Мировое соглашение: может ли третье лицо добиться отмены судебного определения о его утверждении?

Покупатель подал иск к продавцу о признании сделки к/п недействительной, на основании того, что о данном участке есть спор двух альтернативных собственников. Я и есть тот самый параллельный собственник, и я привлечена в качестве третьего лица.

Суть дела изложена по ссылке, (см. текст вопроса и уточнение) https://pravoved.ru/question/926683/

Уведомление о предварительном заседании до меня не дошло, так как в номере дома судом сделана ошибка. Но на самом деле я о заседании знала из телефонных бесед с секретарем судьи и с самой судьей. На предварительное заседание я не пришла, сочтя его неважным, но как выяснилось, в мое отсутствие истец и ответчик заключили мировое соглашение. Ответчик возвращает деньги, истец возвращает участок. С соглашением я не согласна, и хотела бы высказать в суде собственные аргументы, и заявить требования.

ВОПРОСЫ:

1. Какова техническая процедура оспаривания определения суда о мировом соглашении?

2. Достаточно ли будет в качестве основания указать отсутствие уведомления, или надо ещё изложить аргументы по существу, т.е., как именно это соглашение ущемляет права третьего лица?

3. Да, и прокатит ли моя ссылка на формальное отсутствие уведомления, если куча народу подтвердит, что я о нем знала со слов?

4. Не получу ли я короткий ответ на все мои аргументы, что я имею право подать собственный иск, который и защитит все мои нарушенные права?

5. Подскажите, какие именно здесь могут быть аргументы?

Как вариант, третье лицо обеспокоено возможностью новой продажи спорного участка и хотело бы просить суд об устранении данной возможности путем внесения изменений в документы о собственности ответчика. На сейчас оба пакета документов имеют одинаковый номер участка на местности, но разные кадастровые номера. У третьего лица номер на местности подтвержден межеванием, а у ответчика, соответственно, нет. Следовательно, у ответчика участок расположен в каком-то другом месте, пока не определенном, И наверное, можно просить суд предписать СНТ определить, где этот участок,и предписать ЕГРП внести исправления в документы ответчика?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, доброй ночи. А Вы к участию в деле привлекались как третье лицо, заявляющее или незаявляющее самостоятельных требований?

Елена
Клиент, г. Москва

В заголовке иска написано "третье лицо", без расшифровки. Правильно ли я поняла, что я в принципе и сама могу определиться: заявлять мне требования или нет?

Конечно, Вы можете обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения, но вероятность того, что Ваша жалоба будет удовлетворена минимальна.

Процессуальное законодательство не содержит прямого запрета на подачу жалобы в суд апелляционной инстанции на вынесенное определение. В частности, ст. 331 ГПК РФ предусмотрено, что

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами
и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Поскольку с утверждением судом обжалуемого определение производство по делу прекращается и появляется процессуальная возможность подачи жалобы.

1. Какова техническая процедура оспаривания определения суда о мировом соглашении?
Елена

Эти вопросы изложены в нормах ст.ст. 331 — 333 ГПК РФ.

Частная жалоба на определение должна быть подана в течение 15 дней с момента его вынесения, через суд его вынесший.

2. Достаточно ли будет в качестве основания указать отсутствие уведомления, или надо ещё изложить аргументы по существу, т.е., как именно это соглашение ущемляет права третьего лица?
Елена

Недостаточно, но определенную роль оно сыграть сможет, поскольку

Уведомление о предварительном заседании до меня не дошло,
так как в номере дома судом сделана ошибка.
Елена

На данное обстоятельство и стоит акцентировать внимание в частной жалобе.

Однако вопрос другом были ли Вы привлечены к участию в процессе в качестве третьего лица. И соответственно, каков процессуальный статус данного третьего лица — как заявляющего самостоятельные требования или не заявляющего таковые.

