8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация проезда в отпуск на Севере

Я работаю в ФКУ, для отчета за льготный отпуск по маршруту Екатеринбург – Шарм-Эль-Шейх – Екатеринбург предоставила в бухгалтерию авиабилеты, посадочные талоны, договор с турагентством, чеки по оплате путевки, справку из трансагентства о стоимости перелета эконом классом Екатеринбург – Сочи – Екатеринбург и справку из турагенства о стоимости перелета Екатеринбург – Шарм-Эль-Шейх – Екатеринбург. Бухгалтерия посчитала процент по ортодромической таблице от стоимости справки из турагентства. Правомерно ли это, если в Постановлении Правительства РФ №455 от 12.06.2008 указано, что нужно считать по справке, выданной транспортной организацией?

Показать полностью
, Ольга Ольга, г. Ханты-Мансийск
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных органов государственной власти (государственных органов) и федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — работники учреждений), и членов их семей устанавливают Правила (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 в редакции Постановлений Правительства РФ от 12.08.2009 N 659, от 17.12.2010 N 1045, от 30.12.2012 N 1495, от 14.05.2013 N 411, с изменениями, внесенными решением
Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92).

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045).
При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная
транспортной организацией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

0
1
0
1

Ваш ответ, это просто цитата из Постановления 455, меня же интересует является ли справка из транспортного агентства основанием для получения компенсации или нужна справка от авиакомпании-перевозчика и что делать в случае отказа компании-перевозчика в выдаче подобной справки

Работником представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045) Транспортной организацией является перевозчик — авиакомпания, услугами которой вы воспользовались. 

А в случае отказа компании-перевозчика в выдаче подобной справки необходимо обратиться с жалобой в транспортную прокуратуру по месту нахождения транспортной организации.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2013