292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Есть ли у третьего лица выбор, в каком именно процессе предъявлять свои требования?

Здравствуйте!

У меня есть земельный участок в СНТ, которым я несколько лет не занималась. Тем временем некий умелец изготовил свидетельство о праве собственности на участок с моим номером, построил на участке домик и даже успел все это продать. Узнав об этом, я связалась с покупателем, предъявила свое свидетельство о гос. регистрации, и тот решил расторгнуть договор купли-продажи с мошенником. Покупатель подал на него в суд, о признании сделки недействительной, я привлечена в качестве третьего лица.

ВОПРОС: сама я тоже думаю подавать иск к "альтернативному собственнику" о признании зарегистрированного права отсутствующим и др. Обязана ли я это сделать в рамках данного процесса? В идеале я хотела бы дождаться окончания этого процесса, и там уже точнее определиться с требованиями. Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я "имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица"?

02 Августа 2015, 01:46, вопрос №926683

Уточнение клиента

Спасибо уважаемым консультантам, отвечаю здесь по пунктам. (надеюсь, всем приходят уведомления?).

- Свидетельство мошенника - явная филькина грамота, потому что в качестве основания возникновения права там указано Постановление Администрации района (то самое, по которому изначально всем выделялись участки). Но если проверить текст Постановления, то фамилии мошенника там нет вообще. Когда я обратилась в ЕГРП с запросом, как они могли допустить гос. регистрацию по такой неосновательной бумажке, они ответили, что "по звкону не обязаны проверять подлинность всех представленных документов".

- Касательно номеров участков - СНТ никогда не меняло номера.

- Никакого спора о том, где чей участок, здесь быть не может, насколько я понимаю закон. Потому что мы сделали межевание по своему кад. номеру, а мошенник не сделал, и даже в перспективе сделать не сможет. Как пояснил кадастровый инженер, ему откажут на том основании, что "по участку №24 межевание уже сделано, и ему надо сначала исправить номер на территории".

- Дом на нашем участке действительно стоит, и он указан в нашем межевании, как и требуется по закону (указываются все строения на участке, кому бы они ни принадлежали).

- И как я понимаю, сделку все-же могут расторгнуть на том основании, что продавец ввел в заблуждение покупателя. Он изобразил, что дом и участок территориально совпадают, а в действительности, как подтверждается межеванием, дом стоит на НАШЕМ участке, а где его участок, пока вообще не определено.

- А мошенник он отъявленный, потому что ещё до продажи он узнал от соседей, что на участок приезжали законные хозяева, после чего позвонил нам с вопросом, "Чего мы от него хотим?", на что мы ответили, что нам его просить не о чем, потому что у нас на руках все подлинные документы. И только спросили, как он может объяснить, что в Постановлении администрации его фамилии нет? На что он ничего не ответил, и после этого быстро продал участок с домом по бросовой цене 600 тыс (а до этого он года три упорно пытался его продать за 1 200 000 и цену не снижал).

- В прокуратуру мы обратились, и там пока вяло идет расследование, но вряд ли кто-то понесет наказание, так как все махинации имели место в 96 году (когда было выдано поддельное свидетельство). Но я надеюсь, что прокуратура хотя бы установит факт мошенничества. Потом пригодится в суде.

__

Буду благодарна за советы с учетом уточнений-)

02 Августа 2015, 12:40
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

18. Согласно статье 149 ГПК РФ кроме сторон или их представителей действия при подготовке дела к судебному разбирательству могут совершать и другие лица, участвующие в деле, в частности третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора; лица, выступающие от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а именно прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане (статьи 4, 45, 46 ГПК РФ). Например, наряду с лицом, в интересах которого начато дело и которое участвует в нем в качестве истца (часть 2 статьи 38 ГПК РФ), в совершении предусмотренных статьей 149 ГПК РФ действий должно участвовать и лицо, по инициативе которого возбуждено дело.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2008 г. N 11

О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Вы можете в этом же деле выступить в качестве третьего лица, заявляющие самостоятельные требования о предмете спора.

02 Августа 2015, 02:03
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В идеале я хотела бы дождаться окончания этого процесса, и там уже точнее определиться с требованиями. Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я «имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица»?
Елена

А почему бы их вам не заявить на данном этапе?

02 Августа 2015, 02:08
Елена
клиент, г. Москва

Не могу заявить по ряду причин, в частности, уезжаю в отпуск и не могу присутствовать на заседаниях.

И главный вопрос остается: не будет ли слишком поздно мне заявлять свой иск ПОСЛЕ окончания этого процесса?

Да, и можно ли мне подавать свой отдельный иск ещё ДО окончания этого процесса?

02 Августа 2015, 03:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. ст. 42 ГПК РФ предусматривает, что

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора,
могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Как видите на какой стадии Вы можете вступить в данное дело с самостоятельными требованиями закон не указывает, что предполагает возможность заявить их в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Обязана ли я это сделать в рамках данного процесса?
Елена

Подобной обязанности нет, Вы самостоятельно определяете, когда Вам нужно заявить данные требования: в рамках уже идущего процесса или выйти с самостоятельным иском после его окончания и вступления решения суда в законную силу. Тут главное, чтобы не были пропущены сроки исковой давности.

Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я «имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица»?
Елена

Здесь есть некоторые нюансы. Все же если между истцом и ответчиком будет рассмотрен вопрос о законности получения ответчиком свидетельства о регистрации, то

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч. 2 с. 61 ГПК РФ)
02 Августа 2015, 03:18
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И главный вопрос остается: не будет ли слишком поздно мне заявлять свой иск ПОСЛЕ окончания этого процесса?
Елена

Елена все зависит от того какое решение примет суд и какие обстоятельства будут исследованы в ходе процесса. Если, будет рассмотрен вопрос о законности получения права собственности и законности оформления «альтернативным собственником» своего права на основании совершенной сделки и суд здесь не найдет нарушений закона, то в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ оспорить Вы это уже не сможете, т.к. формально являлись лицом, участвующим в деле.

Статья 34 ГПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.
02 Августа 2015, 03:22
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Тут ещё может возникнуть интересный нюанс.

Допустим, суд установит законность получения мошенником свидетельства на участок с моим номером. Но дело в том, что у нас совпадают только порядковые номера на схеме СНТ, а вот кадастровые номера участков разные. И по этой причине, когда я недавно приходила в ЕГРП с просьбой наложить ограничение на распоряжение моим участком (а то мало-ли сколько раз его ещё будут перепродавать), мне отказали, потому что с их точки зрения, это не два альтернативных свидетельства на один участок, а два совершенно разных участка. И все потому, что определяющим в юридическом смысле является кадастровый номер, а они у нас разные. А вот порядковый номер на схеме, как мне там пояснили - это совсем не важно, так как само СНТ может эти номера перетасовывать сколько угодно раз.

Вот я и думаю: ну, установит суд, что его свидетельство - законное. Но участки-то у нас не совпадают. И я, мне кажется, всегда смогу потребовать, чтобы он убрал свой дом с МОЕГО участка, и заплатил за повреждение плодородного слоя - или нет? (Кстати, мы уже сделали межевание, а мошенник не делал, и где именно находится его участок, на публичной карте не прописано)

02 Августа 2015, 03:35
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, и можно ли мне подавать свой отдельный иск ещё ДО окончания этого процесса?
Елена

Ограничений ГПК на данный счет не содержит — Вы ведь планируете заявлять самостоятельные требования, отличные от требований истца.

02 Августа 2015, 03:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Рассмотрение заявленных требований будет осуществляться одновременно. В случае если иск будет удовлетворен, то и удовлетворят Ваши требования.

02 Августа 2015, 03:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Допустим, суд установит законность получения мошенником свидетельства на участок с моим номером. Но дело в том, что у нас совпадают только порядковые номера на схеме СНТ, а вот кадастровые номера участков разные. И по этой причине, когда я недавно приходила в ЕГРП с просьбой наложить ограничение на распоряжение моим участком (а то мало-ли сколько раз его ещё будут перепродавать), мне отказали, потому что с их точки зрения, это не два альтернативных свидетельства на один участок, а два совершенно разных участка. И все потому, что определяющим в юридическом смысле является кадастровый номер, а они у нас разные. А вот порядковый номер на схеме, как мне там пояснили — это совсем не важно, так как само СНТ может эти номера перетасовывать сколько угодно раз.
Елена

Нюанс существенный. И пояснили Вам все верно.

Статья 7 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

1. В государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости:
1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства);
2) кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости;
3) описание местоположения границ объекта недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок;

Кадастровый номер — индивидуальный номер, присваиваемый земельному участку, предоставленному в собственность, владение, пользование гражданину или юридическому лицу, который сохраняется за участком до тех пор, пока он существует как целый объект. Индивидуальность кадастрового номера заключается в том, что на территории России не может быть двух участков, имеющих одинаковые номера.

Если нет притязаний именно на Ваш участок — то и основания для заявления самостоятельных требований у Вас пока отсутствуют.