4. Не получу ли я короткий ответ на все мои аргументы, что я имею право подать собственный иск, который и защитит все мои нарушенные права?
Елена

Скорее всего да. Поскольку как верно заметил коллега речь шла о споре лиц, возникших из заключенной сделки, то велика вероятность того, что суд привлекал вас в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

Согласно ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Более того, спор о праве на земельный участок не являлся бы предметом данного судебного разбирательства. И поскольку ответчик в рассматриваемом споре в настоящее время является собственником подобного задвоенного имущества Вы вправе выдвинуть против него самостоятельные исковые требования.

Свою позицию в данном вопросе я излагал здесь — pravoved.ru/question/926683/

При самостоятельном обращении в суд, со своей стороны Вы привлекаете в качестве третьих лиц ФРС и СНТ.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

1. Какова техническая процедура оспаривания определения суда о мировом соглашении?
Елена

Точно такая же, как любого другого определения суде — в течении 15 дней с момента вынесения решения. Определение об утверждении мирового соглашения исключает возможность дальнейшего движения дела, соответственно может быть обжаловано, в том числе и третьими лицами, если они считают, что этим соглашением нарушены их права.

2. Достаточно ли будет в качестве основания указать отсутствие уведомления, или надо ещё изложить аргументы по существу, т.е., как именно это соглашение ущемляет права третьего лица?
Елена

Не достаточно. Суд оформляет такие звонки телефонограммой. Я конечно не знаю, как в МСК, но в моей области подобные попытки всегда оканчиваются безуспешно.

В вашем случае основания для обжалования определения об утверждении мирового соглашения — именно ущемление вашего права, как третьего лица.

4. Не получу ли я короткий ответ на все мои аргументы, что я имею право подать собственный иск, который и защитит все мои нарушенные права?
Елена

Гадание не правовая материя, но с точки зрения правильности ведения судебного процесса — можно предположить, что именно такой мотив для отказа в удовлетворении жалобы вы и получите. Плюс добавят тот факт, что спор был о сделке, но не о принадлежности объекта имущества.

5. Подскажите, какие именно здесь могут быть аргументы? Как вариант, третье лицо обеспокоено возможностью новой продажи спорного участка и хотело бы просить суд об устранении данной возможности путем внесения изменений в документы о собственности ответчика.
Елена

Суд не удовлетворит ваши требования, т.к. предмет иска — признание сделки недействительной.

Если вы обеспокоены возможностью отчуждения участка — обращайтесь с самостоятельным иском в суд и накладывайте на него арест.

И наверное, можно просить суд предписать СНТ определить, где этот участок, и предписать ЕГРП внести исправления в документы ответчика?
Елена

Для этого СНТ должно выступать в качестве ответчика. Равно как и ФРС.

В заголовке иска написано «третье лицо», без расшифровки. Правильно ли я поняла, что я в принципе и сама могу определиться: заявлять мне требования или нет?
Елена

Да, правильно. И время у вас на это было. В общем, считаю, что попытки обжалования определения обречены на неудачу.

С уважением,

При самостоятельном обращении в суд, со своей стороны Вы привлекаете в качестве третьих лиц ФРС и СНТ.
Петров Михаил Игоревич

СНТ надо ответчиком привлекать. Обязательно. Только в этом случае можно будет заявить какие-то требования в их адрес.

Александр Александрович, мы текст соглашения не видим, мотивировочной части решения также на наблюдаем. Мало ли что там написано. Как минимум в качестве одного из действий указано вручение (возврат) продавцу земельного участка. Который принадлежит Елене.
Колковский Юрий Валерьевич

А его видеть и не надо. Иск был о признании сделки недействительной. В прошлом вопросе это все обсуждалось.

Соответственно предмет спора — это сделка. И в таких случаях происходит реституция, т.е. восстановление всего в изначальное положение — деньги покупателю, товар — продавцу.

Вот в том то и дело — что участок возвращен продавцу. И насколько я помню, этот участок имел кадастровый номер именно продавца, а не Елены. То есть по бумагам все правильно.

