Полагается ли компенсация налогового вычета пенсионеру при приобретении жилья?

Если мама пенсионер приобретет жилье, положена ли ей компенсация налогового вычета и из чего его будут выплачивать если она не работает?

, Екатерина, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Неработающий пенсионер имущественным налоговым вычетом пользоваться не может, так как не является плательщиком НДФЛ (подоходного налога).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, можно получить вычет исходя из доходов предыдущих трех лет — п.10 ст.220 Н

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.