И я, мне кажется, всегда смогу потребовать, чтобы он убрал свой дом с МОЕГО участка
Елена

В том случае, если осуществлено занятие Вашего земельного участка, в таком случае и Ваши требования будут обоснованы.

02 Августа 2015, 03:47
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
построил на участке домик и даже успел все это продать
Елена

А продан домик или домики весь участок?

02 Августа 2015, 03:49
Елена
клиент, г. Москва

Не совсем поняла вашу фразу. Есть договор купли продажи участка и домика. Участок этот неизвестно где (т. к. данный кадастровый номер не межеваося и к местности не привязан), а домик - на нашем участке, согласно нашему межеванию.

02 Августа 2015, 05:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не совсем поняла вашу фразу. Есть договор купли продажи участка и домика. Участок этот неизвестно где (т. к. данный кадастровый номер не межеваося и к местности не привязан), а домик — на нашем участке, согласно нашему межеванию.
Елена

Главное, что Вас поняли. В сложившейся ситуации стоит дождаться вынесения судом решения, в процессе где Вы выступаете третьим лицом. И после этого предъявить требование об устранении препятствий использования Вашего земельного участка.

Формально признать незаконной гс. регистрацию Вы не сможете, потому что зарегистрирован принципиально иной земельный участок (имеющий самостоятельный кадастровый номер), на который Выдано свидетельство о праве собственности.

А дом стоящий на Вашем участке является самовольной постройкой, которая мешает Вам использовать земельный участок.

По результатам вынесенного решения уже будет определено, кто будет ответчиком по Вашему иску (тот кто построил домик и его продал или его покупатель).

Отказать в принятии Вашего заявления суд не вправе.

Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я «имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица»?
Елена

Соответственно этого тоже не может быть, т.к. речь идет о несколько ином объеме требований и необходимости определения с ответчиком.

02 Августа 2015, 09:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
5. Согласен с Юрием Валерьевичем — необходимо проводить экспертизу. Хотя здесь может быть и такой вариант, что продавец вполне добросовестный товарищ, и просто перепутал участки в результате несостыковок по порядковым номерам в СНТ.
Горяинов Александр Александрович

Как показывает скромный жизненный опыт, проблема возникла во много благодаря действиям самого СНТ (о мошенничестве со стороны гражданина говорить достаточно сложно). Скорее всего СНТ, неоднократно меняло схему участков, что и позволило задвоить порядковый номер участка, сделав его таким образом свободным от чьих либо прав.

И все же если на Вашем участке располагается чужая постройка (домик) Вы вправе требовать устранения препятствий к владению Вашей собственностью.

Статья 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ).
В соответствии со статьями 38, 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ спорного земельного участка с правообладателями смежного земельного участка является обязательным.
Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что местоположение границы земельного участка определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании.
Обобщение судебной практики показало, что в случае, если границы участка истца или ответчика определены в ГКН по результатам межевания (кадастровых работ) и требований о признании данных работ недействительными не заявлено, суды при разрешении спора руководствовались указанными границами. Доказательством нарушения прав истца в данном случае является несовпадение фактических границ его земельного участка с границами, установленными в ГКН по результатам кадастровых работ.
В таких случаях суды независимо от длительности существования фактических границ принимают решения об их приведении в соответствие с результатами кадастровых работ.
Таким образом, при рассмотрении споров о границах участков следует учитывать наличие у истца субъективного права на земельный участок (права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка); наличие препятствий к осуществлению правомочий пользования и владения участком (в чем заключается нарушение или угроза нарушения права); факт противоправного создания именно ответчиком препятствий к осуществлению истцом правомочий по пользованию и (или) распоряжению земельным участком и другие обстоятельства.
02 Августа 2015, 09:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
К тому же, Елена, не уточнила, как обсуждаемый гражданина приобрел участок. Вполне могла совпасть покупка участка с перетасовкой номеров.
Горяинов Александр Александрович

Александр, мы с Вами вышли в разряд предположений. В любом случае, думаю, что мы солидарны в этом вопросе, причины возникновения такого рода задвоенности значения не имеет. Речь идет о разных участках. Главное понять есть ли на нем постройки или нет.

А вот порядковый номер на схеме, как мне там пояснили — это совсем не важно, так как само СНТ может эти номера перетасовывать сколько угодно раз.
Елена

Вот и я полагал, что возможно. Потому что подобный бардак и бывает как раз в таких вот случаях.

Но не думаю, что этот человек — целенаправленный мошенник.
Горяинов Александр Александрович

Поддерживаю.

перед покупкой человек то наверное смотрел, что он покупает.
Горяинов Александр Александрович

Смотрел. И увидел он там дом и участок, так ведь и сделку зарегистрировали. Регистратор не пропустил бы сделку если усомнился в ее законности.

С учетом, поступивших дополнений клиента, считаю целесообразным дождаться вынесения и вступления в законную силу решения по первому делу. А потом уже можно обращаться с иском.

02 Августа 2015, 10:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
— Дом на нашем участке действительно стоит, и он указан в нашем межевании, как и требуется по закону (указываются все строения на участке, кому бы они ни принадлежали).
Елена

Выписку из реестра получали — на чье имя зарегистрирован дом?

Но я надеюсь, что прокуратура хотя бы установит факт мошенничества.
Елена

а это не рассчитывается — это не ее компетенции. Прокуратура в данном случае может лишь выявить нарушение закона.

Тем более требования заявлены о недействительности сделки, т.е. спор именно о сделке, а не об объекте недвижимости. При этом, ст. 42 ГПК РФ говорит нам именно о требованиях относительно предмета спора. А какое требование здесь можно заявить со стороны Елены относительно недействительности сделки?
Горяинов Александр Александрович

Здесь я полностью солидарен с Александром, что Ваши требования и требования истца по первоначальному иску имеют несколько иной предмет, что не позволит Вам воспользоваться правом на обращение в суд в порядке ст. 42 ГПК РФ.

С другой стороны, ситуация уже длится достаточно длительное время, поэтому стоит тогда обратиться в суд с самостоятельными требованиями, опять же на основании ст. 304 ГК РФ, где в качестве ответчика будет выступать покупатель дома.

— И как я понимаю, сделку все-же могут расторгнуть на том основании, что продавец ввел в заблуждение покупателя. Он изобразил, что дом и участок территориально совпадают, а в действительности, как подтверждается межеванием, дом стоит на НАШЕМ участке, а где его участок, пока вообще не определено.
Елена

Но спор то идет не о принадлежности участка, а о признании недействительной заключенной сделки.

02 Августа 2015, 13:01
Елена
клиент, г. Москва

Дом изначально был зарегистрирован за мошенником, а сейчас - за покупателем.

Да, спор не о принадлежности участка, но в качестве основания расторжения сделки вполне пожет быть как раз принадлежность участка, потому что продавец обманул покупателя именно насчет этой принадлежности.

02 Августа 2015, 13:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дом изначально был зарегистрирован за мошенником, а сейчас — за покупателем. Да, спор не о принадлежности участка, но в качестве основания расторжения сделки вполне пожет быть как раз принадлежность участка, потому что продавец обманул покупателя именно насчет этой принадлежности.
Елена

Но на сегодняшний день формально — покупатель собственник дома, который стоит на Вашем участке и именно он нарушает Ваши права, но никак не мошенник. А потерпевшим от его действий является опять таки продавец, который купил у него этот дом и участок.

Тут же еще вот какой момент, Вы сами говорили, что по кадастровому номеру, который указан у Вас в свидетельстве о праве собственности — собственник Вы, право собственности здесь не нарушено. Предмета спора в этой части быть не может, поскольку принадлежность участка будет определена именно по кадастру.

но в качестве основания расторжения сделки вполне пожет быть как раз принадлежность участка, потому что продавец обманул покупателя именно насчет этой принадлежности.
Елена

Но тогда Ваши требования не будут самостоятельными поскольку они совпадают с требованием продавца — признать сделку недействительной. И выступаете Вы в процессе в качестве третьего лица на стороне продавца.

02 Августа 2015, 13:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это стало возможным потому, что мошенник изобразил свидетельство с нашим номером участка (но с другим кадастровым номером). А потом спокойно построил дом на нашем участке. Или я не поняла вопрос?
Елена

Елена, а когда Вам стало известно? и кто сейчас собственник дома?

02 Августа 2015, 13:41
Елена
клиент, г. Москва

Известно стало в 13 году, а продажа произошла в январе этого года. Собственник дома сейчас покупатель.

02 Августа 2015, 13:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но ведь при регистрации проверяется не некий произвольный номер участка, а его кадастровый номер.
Колковский Юрий Валерьевич

В том то и дело — что регистрацию он прошел. Кадастровые номера разные, что и не вызвало сомнения в законности проводимой сделки. Если мошенничество и имеет место — то потерпевший здесь покупатель дома. И он же нарушает право собственника земельного участка.