И в таких исках ни один судья не пример встречку по принадлежности товара, т.к. предмет иска — именно сделка, т.е. гражданские отношения.

Здравствуйте, Елена.

— Третье лицо НН не был уведомлен должным образом и был лишен права высказать свои доводы по сути дела;
Елена

Ваш телефонный разговор с судьей был оформлен как телефонограмма, судьи всегда страхуются и оформляют любые телефонные разговоры со сторонами как телефонограммы. Поэтому этот довод несостоятельный.

— На участке НН находится несогласованная постройка, что подтверждено межеванием. У ответчика же нет доказательств, что его участок и дом совпадают территориально, тк его кадастровый № не закреплен на местности. Таким образом, судьба постройки, доказанно находящейся на земле НН, была решена без участия НН, и суд закрепил переход права.
Елена

Не может суд решить вопрос собственности объекта недвижимости по сделке о расторжении договора, если в иске не было заявлено соответствующих требований со стороны истца.

Суд принимает решение ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕННЫМ требованиям. Если в иске было заявлено требование о расторжении сделки или признании ее недействительной — значит суд должен принять решение о расторжении — расторгнуть или нет. И все. При таких требованиях суд не может принять решение о том, кто является собственником предмета сделки — объекта недвижимости.

— Оба пакета документов на землю хотя и относятся фактически к разным участкам (тк кадастровые номера разные), но похожи до степени смешения, поскольку номер участка на местности указан один и тот же. При этом, в деле есть справка из СНТ что участок с таким номером только один, соответственно, этот номер не может быть упомянут в двух разных документах, и один из документов однозначно некорректный. Суд имел все основания вынести частное определение в адрес органа, допустившего такое задвоение, но не сделал этого. Также, суд закрепил переход права в ситуации с явно небезупречными документами, чему в деле множество доказательств.
Елена

Вы можете выложить мировое соглашение или хотя бы текст резолютивной части напечатать? Не может суд принимать решение о признании права собственности за кем либо по требованиям о расторжении сделки. Нету у него процессуальных полномочий таких.

— Судебное определение по своему смыслу должно устранять правовую неопределенность. В данном случае неопределенность не устранена, и соответственно, не устранены основания для повторения противоправных действий в будущем, а именно: ответчик уже однажды продал дом без согласия НН и на этот раз прямо говорил после суда о намерении снова его продавать.
Елена

Суд выносит решение только по заявленным требованиям. Суд — это не орган восстановления справедливости. До тех пор, пока не будет установленного решения суд о прекращении права собственности этого деятеля на дом, либо не будут заявлены соответствующие исковые требования в рамках другого процесса — у суда нет процессуальных оснований давать оценку легитимности регистрации права собственности.

Если вы хотите воспрепятствовать продаже дома в дальнейшем — вам нужно подать самостоятельных иск и в рамках иска наложить арест на оба участка и дом.

А ваш путь обжалования мирового соглашения — это путь в никуда.

— Мировое соглашение в его нынешнем виде составлено явно в ущерб пострадавшей стороне — обманутому покупателю. Вместо полного возврата денег покупатель получает только 500 тыс, (продавец не возвращает оставшиеся 100 тыс поскольку он уплатил эту сумму риэлтору — но причем здесь покупатель, непонятно), и даже не получит компенсации накладных расходов. Очевидно, что соглашение подписано истцом под влиянием эмоций и имеет признаки кабальной сделки.
Елена

Мировое соглашение — это не сделка. Если истец согласился на такое мировое — значит на то было его волеизъявление.
На ваш довод суд укажет — что это домыслы.

Елена, вы меня извините — но все, что вы пишите и все эти доводы — это бесполезная трата времени. Пока вы будете дожидаться отказа (который будет 100%) в удовлетворении вашей частной жалобы на определение мирового судьи (а это месяца два-три), деятель продаст свой участок с вашим домом еще раз. И сделает он это очень легко и просто, т.к. арест на объекта не наложен.

