Законность заключения трудового договора с беременной

Добрый день! 29 апреля я расписалась в приказе о приёме на работу , трудовой договор срочный до 31.12.15, основанием в договоре прописан временный характер работ на строительном объекте. Вчера вечером мне позвонили, и сказали что я попадаю под сокращение, и мне нужно приехать, написать заявление по собственному желанию. Всё дело в том, что я в положении, и они не знают.Предварительная дата родов-15 декабря 2015. С 1 го сентября должна начаться последняя вахта 15 дней, но из телефонного разговора поняла,что с 1го сентября меня не должно быть в штате. В начале октября уже должен начаться декретный отпуск. Я понимаю, что сократить меня они не имеют права, но как это все официально оформить не знаю. И вопросы: 1), будут ли мне оплачивать отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, или меня уволят сразу после окончания отпуска по беременности и родам? 2) Нужно ли мне писать заявление, на продление договора до окончания срока по беременности и родам? Если да, то когда это делается,сейчас, или в 30 недель? 3) могу ли я в случае если они скажут приезжать на последнюю вахту, на неё не приезжать, чтобы они не давили? 4) законно ли заключение такого срочного трудового договора , если каждый год его заключают всем работникам по-новой?

, анастасия, г. Великий Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст.261) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора
в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Таким образом, сократить Вам не имеют права. Писать заявление по собственному желанию не нужно, Вас это сделать заставить не вправе.

Вам нужно представить работодателю справку, подтверждающую состояние беременности, и заявление о продлении срока трудового договора.

3) могу ли я в случае если они скажут приезжать на последнюю вахту, на неё не приезжать, чтобы они не давили?
анастасия

Если на то будут основания (на-пример, больничный), то можете. Если нет оснований, то Вы должны выйти на работу.

4) законно ли заключение такого срочного трудового договора, если каждый год его заключают всем работникам по-новой?
анастасия

В соответствии с ТК РФ допускается заключение срочных трудовых договоров.

Срочный трудовой договор, в том числе, заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Удачи Вам!