02 Августа 2015, 13:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Правильно, но тогда ещё не было привязки кадастровых номеров к географическим координатам (мы ещё не сделали межевания), более того, если бы мошенник подсуетился и сделал межевание раньше нас, то у него бы это легко получилось, а вот у нас возникли бы сложности.
Елена

Так Вы все это уже сделали и номер привязали. Суть Ваших требований в настоящее время какая — убрать дом с Вашего участка?

02 Августа 2015, 13:48
Елена
клиент, г. Москва

Именно только убрать дом (или переоформить на нас за скромные деньги, с учетом того, что дом нам был навязан, нашим требованиями не соответствует и тп. Суд должен учесть это в определении цены выкупа, как считаете?)

02 Августа 2015, 13:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В таком случае есть смысл запрашивать регистрационные дела по двум этим кадастровым номерам, с тем чтобы обозревать в судебном заседании кадастровые паспорта.
Колковский Юрий Валерьевич

Вопрос только в каком заседании и по чьему требованию? Думаю, все это должен инициировать продавец.

02 Августа 2015, 13:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Именно только убрать дом (или переоформить на нас за скромные деньги, с учетом того, что дом нам был навязан, нашим требованиями не соответствует и тп.
Елена

Так эти требования Вы можете предъявить к лицу, который на настоящее время является собственником дома. Им является покупатель. И об этом Вам стало известно относительно недавно (формально нарушения сроков давности нет). Вот и предъявляйте к нему соответствующие требования. При положительном исходе его процесса и вступления в законную силу решения — произведете замену ответчика.

Суд должен учесть это в определении цены выкупа, как считаете?
Елена

Вряд ли, будут уходить в стоимость его оценки. И другой момент, по результатам признания сделки незаконной выкупать Вы его у кого будете — у мошенника (не жирно ли ему).

02 Августа 2015, 13:54
Елена
клиент, г. Москва

А если я сейчас подам иск к покупателю о сносе дома, эти два иска объединят?

02 Августа 2015, 14:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
«Потерпевший — покупатель» — На сегодня похоже, так. Но вот если сделку расторгнут, тогда очевидно, разбираться придется лично с мошенником.
Елена

Да. Но до этого момента еще пройдет достаточно длительное время. Пока вынесут решение, возможно его обжалуют. Лучше сейчас обратиться с требованиями к покупателю дома.

02 Августа 2015, 13:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Мы собираемся участок продавать, и предпочли бы продать участком с домом, а не сносить
Елена
Заявляйтесь по 222-й ГК о сносе самовольной постройки, выполненной без согласия собственника участка.
Колковский Юрий Валерьевич

Думаю лучше по 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Устранить путем передачи с определением выкупной цены — как-то так.

02 Августа 2015, 14:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
категорически не согласна. Если земельный участок зарегистрирован уже за другим лицом, пока этот факт не оспорен, Елена не является собственником участка.
Гусева Татьяна

Тут два кадастровых номера и фактически два самостоятельных земельных участка, так что 304 — подходит как нельзя кстати.

Не защищаться, а атаковать — 222-я ГК РФ самовольная постройка (без разрешения собственника земельного участка).
Колковский Юрий Валерьевич

А вот, что касается самовольной постройки — тут я не согласен, и опять же в силу, того, что формально (по документам) дом стоит на другом земельном участке, нарушений при его строительстве допущено не было. Если было бы иначе — не могли бы зарегистрировать ни данный объект недвижимости ни сделку купли-продажи, банально в силу того, что под представленным на гос регистрацию кадастровым номером, числилась собственником Елена, которая почему то в договоре купли-продажи в качестве продавца не фигурирует.

Статья 13 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:
прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;
правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Другого варианта, чем требовать устранения препятствий к пользованию земельным участком тут не дано.

Господа юристы, ну Вы хотя бы практику по этому вопросу посмотрите

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ).
В соответствии со статьями 38, 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ спорного земельного участка с правообладателями смежного земельного участка является обязательным.
Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что местоположение границы земельного участка определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании.
В таких случаях суды независимо от длительности существования фактических границ принимают решения об их приведении в соответствие с результатами кадастровых работ.
Таким образом, при рассмотрении споров о границах участков следует учитывать наличие у истца субъективного права на земельный участок (права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка); наличие препятствий к осуществлению правомочий пользования и владения участком (в чем заключается нарушение или угроза нарушения права); факт противоправного создания именно ответчиком препятствий к осуществлению истцом правомочий по пользованию и (или) распоряжению земельным участком и другие обстоятельства. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
02 Августа 2015, 22:43
Елена
клиент, г. Москва

""формально (по документам) дом стоит на другом земельном участке, нарушений при его строительстве допущено не было."" --

Не совсем поняла. Ведь в этом же на мой взгляд, и состоит нарушение: по документам все красиво, а в реальности он залез на чужой участок. Это как с межеванием: если по документам границы проходят правильно, а в реальности от оттяпал кусок моего огорода, то должен устранить, или нет?

02 Августа 2015, 22:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не совсем поняла. Ведь в этом же на мой взгляд, и состоит нарушение: по документам все красиво, а в реальности он залез на чужой участок. Это как с межеванием: если по документам границы проходят правильно, а в реальности от оттяпал кусок моего огорода, то должен устранить, или нет?
Елена

Так я и говорю, что по документам дом стоит не на Вашем участке, что и сделало возможным зарегистрировать постройку (нет оснований признать ее самовольной) и продать дом и участок — рег палата при регистрации не нашла обременений по данному кадастровому номеру.

А на деле, как раз Вы доказываете (выпиской из ЕГРП и результатами межевания) что участок Ваш и что там стоит дом, который согласно его кадастровому номеру принадлежит другому лицу. И поэтому и просите устранить препятствия для владения Вашим участком и компенсировать Вам все расходы.

02 Августа 2015, 22:57
Елена
клиент, г. Москва

Но в таком случае вы, видимо, имели в виду, что нарушений не было при РНЕГИСТРАЦИИ. А написали вы, что нарушений не было при СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

02 Августа 2015, 23:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но в таком случае вы, видимо, имели в виду, что нарушений не было при РНЕГИСТРАЦИИ. А написали вы, что нарушений не было при СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
Елена

И при регистрации (здесь не обсуждается), и при строительстве — в том случае если оформлялось разрешение на строительство.

02 Августа 2015, 23:10
Елена
клиент, г. Москва

Но разрешение ведь, если выдавалось, то на участок Х, а строил он по факту на участке У. То есть, нарушил разрешенное местоположение строительства.

02 Августа 2015, 23:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но разрешение ведь, если выдавалось, то на участок Х, а строил он по факту на участке У. То есть, нарушил разрешенное местоположение строительства.
Елена

так ведь и о том же, что применительно к участку Х — нарушений нет никаких, и Вы на него не претендуете. А так как Ваши права на участке У нарушены — что Вы будете требовать — устранения нарушения?! И при этом Вас же не лишили права собственности на участок У?

02 Августа 2015, 23:17
Елена
клиент, г. Москва

Но я в таком случае вообще не понимаю, зачем нам обсуждать чужой участок Х. Пусть там даже есть нарушения - на мои права это ведь не влияет. А нарушения на моем участке У налицо, и они допущены в результате неразрешенного мной строительства.

02 Августа 2015, 23:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но я в таком случае вообще не понимаю, зачем нам обсуждать чужой участок Х.
Елена

Обсуждаем мы не участок, а факт застройки на Вашем.

А нарушения на моем участке У налицо, и они допущены в результате неразрешенного мной строительства.
Елена

И требовать Вы будете устранение этих нарушений. Только имейте ввиду, что свои требования Вы должны основывать не на ст. 222 ГК РФ — самовольная постройка. И вот почему:

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Разрешения о которых идет речь в данной статье — это в первую очередь разрешение на строительство, оформляемое в порядке определенном ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, но никак не разрешение собственника.

При этом дом стоит на Вашем участке он Вам мешает — Вы вправе требовать его сноса — как один из способов устранения всяких нарушений Вашего права.

02 Августа 2015, 23:43
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Интересный вопрос, относительно разрешения собственника земли. Во многих комментариях к ст. 222 говорится, что отсутствие такого разрешения свидетельствует о самовольности.

Комментарий:

"Устанавливая признаки самовольной постройки, законодатель исходит из следующих основных принципов:

— соответствие требованиям закона выбора места под постройку;

— соблюдение порядка строительства;

— наличие права распоряжения земельным участком.

С учетом этого важно, чтобы для места создания объекта отвод земельного участка был произведен в порядке, установленном законом и иными правовыми актами. Кроме того, необходимо согласие лица, имеющего право собственности на указанный земельный участок. Несоблюдение указанных требований свидетельствует о самовольности постройки.

Источник: http://stgkrf.ru/222

--

Другой комментарий к статье:

"10. Право собственности на строение может быть признано и за лицом, которому земельный участок принадлежит на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования при условии возмещения застройщику расходов на строительство в размере, определенном судом.

