8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги вложенные в ремонт дома принадлежащего другому лицу?

Несколько лет назад теща (проживала в Братске) купила дом под Коломной, сказав, что это наследство жены. Дом был в состоянии не годном к проживанию (отопление разморожено и т.д.). В 2010 году она выдала мне ген/доверенность в том числе и на ремонт. Сказав, что делайте "для себя- это все-равно ваше"). Владелица- она. Муж - тряпка. Год назад переехала в этот дом жить. Жена там прописана. А на днях СЛУЧАЙНО мы узнали что дом выставлен на продажу. (Покупка 670тр, на продаже 6млн руб). Мирные разговоры ни к чему не приводят. По чекам и договорам мною истрачено более 1,8млн руб. (имеются), уже не говоря о море работ сделанных своими руками.

1. В идеале хочу заблокировать возможность продажи - ощущение, что у нее "крыша съехала".

2. Могу ли я подать на нее в суд с требованием вернуть истраченные деньги, с "арестом" недвижимости до погашения долга? Денег у нее таких нет и быть не может - исполнится п1.

3. Какие еще варианты существуют?

, Кирилл, г. Москва
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. Она - законный собственник, вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ей имуществом

2. Требование о возврате денежных средств, на мой взгляд, нужно заявлять на основании ст. 1102 ГК о неосновательном обогащении (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)). Правда из этого есть исключения (ст. 1109), как например, неосновательное обогащение, не подлежащее возврату - денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В рамках иска допускается ходатайствовать перед судом о применении мер обеспечения (наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства и др. в соответствии со ст. 140 ГПК)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить вопрос купил земельный участок, а на нем стоит ветхий жилой дом принадлежит другому лицу?
Как решить вопрос купил земельный участок, а на нем стоит ветхий жилой дом (полуразрушенный не жилой) принадлежит другому лицу (не продавцу зем.участка)? Так же в данном доме есть прописанные люди. Можно ли сносить такой дом?
, вопрос №2816489, Ильяс, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
может ли меня(мать) выгнать из квартиры собственница(дочь), если я на протяжении 5 лет добросовестно и вовремя платила абсолютно за всё?Можно ли вернуть деньги, вложенные в эту квартиру?
У меня такой вопрос: может ли меня (мать) выгнать из квартиры собственница (дочь), если я на протяжении 5 лет добросовестно и вовремя платила абсолютно за всё (ЖКХ, ком.услуги, свет, вода, отопление, газ)? Можно ли вернуть деньги, вложенные в эту квартиру? Считается, что я снимаю эту квартиру у своей дочери, но никакого договора мы не заключали с ней. Дело в том, что я очень много средств вложила в эту квартиру. Например, поставила балкон, окна, какой-то ремонт, платила за саму квартиру, ещё помогала дочери. Дочь живет в Краснодаре, а я сама в Хабаровске. Сначала она обещала вернуть все деньги, а теперь отказывается от своих слов. Я подумала, что можно было бы купить у неё эту квартиру (все средства, которые я платила ДО+какая-то доплата), но пока не могу этого сделать, т.к в доле квартиры состоят несовершеннолетние дети. Через 2 года им исполнится по 18 лет, тогда дочь решит продавать квартиру, а мне ничего не отдаст. Как вернуть свои деньги, хотя бы какую-то часть? ВСЕ квитанции я собирала на протяжении 5 лет, даже посчитала все расходы. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №2754546, Ксения Хрущева, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли распоряжаться з/у,на котором стоит дом,принадлежащий другому лицу?
Добрый день. Если приобрести з/участок на торгах, на котором стоит дом, принадлежащий другому лицу, мы вправе продать часть з/участка или весь участок? Спасибо.
, вопрос №1899906, Иван, г. Ставрополь
2 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как вернуть деньги за ремонт автомобиля по вине коммунальщиков?
Здравствуйте. У нас во дворе дома стоим наш автомобиль. Муж купил всего пару недель назад. Совсем новый. Вчера ночью был сильный ветер. Рядом с домом находится небольшое техническое здание. Там велся ремонт на крыше. Ночью сильным порывом ветра с его крыши сорвало какие-то металлические конструкции. Они упали на наш автомобиль. В итоге помят багажник и задний бампер. Муж в ярости. Не знаем, куда нам обратиться? Кто в таких случаях должен возместить ущерб? Как уже сказала, сорвало с крыши здания, которое вероятно принадлежит нашей ЖКУ. Им позвонили, они сказали, что это вообще наша проблема, раз машина стоит не в гараже, а под окнами. Что можно сделать? Как мужу вернуть деньги за ремонт?
, вопрос №8963, Галина, г. Казань
5 ответов