Есть ли у третьего лица выбор, в каком именно процессе предъявлять свои требования?
Здравствуйте!
У меня есть земельный участок в СНТ, которым я несколько лет не занималась. Тем временем некий умелец изготовил свидетельство о праве собственности на участок с моим номером, построил на участке домик и даже успел все это продать. Узнав об этом, я связалась с покупателем, предъявила свое свидетельство о гос. регистрации, и тот решил расторгнуть договор купли-продажи с мошенником. Покупатель подал на него в суд, о признании сделки недействительной, я привлечена в качестве третьего лица.
ВОПРОС: сама я тоже думаю подавать иск к "альтернативному собственнику" о признании зарегистрированного права отсутствующим и др. Обязана ли я это сделать в рамках данного процесса? В идеале я хотела бы дождаться окончания этого процесса, и там уже точнее определиться с требованиями. Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я "имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица"?
Спасибо уважаемым консультантам, отвечаю здесь по пунктам. (надеюсь, всем приходят уведомления?).
- Свидетельство мошенника - явная филькина грамота, потому что в качестве основания возникновения права там указано Постановление Администрации района (то самое, по которому изначально всем выделялись участки). Но если проверить текст Постановления, то фамилии мошенника там нет вообще. Когда я обратилась в ЕГРП с запросом, как они могли допустить гос. регистрацию по такой неосновательной бумажке, они ответили, что "по звкону не обязаны проверять подлинность всех представленных документов".
- Касательно номеров участков - СНТ никогда не меняло номера.
- Никакого спора о том, где чей участок, здесь быть не может, насколько я понимаю закон. Потому что мы сделали межевание по своему кад. номеру, а мошенник не сделал, и даже в перспективе сделать не сможет. Как пояснил кадастровый инженер, ему откажут на том основании, что "по участку №24 межевание уже сделано, и ему надо сначала исправить номер на территории".
- Дом на нашем участке действительно стоит, и он указан в нашем межевании, как и требуется по закону (указываются все строения на участке, кому бы они ни принадлежали).
- И как я понимаю, сделку все-же могут расторгнуть на том основании, что продавец ввел в заблуждение покупателя. Он изобразил, что дом и участок территориально совпадают, а в действительности, как подтверждается межеванием, дом стоит на НАШЕМ участке, а где его участок, пока вообще не определено.
- А мошенник он отъявленный, потому что ещё до продажи он узнал от соседей, что на участок приезжали законные хозяева, после чего позвонил нам с вопросом, "Чего мы от него хотим?", на что мы ответили, что нам его просить не о чем, потому что у нас на руках все подлинные документы. И только спросили, как он может объяснить, что в Постановлении администрации его фамилии нет? На что он ничего не ответил, и после этого быстро продал участок с домом по бросовой цене 600 тыс (а до этого он года три упорно пытался его продать за 1 200 000 и цену не снижал).
- В прокуратуру мы обратились, и там пока вяло идет расследование, но вряд ли кто-то понесет наказание, так как все махинации имели место в 96 году (когда было выдано поддельное свидетельство). Но я надеюсь, что прокуратура хотя бы установит факт мошенничества. Потом пригодится в суде.
__
Буду благодарна за советы с учетом уточнений-)
А почему бы их вам не заявить на данном этапе?
Не могу заявить по ряду причин, в частности, уезжаю в отпуск и не могу присутствовать на заседаниях.
И главный вопрос остается: не будет ли слишком поздно мне заявлять свой иск ПОСЛЕ окончания этого процесса?
Да, и можно ли мне подавать свой отдельный иск ещё ДО окончания этого процесса?