Несет ли работник материальную ответственность при составлении документов?

Несет ли "рабочий", материальную ответственность, составляющий,документы на возмещение затрат другому предприятию, в случаи когда предприятие в котором работает "рабочий" оштрафовали, но уже после оплаты за ту или иную работу. Оштрафовали допустим по результату аудита правильности оформления документов на возмещение затрат. При том, что "рабочий" имеет договор о полной материальной ответственности с предприятием.

, Алсу, г. Казань
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Алсу! Хотя не очень ясно в чем заключается вина работника, однако, думается, что это не тот случай, когда работник несет материальную ответственность. Кроме того, не с каждым работников правомерно заключать договор о полной материальной отвентственности

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника
за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.