Применение этой нормы предполагает, что застройщик занял участок и вел строительство на нем вопреки воле собственника (обладателя иного права) земельного участка."

http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk222.html

--

Ещё комментарий:

"Во-вторых, постройка является самовольной, если она создана без получения на это "необходимых разрешений". Это требование ст. 222 ГК сформулировано расплывчато. ГК не содержит никаких указаний на субъекта, выдающего разрешения, на содержание разрешений, на правовые акты, предусматривающие выдачу разрешений. Из его текста можно сделать лишь некоторые выводы.

Поскольку ГК именует эти разрешения "необходимыми", необходимым является разрешение лица, имеющего право частной собственности на земельный участок. Его разрешение необходимо, поскольку в ином случае оно имеет право истребовать соответствующую часть своего участка из чужого незаконного владения. ГК оставляет открытым вопрос, какие еще разрешения следует считать "необходимыми".

Ответ на этот вопрос дает Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации". Этот Закон устанавливает четыре вида актов, которые лежат в основании строительства. Два из них именуются разрешениями, а два других носят другие наименования, но они также должны быть отнесены к "необходимым разрешениям", о которых говорит ст. 222 ГК.

Первый - разрешение собственника земельного участка. Закон устанавливает, что "строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка..." (п. 2 ст. 3). Если ст. 222 ГК оставляет открытым вопрос о форме выдачи собственником разрешения, то из Закона от 17 ноября 1995 г. вытекает, что такое разрешение должно быть выдано в письменной форме. Он не исключает придания этому разрешению нотариальной формы...........

(и дальше о том, как узаконить строение)

7. Во втором случае, когда ст. 222 ГК допускает признание права собственности на самовольную постройку, речь идет о ее возведении на таком земельном участке, который не входит в земельный фонд, находящийся в распоряжении государственных и муниципальных органов, регулирующих земельные отношения. Самовольная постройка в этом случае возведена на земельном участке, принадлежащем другому лицу на праве собственности. Таким участком названные органы распоряжаться не вправе и потому даже в принципе не могут выделить его лицу, осуществившему самовольное строительство.

В таком случае приобретение права собственности лицом, осуществившим самовольное строительство, не допускается. Статья 222 ГК предоставляет такое право исключительно лицу, имеющему право собственности на участок, на котором воздвигнута самовольная постройка.

При этих условиях право собственности также устанавливается решением суда. Процессуальное право возбудить такое дело имеет лицо, которому соответствующий участок принадлежит на праве собственности.

С момента возбуждения соответствующего дела прекращается действие ч. 2 п. 2 ст. 222 ГК, требующей сноса самовольной постройки. Более того, лицо, осуществившее самовольную постройку, не будучи ее собственником, не имеет права распорядиться ею посредством ее разборки или слома. С момента вступления в законную силу решения об отказе в признании права собственности норма об обязанности сноса возобновляет свое действие.

Лицо, осуществившее постройку на земельном участке, принадлежащем на праве собственности другому лицу, имеет право на возмещение указанным лицом расходов на постройку. Размер возмещения определяется судом. Однако последнее правило не препятствует сторонам самостоятельно договариваться о размере возмещения."

http://www.zonazakona.ru/law/comments/art/21077/

03 Августа 2015, 00:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
к ст. 222 говорится, что отсутствие такого разрешения свидетельствует о самовольности.
Елена

С этим согласен. Но здесь исходим из каких соображений — земельный участок под застройку должен находится у застройщика на каких-то законных основаниях. Но для ведения строительства на участке Х оно как бы было.

Применение этой нормы предполагает, что застройщик занял участок и вел строительство на нем вопреки воле собственника (обладателя иного права) земельного участка."
Елена

А теперь подумайте, если Вы пойдете по этому пути, вам необходимо будет как минимум доказать, что участок с кадастровым номером Х является фактически Вашим участком, что в силу определенных причин ему был присвоен данный кадастровый номер и т.п.

И вот еще какой нюанс

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

И как результат

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 мая 2015 г. по делу N 33-17600
Префектура ЗАО Г. Москвы обратилась в суд с иском к К.И., Б.И., Д. об обязании привести объект в состояние, существовавшее до реконструкции, мотивируя свои требования тем, что ответчикам был предоставлен земельный участок расположенной по адресу: *, в долгосрочную аренду сроком до 25.01.2061 года, для эксплуатации здания под торговые цели. На данном земельном участке был расположен и введен в эксплуатацию торговый павильон площадью 150 кв. м, однако в ФГБУ ФКП Росреестра по г. Москве оформлен кадастровый паспорт на здание общей площадью 215,8 кв. м. Указанное несоответствие площади здание истец считает незаконным, поскольку к зданию незаконно возведена самовольная пристройка, в связи, с чем просит обязать ответчиков привести объект в соответствии с документации БТИ и вернуть площадь здания в первоначальное положение.
Представитель истца в судебное заседание явилась, иск поддержала.
Представитель ответчиков Б.И., Д., К.И., и Д. в судебное заседание явились, иск не признали.
Представители ДГИ г. Москвы, Мосгосстройнадзора, ГУП МосГорБТИ в судебное заседание не явились, извещены о дне и месте слушания дела надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей апелляционной жалобе ДГИ г. Москвы.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца и третьего лица ДГИ г. Москвы — К.Н., представителя ответчиков — адвоката Белову Н.А., обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям решение суда соответствует в полном объеме.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, К.И., Д., Б.И. являются сособственниками по * доли здания, общей площадью 215,8 кв. м, расположенного на земельном участке по адресу: *.
Земельный участок, был выделен ответчикам на основании договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды от 12.03.2012 года N *, заключенный между ДЗР г. Москвы в лице начальнику УРЗ в ЗАО ДЗР г. Москвы и Б.С., Б.И., К.И. Указанный договор заключен сроком до 25.01.2061 г.
12.05.2012 года между Б.С. и Д., был заключен договор дарения 1\3 доли в праве общей собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: *. Указанный договор зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается копией договора.
Согласно решению Никулинского районного суда г. Москвы от 27.01.2011 года, за ответчиками признано право собственности по * доли за каждым на нежилое помещение, расположенное по адресу: *, общей площадью 156,6 кв. м. Решение вступило в законную силу.
Ответчики поставили на кадастровый учет спорное здание, что подтверждается копией кадастрового паспорта. Была внесена запись о праве собственности в ФГБУ ФКП Росреестра по г. Москве, о чем выдано свидетельство о праве собственности, из которого следует, что свидетельство за N; *, на имя К.И., * на имя Б.И., и * на имя Д. являются повторными, взамен свидетельств от 19.05.2011 г., 19.05.2011 года и 21.06.2012 года соответственно.
Согласно протокола заседания рабочей группы ГЗК г. Москвы по вопросам градостроительной деятельности от 02.12.2013 года, п. 65 было принято решение о согласовании плана земельного участка, а также площади построенных объектов на нем, в том числе спорное здание площадью 215.8 кв. м в состав присутствующих входили, в т.ч. представители Префектуры ЗАО г Москвы, ДГИ г. Москвы, которые не возражали против принятого решения рабочей группой.
27 февраля 2014 года ответчиками получено согласованное Архитектурно-градостроительное решение N * объекта капитального строительства по адресу: *.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что нарушений градостроительных норм и правил при возведении спорного объекта недвижимости не установлено.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции в силу следующего.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Из смысла положений статьи 222 ГК РФ следует, что одним из юридически значимых обстоятельств по настоящему делу является установление того обстоятельства, что возводимый объект недвижимости нарушает права и охраняемые законом интересы собственников, создает угрозу жизни и здоровью.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вместе с тем, исходя из положений ст. ст. 10, 12 ГК РФ, защита гражданских прав должна осуществляться добросовестно и разумно и должна быть соразмерна наступившим последствиям такой защиты.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» на основании ст. ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
При рассмотрении исков об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе, незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
Согласно выводов экспертизы, проведенной ООО «Архитехно», установлено полное соответствие объекта по адресу: *, Градостроительному плану земельного участка от 30.12.2013 г. N * и Архитектурно-градостроительному решению объекта капитального строительства от 27.02.2014 года N *. После проведения реконструктивных работ объект розничной торговли соответствует нормам и правилам, правилам пожарной безопасности, пригоден к длительной эксплуатации с осуществлением соответствующего ему функциональному назначению, его основные строительные конструкции и узлы обладают достаточной прочностью, несущей способностью и устойчивостью. После проведенных реконструктивных работ объект розничной торговли не создает угрозу жизни и здоровья населения, не нарушает архитектурный облик.
Довод апелляционной жалобы о том, что в силу ст. 222 ГК РФ спорное строение является самовольной постройкой и подлежит сносу, поскольку возведено без получения соответствующего разрешения на строительство, не может служить основанием для отмены постановленного по делу решения, поскольку отсутствие разрешения на строительство с учетом положений ст. 222 ГК РФ, не является безусловным основанием для сноса самовольно возведенного объекта недвижимости при отсутствии нарушений прав и законных интересов истцов, отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан, а ссылки в жалобе на Градостроительный кодекс РФ являются несостоятельными, поскольку не являлись предметом рассмотрения спора в суде первой инстанции, т.к. по указанным в жалобе основаниям нарушения Градостроительного Кодекса РФ, истец исковые требования не предъявлял.
При этом судебная коллегия учитывает то обстоятельство, что ответчиками было получено Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. N 284-ПП «Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве».
Проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что они не могут быть положены в основу отмены по существу правильного судебного постановления, так как сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом подробного исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом первой инстанции оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, произведенной судом первой инстанции в полном соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ, тогда как оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Никулинского районного суда г. Москвы от 09 июня 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Доказательства этого у Вас на руках — выписка из ЕГРП и акт межевания.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

