеет три доли: Муж, свекровь, и сестра мужа. Сестра имеет долю, но прописана к мужу и живет у него. В данной квартире в одной комнате проживает свекровь, в другой мы с мужем, в третий мой сын. Кварплату, оплачиваем, мы свою, свекровь свою, и пополам сесты долю. Имеет ли право проживать две несовершеннолетние дочери сестры в этой квартире, на ее доли? Подскажите пожалуйста. С Уважением Мария.

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Проживают не на «доле», проживают в квартире. Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование части общего имущества, пропорционально его доле в этом имуществе. В случае, когда этим имуществом является жилое помещение и возникает спор между собственниками — порядок пользования имуществом определяет суд.

Имеет ли право проживать две несовершеннолетние дочери сестры в этой квартире, на ее доли?
Мария

Несовершеннолетние дети не могут проживать одни, без родителей (или опекунов). Сестра имеет право получить в своё пользование часть квартиры (как правило, определяется комната), но требовать предоставления комнаты её несовершеннолетним детям — не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018