Можно ли произвести обмен товара, находящегося на гарантии?

здравствуйте, хочу вернуть товар по гарантии, из за курса рубля сейчас он стоит почти в 3 раза дороже, если товар не подлежит восстановлению могу ли я рассчитывавть что мне дадут на замену аналогичный? или выдадут товар на сумму в чеке?

, Василий, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Василий,

В соответствии с п.1 ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Таким образом Вы имеете полное право требовать аналогичного товара без учета изменения цены.

Если же Вы захотите не обмена товара, а возврата денежных средств, то здесь также Вы сможете рассчитывать на получение суммы в размере актуальной (то есть возросшей) цены данного товара на основании п.4 ст.24 того же Закона:

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.