При этом, Выше говорилось, что

А сроки давности привлечения к ответственности здесь считаются от правонарушения, или от момента, когда я узнала??? Свидетельство на дом зарегистрировано в ноябре 2005.
Елена

В случае подачи иска с требованием устранения нарушений права,

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

К.А. обратился в суд с иском к ООО ПСП «Кимовскгазстрой» об освобождении земельного участка и нежилого здания, нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом.
В обоснование исковых требований ссылался на то, что он является собственником земельного участка с кадастровым N и нежилого двухэтажного здания (бани) с кадастровым N общей площадью <...>., расположенных по адресу: <адрес>
Ответчик в лице директора О. незаконно захватил часть принадлежащего ему земельного участка площадью <...> снес забор, определяющий границы землевладения по периметру участка с южной и восточной стороны, незаконно возвел на его территории новый забор и временное строение в виде автомойки, использует участок в качестве автостоянки и для проезда автотранспорта к своему дому, пользуется его строением (баней). Он неоднократно обращался к представителю ответчика и предлагал прекратить самоуправство, однако его требования остались без удовлетворения.
В судебном заседании истец К.А. и его представитель по ордеру адвокат — Ахмыстова А.Ю. исковые требования поддержали по тем же основаниям, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ООО ПСП «Кимовскгазстрой» по доверенности Г. в судебное заседание не явилась, судом извещалась надлежащим образом. В письменных возражениях исковые требования не признала, указав, что на принадлежащем истцу земельном участке расположен принадлежащий ответчику по праву собственности жилой дом, в связи с чем ООО ПСП «Кимовсгазстрой» является законным владельцем той части земельного участка, на которой находится данный жилой дом и которая необходима для его обслуживания. Регистрация за К.А. права собственности на земельный участок нарушает права ООО ПСП «Кимовсгазстрой» на приобретение этой части земельного участка в собственность.
Судом постановлено заочное решение, которым исковые требования К.А. удовлетворены в полном объеме.
Суд обязал ООО ПСП «Кимовскгазстрой» освободить земельный участок с кадастровым N и нежилое двухэтажное здание (баню) с кадастровым N общей площадью <...> расположенных по адресу: <адрес>, и не чинить препятствий по владению, пользованию и распоряжению указанными земельным участком и баней, принадлежащими ему на праве собственности.

Замечу, какой бы путь Вы не избрали — Вы правы в том, что Ваш участок используется незаконно, чем собственно говоря нарушаются Ваши права и законные интересы. Другой момент — распределение бремени доказывания и предоставления доказательств.

03 Августа 2015, 07:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Хотя бы это прямо и не указано в ст. 222 ГК РФ… пока не указано.
Горяинов Александр Александрович
Клиент говорит, что у него есть участок с определенным кадастровым номером и именно на нем построен нежелательный дом физически. А юридически якобы получилось так, что он построен на другом участке.
Колковский Юрий Валерьевич
Не вижу о чем здесь можно спорить.
Горяинов Александр Александрович

Да собственно говоря тут спора особо нет. Я думаю, паритет мнений достигнут, что:

— право Елены нарушено;

— строение, возведенное на ее участке незаконно.

Смущает лишь то обстоятельство, что это самое строение зарегистрировано, как возведенное на другом участке.

А юридически якобы получилось так, что он построен на другом участке.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич — юридически без якобы. Данное строение зарегистрировано и ему присвоен свой кадастровый номер.

Кроме того, сейчас мы (я думаю с этим Вы согласитесь) уходим лишь в основания предъявляемых требований (304 или 222), как меня поддержал Александр,

Статью 304 ГК РФ в качестве основания можно пустить в дополнение, со ссылкой на неприменимость срока исковой давности в данном случае.
Горяинов Александр Александрович

Вне зависимости от избранного основания сейчас требования могут быть заявлены лишь к покупателю дома (который пока является его собственником), и в таком случае, если вступать в текущий процесс в качестве третьего лиц, заявляющего самостоятельные требования — выступать придется на стороне ответчика.

24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.
В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки — ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал — юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица — лицо, получившее имущество во владение.
Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).
Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.
1. Совместить физические объекты с юридическими (т.е. доказывать что участок Х это вот этот, а участок У есть другой, мы не знаем какой и нам даже неинтересно, главное что он не Х).2. Убирать объект или, сбивая выкупную цену, приобретать его.
Колковский Юрий Валерьевич

Здесь также никто не спорит.

03 Августа 2015, 15:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Беседовали сегодня в коллегии нашей, с которой тесно сотрудничаем, все только руками разводят — чудны дела твои…
Горяинов Александр Александрович

Не так чудно, как кажется. Уже приходилось сталкивать с задвоением участков, только причины были более прозаичными СНТ меняло инвентарные номера — получали два участка, с разными кадастровыми номерами. Потом смена руководства СНТ и начиналось хождение по мукам. 304 в принципе и отделывались. если какое строение и было — то 222 шла в совокупности, но требования были именно об устранении нарушения права.

03 Августа 2015, 18:46
Юрист - Роман
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

В описанной вами ситуации имеются два собственника на один земельный участок: вы и второй человек («мошенник»). Как я понимаю, у вас обоих имеются свидетельства о регистрации права собственности на этот участок.

Если вы считаете, что «мошенник» пользуется вашим участком неправомерно и получил право собственности на него незаконно, вам нужно подать иск в суд о признании незаконной регистрации права собственности указанного «мошенника» на данный участок.

Пока же его свидетельство о праве собственности не отменено в судебном порядке, он такой же полноправный хозяин участка, как вы.

Следовательно, вам нужно отменить его право собственности на участок.

Сделать это нужно, я полагаю, в рамках самостоятельного процесса, так как в этом процессе предмет спора другой — о признании купли-продажи участка недействительным. Честно говоря, не вижу оснований для суда признать этот договор недействительным. Продавец («мошенник») предъявит в суд подлинное свидетельство о регистрации права собственности и суд покупателю откажет.

Поэтому я бы поступил следующим образом — подал заявление в суд о признании незаконной регистрации права собственности «мошенника» на участок, заявил обеспечительные меры в виде запрета новому собственнику распоряжаться спорным участком (это предотвратит его дальнейшую продажу третьим лицам).

Что касается текущего дела, заявил бы ходатайство о приостановлении рассмотрения этого дела до момента рассмотрения дела по вашему заявлению.

С уважением, Роман.

02 Августа 2015, 04:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще как я понял, формально существует 2 земельных участка физически представляющие из себя один. Как это получилось и что с этим делать надо выяснять, поскольку наличие двух кадастровых номеров юридически «разводит» Ваш участок с тем, который явился предметом договора, расторжение которого рассматривается судом. Мне представляется, что следует идентифицировать Ваш участок с участком, о котором идет речь в иске. Поэтому есть смысл вероятно назначить соответствующую экспертизу, которая установит тождественность. Это позволит Вам заявиться с самостоятельными требованиями и кроме того в силу некоторой длительности проведения экспертизы даст Вам возможность вернуться из отпуска.

Хотя с точки зрения объема процессуальных прав ничего не меняется и у Вас действительно сохраняется право на подачу самостоятельного иска, но представляется безусловно более логичным рассматривать Ваши требования совместно с требованием о применении последствий ничтожной сделки. Ведь дело в том, что у нынешнего истца есть лишь один материально правовой интерес — получить обратно свои деньги. Ваш же интерес — вернуть права на свой земельный участок, который при ничтожности юридически вернется тому, кто его продавал.

02 Августа 2015, 08:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Учитывая изложенные клиентом пояснения, если это иной земельный участок. Допускаем ситуацию — продавец имеет некий участок в этом же СНТ (понятно что со своим кадастровым номером). Но приводит покупателя к участку клиента и говорит — вот это Вы и купили. В таком случае выходит что имеется обман, сделка подлежит признанию недействительной, как заключенная вследствие обмана и на этом все заканчивается. А клиент продолжает владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему участком. Если на его участке построено некое сооружение — он может его снести.

В этом случае клиенту действительно можно вполне находится в статусе третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

02 Августа 2015, 13:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Дом изначально был зарегистрирован за мошенником, а сейчас
Елена

Елена, как это может быть, если Вы утверждаете, что дом находится на Вашем участке??