И вся ваша эпопея пойдет по кругу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. Какова техническая процедура оспаривания определения суда о мировом соглашении?
Елена

Елена, здравствуйте. Порядок утверждения мирового соглашения определен в ст.173 ГПК Согласно этой статье при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
.В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФв суд апелляционной инстанции обжалуютсяте определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, согласно ст.220 ГПК РФ, относится определение о прекращении производства по делу .

Статья 220. Основания прекращения производства по делу; Суд прекращает производство по делу в случае, если:
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1.Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба),
а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно ст 320 ГПК РФ право на апелляционное го обжалование имеют:

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вы были привлечены к участию в деле в качестве третьего лица.

При утверждении мирового соглашения в ваше отсутствие суд лишил Вас возможности использовать ваше право третьего лица, установленного ст.42 ГПК РФ выступить в суде с самостоятельным требованием к собственнику домика о признании домика самовольной постройкой ( ст.222 ГК РФ) и обязании собственника домика устранить нарушения ваших прав собственника земельного участка.

Из вышеизложенного следует, что Вы вправе подать частную жалобу на определение суда об утверждении мирового соглашения.
Статья 332 ГПК РФ предусматривает, что частная жалоба, может
быть подана в течение пятнадцати дней
со дня вынесения определения судом первой инстанции,

Елена, здравствуйте! .

Пересылаю Вам Определение ВС РФ от 29 июля 2015 г. N 305-ЭС15-3650
в котором, содержится тезис, что мировое соглашение, утвержденное судом, может быть отменено вышестоящим судом, если в соглашении есть явные пороки и если требования об отмене соглашения заявляются лицом, не участвовавшим
в деле.
Полагаю, что с некоторой натяжкой в вашем случае можно сослаться на тезисы из Определения ВС. Во — первых, фактически Вы не участвовали в рассмотрении дела, поскольку не были извещены надлежащим образом ( разговор
по телефону не является надлежащим извещением, предусмотренным ст. 113 ГПК РФ; извещение направили по ошибочному адресу)
Во вторых, можно ссылаться на то, что оформление и утверждение мирового соглашения в отсутствие третьего лица, которое было привлечено к участию в деле, полностью лишило это лицо возможности воспользоваться его
процессуальными правами, предусмотренными ст.35 ГПК РФ и лишило его права отстаивать свои интересы по отношению к другим лицам, участвующим в деле ( ст.43 ГПК РФ.) Кроме того, третье лицо могло выступить
с самостоятельными требованиями к ответчику на основании ст.42 ГПК РФ, по существу, стать вторым истцом ( здесь желательно проиллюстрировать какие требования третье лицо могло предъявить ответчику и каким образом мировое соглашение нарушило возможность предъявления таких требований, опираясь на положения ст.13 ГПК об обязательности судебных актов).
Из вышеизложенное следует, что при утверждении мирового соглашения в отсутствие третьего лица были грубо нарушены законные права третьего лица, а согласно ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не должен утверждать мировое соглашение сторон, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, по поводу сроков и возможности коллеги уже расписали. Что касается сути, я бы предположил, что таким соглашением затрагиваются Ваши права и охраняемые законом интересы, что позволяет Вам обратиться с апелляционной жалобой и описанием причин, по которым, на Ваш взгляд, соглашение не должно было утверждаться судом.

Плюс добавят тот факт, что спор был о сделке, но не о принадлежности объекта имущества.
Горяинов Александр Александрович

Александр Александрович, мы текст соглашения не видим, мотивировочной части решения также на наблюдаем. Мало ли что там написано. Как минимум в качестве одного из действий указано вручение (возврат) продавцу земельного участка. Который принадлежит Елене.

Вы можете выложить мировое соглашение или хотя бы текст резолютивной части напечатать?
Горяинов Александр Александрович

А говорили, что его и не надо видеть.

