Право на проживание в квартире несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Проживаю с сыном у мужа в трехкомнатной квартире. Квартира долевая, имеет три доли: Муж, свекровь, и сестра мужа. Сестра имеет долю, но прописана к мужу и живет у него. В данной квартире в одной комнате проживает свекровь, в другой мы с мужем, в третий мой сын. Кварплату, оплачиваем, мы свою, свекровь свою, и пополам сесты долю. Имеет ли право проживать две несовершеннолетние дочери сестры в этой квартире, на ее доли? Подскажите пожалуйста. С Уважением Мария.

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Проживают не на «доле», проживают в квартире. Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его пользование части общего имущества, пропорционально его доле в этом имуществе. В случае, когда этим имуществом является жилое помещение и возникает спор между собственниками — порядок пользования имуществом определяет суд.

Имеет ли право проживать две несовершеннолетние дочери сестры в этой квартире, на ее доли?
Мария

Несовершеннолетние дети не могут проживать одни, без родителей (или опекунов). Сестра имеет право получить в своё пользование часть квартиры (как правило, определяется комната), но требовать предоставления комнаты её несовершеннолетним детям — не вправе.