02 Августа 2015, 13:37
Елена
клиент, г. Москва

Это стало возможным потому, что мошенник изобразил свидетельство с нашим номером участка (но с другим кадастровым номером). А потом спокойно построил дом на нашем участке. Или я не поняла вопрос?

02 Августа 2015, 13:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Или я не поняла вопрос?
Елена

Но ведь при регистрации проверяется не некий произвольный номер участка, а его кадастровый номер.

02 Августа 2015, 13:41
Елена
клиент, г. Москва

Правильно, но тогда ещё не было привязки кадастровых номеров к географическим координатам (мы ещё не сделали межевания), более того, если бы мошенник подсуетился и сделал межевание раньше нас, то у него бы это легко получилось, а вот у нас возникли бы сложности.

02 Августа 2015, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если мошенничество и имеет место — то потерпевший здесь покупатель дома. И он же нарушает право собственника земельного участка.
Петров Михаил Игоревич

Соглашусь. В таком случае есть смысл запрашивать регистрационные дела по двум этим кадастровым номерам, с тем чтобы обозревать в судебном заседании кадастровые паспорта.

02 Августа 2015, 13:49
Елена
клиент, г. Москва

"Потерпевший - покупатель" - На сегодня похоже, так. Но вот если сделку расторгнут, тогда очевидно, разбираться придется лично с мошенником.

02 Августа 2015, 13:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Именно только убрать дом (или переоформить на нас за скромные деньги, с учетом того, что дом нам был навязан, нашим требованиями не соответствует и тп. Суд должен учесть это в определении цены выкупа, как считаете?)
Елена

Заявляйтесь по 222-й ГК о сносе самовольной постройки, выполненной без согласия собственника участка.

02 Августа 2015, 13:59
Елена
клиент, г. Москва

Мы собираемся участок продавать, и предпочли бы продать участком с домом, а не сносить (если, конечно, этот дом нам не достанется слишком дорого... Тогда пусть сносят, к монахам!)

02 Августа 2015, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Мы собираемся участок продавать, и предпочли бы продать участком с домом, а не сносить (если, конечно, этот дом нам не достанется слишком дорого… Тогда пусть сносят, к монахам!)
Елена

Елена, тут вопрос не в самом по себе сносе. Поскольку чтобы его снести и привести в порядок участок также требуются деньги. Это способ достичь договоренности. Которой Вы желаете как раз.

02 Августа 2015, 14:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Думаю лучше по 304 ГК РФ
Петров Михаил Игоревич

Что-то у меня сомнения по 304-й. Поставлен дом без разрешения собственника ЗУ. Разве он не лишает собственника именно владения? Пусть даже пятном застройки?

02 Августа 2015, 15:14
Елена
клиент, г. Москва

А если лишает, тогда по какой статье защищаться?

02 Августа 2015, 15:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А если лишает, тогда по какой статье защищаться?
Елена

Не защищаться, а атаковать — 222-я ГК РФ самовольная постройка (без разрешения собственника земельного участка).

02 Августа 2015, 15:21
Елена
клиент, г. Москва

Выгодная статья, спасибо)

02 Августа 2015, 15:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Елена, это нарушение длящееся, не вижу оснований для того, чтобы рассматривать какие-либо сроки.

02 Августа 2015, 15:33
Елена
клиент, г. Москва

Но вот например, если будет установлено, что в 1996 году председатель СНТ выдал липовую справку для органов регистрации, якобы такой-то кадастровый номер соответствует такому-то участку на схеме. Это вроде-бы не длящееся нарушение? (В отличие от дома, который там по сей день торчит незаконно, там явно длящееся).

02 Августа 2015, 16:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Но вот например, если будет установлено, что в 1996 году председатель СНТ выдал липовую справку для органов регистрации, якобы такой-то кадастровый номер соответствует такому-то участку на схеме.
Елена

А Вас это не должно особо волновать. Главное это незаконность постройки. Все претензии «строителя» пусть он предъявляет председателю СНТ.

02 Августа 2015, 16:06
Елена
клиент, г. Москва

Я спрашиваю в связи с тем, что моя жалоба сейчас в прокуратуре, и что мне говорить, если прокуратура заявит, что сроки прошли и привлекать нет оснований.

02 Августа 2015, 16:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я спрашиваю в связи с тем, что моя жалоба сейчас в прокуратуре, и что мне говорить, если прокуратура заявит, что сроки прошли и привлекать нет оснований.
Елена

Прокуратура не тот орган, который правомочен решать, прошли сроки или нет. Получите пользительный на Ваш взгляд ответ — можно будет попробовать его использовать. Нет — положите в папочку и забудете про него.

02 Августа 2015, 16:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28207
ответов
10326
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Михаил Игоревич, также не могу с Вами согласиться. Прямая 222-я.

А теперь подумайте, если Вы пойдете по этому пути, вам необходимо будет как минимум доказать, что участок с кадастровым номером Х является фактически Вашим участком, что в силу определенных причин ему был присвоен данный кадастровый номер и т.п.
Петров Михаил Игоревич

Что значит доказывать? Клиент говорит, что у него есть участок с определенным кадастровым номером и именно на нем построен нежелательный дом физически. А юридически якобы получилось так, что он построен на другом участке. То есть в любом случае, даже если клиент пойдет по пути 304-й, которую Вы предлагаете, ему все равно придется одновременно решать две задачи

1. Совместить физические объекты с юридическими (т.е. доказывать что участок Х это вот этот, а участок У есть другой, мы не знаем какой и нам даже неинтересно, главное что он не Х).

2. Убирать объект или, сбивая выкупную цену, приобретать его.

Поэтому мое мнение — 222-я однозначно.

03 Августа 2015, 07:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.
Ситуация у вас жутко интересная, поэтому разрешите внести некоторые дополнения.

1. Свидетельство о государственной регистрации права — это абсолютно бесполезный документ с точки зрения подтверждения права собственности. На следующий день после его получения свидетельство теряет свои полезность и может быть выброшено в любую железную емкость с надписью «ТБО».

Значение имеет лишь запись о праве в ЕГРП, которая имеет правоподтверждающее значение. Поэтому единственный документ подтверждающий право собственности на объект недвижимости — свежая выписка из ЕГРП и никак иначе. А свидетельство… это просто бумажка. И признать его действительным или недействительным нельзя, т.к. у него нет юридической силы. А даже если и признают — право собственности от этого ни у кого не прекратиться.

2. А вы на свой участок выезжали? Там действительно дом стоит?

3. Если в свидетельствах указаны два разных кадастровых номера — значит это разные участки.

4. Вам нет смысла вступать в настоящее дело с самостоятельными требованиями. В иске скорее всего откажут. Суд запросит сведения с ЕГРП и Росреестр ответит, что дом зарегистрирован по дачной амнистии на основании права собственности на землю в отношении участка этого «дельца». То есть фактически сделка будет совершена законно.

Более того, Росреестр бы не пропустил эту сделку на регистрацию, если бы по сведениям имелись расхождения.

Поэтому недействительной сделку не признают, на мой взгляд, и в иске откажут.

5. Согласен с Юрием Валерьевичем — необходимо проводить экспертизу. Хотя здесь может быть и такой вариант, что продавец вполне добросовестный товарищ, и просто перепутал участки в результате несостыковок по порядковым номерам в СНТ.

Повторяю еще раз, на одном свидетельстве, особенно если в ЕГРП отсутствует запись о праве, далеко не уедешь. Вернее уедешь, но до ближайшего отделения полиции за попытку мошенничества. И никто никогда не зарегистрирует переход права собственности на основании одного свидетельства.

С уважением,

02 Августа 2015, 09:48
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Как показывает скромный жизненный опыт, проблема возникла во много благодаря действиям самого СНТ (о мошенничестве со стороны гражданина говорить достаточно сложно). Скорее всего СНТ, неоднократно меняло схему участков, что и позволило задвоить порядковый номер участка, сделав его таким образом свободным от чьих либо прав.
Петров Михаил Игоревич

Так я вроде об этом и писал…
К тому же, Елена, не уточнила, как обсуждаемый гражданина приобрел участок. Вполне могла совпасть покупка участка с перетасовкой номеров. Тем более если участок заброшен… хотя опять таки — перед покупкой человек то наверное смотрел, что он покупает.

В общем, ситуация не однозначная. Но не думаю, что этот человек — целенаправленный мошенник.

И все же если на Вашем участке располагается чужая постройка (домик) Вы вправе требовать устранения препятствий к владению Вашей собственностью.
Петров Михаил Игоревич

Так никто и не спорил… только надо определиться, действительно ли там дом есть на участке...

02 Августа 2015, 10:26
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Смотрел. И увидел он там дом и участок, так ведь и сделку зарегистрировали. Регистратор не пропустил бы сделку если усомнился в ее законности.
Петров Михаил Игоревич

В том то и дело. Росреестр отказывает при малейшем несоответствии в сведениях о праве и объектах недвижимости.