Мне представляется, что клиенту следует использовать все возможности, в том числе и связанные с оспариванием заключения мирового соглашения при таких условиях, каковые указаны им — ненадлежащее уведомление, игнорирование его интересов и охраняемых законом прав при заключении мирового соглашения. У третьего лица не было возможности даже высказать свое мнение относительно соглашения в силу его ненадлежащего уведомления, чего ж его ограничивать в праве его оспорить. А будут его требования рассмотрены как самостоятельные в данном процессе или в силу того, что определение устоит в апелляции их придется подавать отдельным иском, это уже технический вопрос.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какова техническая процедура оспаривания определения суда о мировом соглашении?
Елена

ОБжалование частным определением в течение 15 дней с того момента как Вам стало о нем известно. То есть в Вашем случае — с момента его получения

ГПК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда
сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение
пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2.
Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.
4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Достаточно ли будет в качестве основания указать отсутствие уведомления, или надо ещё изложить аргументы по существу, т.е., как именно это соглашение ущемляет права третьего лица?
Елена

НЕт, недостаточно, так как само по себе не извещение не приведет к принятию иного решения. Так как:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд
не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

То есть Вам нужно будет доказать что утверждение мирового соглашения нарушает Ваши права

Да, и прокатит ли моя ссылка на формальное отсутствие уведомления, если куча народу подтвердит, что я о нем знала со слов?
Елена

Суд будет оценивать то что содержится в материалах дела. Есть подтверждение тому что Вы извещены (обратные извещения, распечатки почтовых трекеров итп), а не показания иных лиц.

Не получу ли я короткий ответ на все мои аргументы, что я имею право подать собственный иск, который и защитит все мои нарушенные права?
Елена

В любом случае жалоба будет рассмотрена и будет принято одно из следующих решений

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

То есть могут (если не были извещены), определение отменить и направить в первую инстанцию для нового рассмотрения

третье лицо обеспокоено возможностью новой продажи спорного участка и хотело бы просить суд об устранении данной возможности путем внесения изменений в документы о собственности ответчика.
Елена

Это не будет основанием — это предположение

Правильно ли я поняла, что я в принципе и сама могу определиться: заявлять мне требования или нет?
Елена

Нет, Вы связаны именно предметом иска. Если у Вас в отношении самого предмета иска есть свои требования (например Вы считаете что участок Ваш,), тогда Вы лицо с самостоятельными требованиями.

Но так как Вас привлекал суд, то Вы лицо без самостоятельных требований, так как самостоятельное лицо суд не привлекает. Оно вступает в суд самостоятельно

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица,заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
На сейчас оба пакета документов имеют одинаковый номер участка на местности, но разные кадастровые номера. У третьего лица номер на местности подтвержден межеванием, а у ответчика, соответственно, нет. Следовательно, у ответчика участок расположен в каком-то другом месте, пока не определенном, И наверное, можно просить суд предписать СНТ определить, где этот участок, и предписать ЕГРП внести исправления в документы ответчика?
Елена

Это должен быть новый иск

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Мировое соглашение считается заключенным, когда оно утверждено Определением суда, вступившим в законную силу. Определение суда — это процессуальный акт. Определение суда об утверждении мирового соглашения может быть отменено только если при его вынесении нарушены нормы процессуального права, а в практике такого практически не случается. Единственны моментом, по которому может быть отменено определение, если мировое соглашение подписано ненадлежащим лицом, но это тоже случается достаточно редко. Даже невыполнение одной из сторон условий мирового соглашения не является основанием для его отмены, поскольку на то оно и мировое соглашение, что стороны обязуются ДОБРОВОЛЬНО выполнить его условия.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
В соответствии со ст. 221 ГПК РФ Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, мировое соглашение практически будет невозможно отменить. По-этому я советую своим клиентам, если они не уверены в честности намерений другой стороны, отказаться от заключения мирового соглашения. Тем более третье лицо, которое не являлось стороной мирового соглашения.