С учетом, поступивших дополнений клиента, считаю целесообразным дождаться вынесения и вступления в законную силу решения по первому делу. А потом уже можно обращаться с иском.
Петров Михаил Игоревич

А вступать в процесс со встречным иском смысла нет. Тем более требования заявлены о недействительности сделки, т.е. спор именно о сделке, а не об объекте недвижимости.
При этом, ст. 42 ГПК РФ говорит нам именно о требованиях относительно предмета спора. А какое требование здесь можно заявить со стороны Елены относительно недействительности сделки? Она либо согласна с недействительностью либо нет.
Как третье лицо она может только поддержать требования Истца.

Поэтому даже если и заявить самостоятельные требования относительно права собственности — суд откажет, отослав подавать отдельный иск.

02 Августа 2015, 11:11
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Подождите, так что получается, есть два участка.

На одном участке по документам нет дома, а на другом есть. Кадастровые номера разные.
Так зарегистрируйте право собственности на дом, стоящий на вашем участке, по дачной амнистии и продавайте его вместе с участком. Тем более у вас проведено межевание по которому указано наличие дома. То есть границы вашего участка определены на местности и в ГКН есть о нем сведения.

А это сделка к вам отношения не имеет, по сути, и пусть тот товарищ потом сам ищет этот дом который зарегистрирован на участке, неизвестно где находящимся и решает свои проблемы.

А с вашей стороны все ровно — есть участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет надлежащим образом, есть право собственности на участок и есть дом на этом участке который вы регистрируете себе по дачной амнистии.

А тот гражданин пусть и дальше продает свои фантомные дома. Зачем тогда все эти сложности с судами?

Не думаю, что с регистрации сделки будут проблемы, т.к. его дом привязан к кадастровому номеру его участка. А на вашем участке свой дом.

02 Августа 2015, 14:44
Елена
клиент, г. Москва

Конечно, приватизировать дом было бы сооблазнительно, но боюсь, хозяин устроит там пожар или окна побьет... Все-таки строил, деньги тратил. Тут ещё такой момент, в нашем межевании дом указан с его кадастровым номером (инженер пояснил, что узнать этот номер было несложно). Хотя теперь я задумываюсь, а как он его узнал? Наверное, это можно и оспорить, но опять же можно нарваться.

В обшем, на сегодня по документам выходит, что на нашем участке ЧУЖОЙ дом (т.к. его кадастровый номер привязан к владельцу). Так что будем улаживать проблему путем переговоров.

02 Августа 2015, 15:09
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Елена не является собственником участка.
Гусева Татьяна

Татьяна, да является она собственником. У земельных участков разные кадастровые номера. Причем участок Елены на кадастровом учете стоит и границы определены. А границы участка реинкарнированного Остапа Бендера — нет.

02 Августа 2015, 14:47
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
А если лишает, тогда по какой статье защищаться?
Елена

Если на вашем участке чужой дом, право собственности на который зарегистрировано за другим гражданином который построил этот дом без вашего ведома и разрешения — то это безусловно лишение владения, более того — это железная ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Более того, это состав ст. 7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

А также есть положения ст. 76 ЗК РФ

1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.
2. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.
3.Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
4. Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной настоящей статьей обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.
02 Августа 2015, 15:26
Елена
клиент, г. Москва

А сроки давности привлечения к ответственности здесь считаются от правонарушения, или от момента, когда я узнала??? Свидетельство на дом зарегистрировано в ноябре 2005.

02 Августа 2015, 15:31
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
А сроки давности привлечения к ответственности здесь считаются от правонарушения, или от момента, когда я узнала??? Свидетельство на дом зарегистрировано в ноябре 2005.
Елена

Правонарушением будет являться все время, в течение которого на чужом земельном участке находится несанкционированный объект. Т.е. это длящееся правонарушение.

Часть 2 ст. 4.5 КоАП РФ определяет, что

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Соответственно срок давности начнет исчисляться с того момента, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол (или орган) обнаружит правонарушение. Т.е. буквально — выйдет на объект и процессуально зафиксирует наличие на земельном участке чужой объект капитального строения.

В общем, обращайтесь с жалобой в Росреестр.

После того, как жалобу проверят и все оформят, можно уже подавать в суд на снос самовольной постройки и привлекать Росреестр третьим лицом с ходатайством о запросе материалов проверки.

Но все равно, мне не понятно… как они могли так зарегистрировать право на дом…
Вы можете написать кадастровые номера обоих земельных участков и дома?

02 Августа 2015, 16:09
Елена
клиент, г. Москва

Да по-моему, очень просто могли зарегистрировать: он же представил свидетельство на участок №24, и дом построил на участке №24. А что есть ещё одно свидетельство на №24, никто не предположил. Это же не такой частый случай. Номера пока не хотела бы афишировать.

02 Августа 2015, 16:12
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Cледовательно, право собственности за покупателем зарегистрировано. Гусева Татьяна

Да зачем.

Вы пишете, что «умелец изготовил свидетельство о праве собственности на участок с моим номером, построил на участке домик и даже успел все это продать».
Гусева Татьяна

Имелся ввиду порядковый номер внутри СНТ. Кадастровый номер — совершенно другой. Елена же поясняла:

Но дело в том, что у нас совпадают только порядковые номера на схеме СНТ, а вот кадастровые номера участков разные.
Елена

То есть есть три объекта:
Участок Елены, Участок «Бендера», дом «Бендера» который по документам стоит на его участке, а фактически на участке Елены.

Следовательно, право собственности за покупателем зарегистрировано.
Гусева Татьяна

Право собственности за покупателем зарегистрировано в отношении участка «Бендера» и его дома, который расположен на участке Елены, а по документам проходит что этот дом расположен на его участке.

Т.е. Истцу продали земельный участок и дом, который расположен на участке Елены.

И только после того, как право собственности будет восстановлено
Гусева Татьяна

Елене восстанавливать нечего, потому что права собственности на участок ее не лишали.

Странно, когда в случае гражданско-правовых отношений предлагается исходить из КоАП РФ, не имеющего никакого отношения к спору.
Гусева Татьяна

Да неужели? То есть постройка дома на чужом земельном участке — это видимо не означает самовольного занятия этого участка? Что же это тогда?
Татьяна, при всем уважении, но я вас не понимаю.

Дело гражданское, следовательно и сроки определяются в соответствии с ГК РФ, а не КоАП и не ТК РФ.
Гусева Татьяна

Татьяна, вопрос был про давность привлечения к ответственности.

С уважением,

02 Августа 2015, 17:15
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Михаил Игоревич, вы ошиблись.

Здание, построенное на земельном участке при отсутствии надлежащего права на этот участок является самостроем. Хотя бы это прямо и не указано в ст. 222 ГК РФ… пока не указано.

Это подтверждает и многочисленная судебная практика по данному вопросу.
Утверждать обратное — неблагодарное занятие. Хотя бы просто потому, что ничем иным такая постройка являться не может. Так как вы безусловно умеете читать и пользоваться интернетом, я не будут тратить свое время на поиск и представление судебных актов, вы вполне можете сделать это самостоятельно.

Между прочим с сентября в данную статью будут внесены изменения, согласно которым определение самостроя будет звучать иначе:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В данном случае ст. 304 ГК РФ не то, чтобы не применима. Просто на ее основании вы не заявите надлежащих требований. Т.к. устранение препятствий к владению в данном случае — это снос здания. А основанием для сноса здания, построенного на чужом земельном участке является ст. 222 ГК РФ — т.к. это банальный самострой.

Для устранения несостыковок документов с реальным положением дел и необходимо для начала обратиться с жалобой и описанием ситуации в Росреестр.
Земельный отдел проведет проверку, установит фактические обстоятельства дела, возбудит административку.
Все эти материалы послужат доказательством для обоснования требований о сносе постройки.
Статью 304 ГК РФ в качестве основания можно пустить в дополнение, со ссылкой на неприменимость срока исковой давности в данном случае. Но никак не основным требованием.

Не вижу о чем здесь можно спорить.

С уважением,

03 Августа 2015, 07:33
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Вне зависимости от избранного основания сейчас требования могут быть заявлены лишь к покупателю дома (который пока является его собственником), и в таком случае, если вступать в текущий процесс в качестве третьего лиц, заявляющего самостоятельные требования — выступать придется на стороне ответчика.
Петров Михаил Игоревич

Да не пропустит судья третье лицо с такими требованиями.
Снос самостроя и недействительность сделки это две разные вещи.
Выше обсудили же. Это совершенно самостоятельный иск.
Но Елене безусловно есть смысл участвовать в суде в качестве третьего лица на стороне истца. И я бы не тянул с жалобой в росреестр.

Плюс можно ходатайствовать о выезде суда на место — т.е. земельный участок Елены.

Если сделка будет расторгнута — то требования о сносе самостроя уже будут предъявляться надлежащему лицу.

Поэтому вопрос нужно сначала решать со сделкой. Затем — с самостроем.