Вы, конечно, можете обжаловать определение об утверждении мирового соглашения на том основании, что его условия нарушают Ваши интересы, суд апелляционной инстанции обязан принять Вашу жалобу к рассмотрению, однако маловероятно, что его отменят. Приведенные Вами аргументы не приведут к отмене определения, поскольку, как я уже сказала, Вы — третье лицо. Не уточнено, с самостоятельными исковыми требованиями или нет. Хотя это может иметь значение. Вы не истец и не ответчик и не сторона Мирового соглашения. В любом случае, Продавец участка не Вы, есть спор между лицом, которое продало участок, и лицом, которое купило. Стороны пришли к соглашению вернуть все в первоначальное состояние. Если у Вас есть претензии к продавцу или покупателю, то обратитесь с самостоятельным иском.

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы!

Просим Вас не закрывать вопрос, пока клиент не прикрепит необходимые для консультации документ завтра, и по нему не будет выполнена консультация. Закрыть можно вопрос будет после того как клиент напишет об этом, но не позднее 15.09.2015

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, но у меня перестала работать кнопка "Добавить уточнение". Поправьте, пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Москва

НЕ МОГУ ДОБАВИТЬ УТОЧНЕНИЕ В ОБЫЧНОМ МЕСТЕ, ДОБАВЛЯЮ ЗДЕСЬ.

--

После прочтения мирового соглашения набросала аргументы для жалобы. Покритикуйте, пожалуйста.

- Третье лицо НН не был уведомлен должным образом и был лишен права высказать свои доводы по сути дела;

- На участке НН находится несогласованная постройка, что подтверждено межеванием. У ответчика же нет доказательств, что его участок и дом совпадают территориально, тк его кадастровый № не закреплен на местности. Таким образом, судьба постройки, доказанно находящейся на земле НН, была решена без участия НН, и суд закрепил переход права.

- Оба пакета документов на землю хотя и относятся фактически к разным участкам (тк кадастровые номера разные), но похожи до степени смешения, поскольку номер участка на местности указан один и тот же. При этом, в деле есть справка из СНТ что участок с таким номером только один, соответственно, этот номер не может быть упомянут в двух разных документах, и один из документов однозначно некорректный. Суд имел все основания вынести частное определение в адрес органа, допустившего такое задвоение, но не сделал этого. Также, суд закрепил переход права в ситуации с явно небезупречными документами, чему в деле множество доказательств.

- Судебное определение по своему смыслу должно устранять правовую неопределенность. В данном случае неопределенность не устранена, и соответственно, не устранены основания для повторения противоправных действий в будущем, а именно: ответчик уже однажды продал дом без согласия НН и на этот раз прямо говорил после суда о намерении снова его продавать.

- Мировое соглашение в его нынешнем виде составлено явно в ущерб пострадавшей стороне - обманутому покупателю. Вместо полного возврата денег покупатель получает только 500 тыс, (продавец не возвращает оставшиеся 100 тыс поскольку он уплатил эту сумму риэлтору - но причем здесь покупатель, непонятно), и даже не получит компенсации накладных расходов. Очевидно, что соглашение подписано истцом под влиянием эмоций и имеет признаки кабальной сделки.

В соответствии с принципами разумности и справедливости, пострадавшая сторона (обманутый покупатель) должна не просто вернуть себе уплаченное, но и получить компенсацию от виновника. В данном же случае, недобросовестный продавец "остался при своих" - вернул всю свою собственность до последнего гвоздя, а покупатель оказался в минусе на 100 000 руб плюс судебные расходы, и расходы на освоение участка.

Истец - это очень порядочная женщина, которая занимается благотворительностью. Её, как она рассказывала, очень тяготили разбирательства с ответчиком. Сначала она надеялась получить от него досудебную компенсацию, но ответчик отказывал, а потом перестал брать трубку, что является откровенно унижающим поведением. Кроме того, как нам стало известно, в момент судебного разбирательства истцу поступил телефонный звонок о неприятностях дома с детьми, и она, по её словам, уже "просто хотела, чтобы все кончилось". Налицо стечение неблагоприятных обстоятельств, повлиявших на волеизъявление.