Смущает лишь то обстоятельство, что это самое строение зарегистрировано, как возведенное на другом участке.
Петров Михаил Игоревич

Смущает не столько факт, сколько вообще его существование. Беседовали сегодня в коллегии нашей, с которой тесно сотрудничаем, все только руками разводят — чудны дела твои....

Но ситуацию прояснит только обследование со стороны ФРС.

03 Августа 2015, 17:43
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Странно, что вы сразу не предприняли активных действий для защиты своего права. Ваши права в этом случае ущемлены ничуть не меньше, чем права покупателя.

А если покупатель не докажет недействительность сделки, вы останетесь без садового участка.

Вам следует:

1. Обратиться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество;

2. Обратиться в суд с иском в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования в соответствии со ст. 42 ГПК РФ:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

В этом случае ваш иск будет рассматриваться в этом же самом процессе. Ждать результатов по первому иску рискованно. Не всегда даже очевидные споры оказываются в суде так просты, как кажется. Кроме того, являясь истцом, вы сможете более полноценно отстаивать свои интересы.

Вы правы, вас и привлекли к участию в деле, чтобы вы могли защищать свои права. А выбор способа защиты — только за вами. И самый целесообразный в этой ситуации способ — предъявление иска.

02 Августа 2015, 11:51
q Отблагодарить
1 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

На мой взгляд, особо тут уточнять нечего, тем более, без ознакомления с материалами дела. Суд для принятия решения изучает все материалы дела, выслушивает доводы каждой стороны, и только потом получает возможность сделать выводы. А у нас — только описание ситуации. Для более точного ответа просто нет оснований.

Но одно точно, у истца в этом деле — свой интерес, у вас — свой. И ваши и ннтересы вполне закономерно могут отличаться. Поэтому нужно проявлять активность в споре, не надеясь на «очевидность», которая, как правило, бывает обманчивой.

Судебный спор — состязательный. Это означает, что каждая сторона обязана доказать обстоятельства. на которые ссылается. Поэтому подчеркиваю, что опасно занимать выжидательную позицию. Необходимо обращаться в суд с иском и юридически грамотно доказывать свои требования. Решение такого вопроса существу путем консультации невозможно по объективным причинам, поскольку юристам ни один материал дела незнаком, что происходит в суде, какие пояснения дают стороны, свидетели, также неизвестно.

Можно ответить только на вопросы общего характера — имеет ли смыл обращаться самостоятельным иском, например.

02 Августа 2015, 12:50
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Дом изначально был зарегистрирован за мошенником, а сейчас — за покупателем.
Да, спор не о принадлежности участка, но в качестве основания расторжения сделки вполне пожет быть как раз принадлежность участка, потому что продавец обманул покупателя именно насчет этой принадлежности.

Не очень поняла пояснение. Дом и земельный участок следуют единой судьбе. Зарегистровать право собственности на дом может только собственик земельного участка. К покупателю переходит земельный участок по ним на том же праве, на каком он принадлежал собственнику дома.

Из этого следует, что истец купил не только дом, но и земельный участок. Поэтому заявления о сносе самовольной постройки совершенно недостаточно. Нужно оспаривать сделку купли-продажи земельного участка и дома. И не забудьте применить обеспечительные меры. А то, пока судитесь, истец еще перепродаст имущество, а вам гарантированы другие суды.

Вот с этим:

«Думаю лучше по 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»

категорически не согласна. Если земельный участок зарегистрирован уже за другим лицом, пока этот факт не оспорен, Елена не является собственником участка. И с таким иском обращаться не вправе. Такое требование может заявлять только лицо, имеющее безусловные доказательства принадлежности участка ему. В данном случае — запись в ЕГРП.

02 Августа 2015, 14:44
Елена
клиент, г. Москва

Так у меня и есть запись в ЕГРП. А также и межевание, в отличие от альтернативного собственника.

02 Августа 2015, 15:11
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

И еще один момент. Что значит: «Продавец обманул покупателя»? Покупателю, что, пять лет? А если он дееспособный человек, он был обязан убедиться в принадлежности продавцу дома и земельного участка. Это называется в гражданском праве «проявить необходимую осмотрительность и осторожность» при осуществлении сделки.

Если покупатель это не сделал, то это — исключительно его вина. В таком случае суд может и отказать в удовлетворении иска. Самая хорошая позиция — «меня обманули». И глупая. Обманывают того, кто хочет обмануться. Вы уверены, что продавец и «наивный» покупатель не действовали в этом случае совместно? Ведь убедиться в обмане было очень легко — всего лишь, истребовать выписки в ЕГРП. Увидев, например, что земельный участок не принадлежит продавцу, или есть еще какие-то странные моменты, ни один разумный человек сделку не совершит.

Если вы намерены действовать в своих интересах, обращайтесь в суд с иском, не надеясь, что покупатель станет отстаивать ваши права. Ему свои ближе.

02 Августа 2015, 14:51
Елена
клиент, г. Москва

Покупатель честно проверил, что права продавца зарегистрированы. И он был убежден, (как и многие здесь), что кого-попало у нас не регистрируют, и что ЕГРП все очень тщательно проверяет.

02 Августа 2015, 15:13
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Покупатель честно проверил, что права продавца зарегистрированы. И он был убежден, (как и многие здесь), что кого-попало у нас не регистрируют, и что ЕГРП все очень тщательно проверяет.

Честно говорил, или нет, никто не знает. Это — впечатление, а не доказательство.

Если продавец обманул, предоставив ему свидетельства на земельный участок и дом, а покупатель также потребовал и изучил выписку из ЕГРП, это одно. Если он заказал выписку и убедился, что дом и земля принадлежат продавцу, можно говорить, что он действовал осмотрительно и осторожно и не мог знать, что продавцу объекты не принадлежат.

Если он этого не сделал, ограничился утверждениями продавца, то это явно неосмотрительное и неосторожное поведение, которое судами совершенно не приветствуется. Каждый сам обязан максимально заботиться о своих интересах.

02 Августа 2015, 15:21
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Не защищаться, а атаковать — 222-я ГК РФ самовольная постройка (без разрешения собственника земельного участка).

Не уверена, что это так А скорее всего, вообще не так. Вы пишете, что «умелец изготовил свидетельство о праве собственности на участок с моим номером, построил на участке домик и даже успел все это продать».

Следовательно, право собственности за покупателем зарегистрировано. Значит, пока его право собственности не оспорено, собственником участка и дома является истец. А с требованиями на основании ст. 222 ГК может обратиться только собственник, т.е. лицо, право собственности которого зарегистрировано в ЕГРП. Зачем предлагать человеку обращаться в суд с заведомо необоснованными требованиями?

В первую очередь, необходимо признать сделку ничтожной. С учетом того, что если покупатель действовал осмотрительно, он является еще и добросовестным покупателем, т.к. приобрел имущества у лица, у которого не было права его отчуждать.

И только после того, как право собственности будет восстановлено, собственник может решать, как ему поступить — потребовать снести постройку или потребовать оставить ее за собственником земельного участка (под собственником я имею в виду Елену). Оба требования (и по оспариванию сделки, и относительно самовольной постройки) можно заявить одновременно.

02 Августа 2015, 16:19
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Правонарушением будет являться все время, в течение которого на чужом земельном участке находится несанкционированный объект. Т.е. это длящееся правонарушение.
Часть 2 ст. 4.5 КоАП РФ определяет, что При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Странно, когда в случае гражданско-правовых отношений предлагается исходить из КоАП РФ, не имеющего никакого отношения к спору. Термин «правонарушение» вовсе не означает, что речь именно об административном правонарушении. Из вопроса очевидно, что спор о гражданско-правовых отношениях. Как известно, гражданскому праву тоже известно такое понятие, как правонарушение.

Дело гражданское, следовательно и сроки определяются в соответствии с ГК РФ, а не КоАП и не ТК РФ.

Срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, или с момента, когда стало известно лицо, нарушившее право (в зависимости от оснований оспаривания). Эти правила установлены главой 12 и ст. 181 ГК РФ.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Но если вы узнали о постройке дома, созданного в 2005 году, только в 2015, будьте готовы пояснить суду, с чем связано такое неведение. Вы же не могли не заметить появление на вашем участке дома.

В общем, ситуация очень неоднозначная, лучше пригласите опытного юриста для ведения дела. Суды очень неохотно признают недействительными сделки, когда с момента нарушения права прошли годы. Принципиальная позиция судов — сохранение стабильности сложившихся экономических правоотношений. В вашем случае они были стабильны на протяжении десятка лет. Когда человек обращается в суд спустя десяток лет, не очень похоже, что его право нуждается в защите. А суды не применяют закон формально, они учитывают сложившуюся ситуацию, добрсовестность поведения всех участников процесса, и множество других обстоятельств.

И хорошим способом защиты было бы возбуждение уголовного дела. Хотя срок давности для привлечения к уголовной ответственности вполне вохможно, уже истек, или во-вот истечет.

02 Августа 2015, 16:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.