8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кем определяется доля каждого собственника в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Кем юридически правильно должна определяться доля каждого собственника в приватизированной квартире при совместной собственности, если договориться не удается? Собственники - мать и сын.

29 августа 2015, 12:26, Анна, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Кем юридически правильно должна определяться доля каждого собственника в приватизированной квартире при совместной собственности, если договориться не удается? Собственники — мать и сын.
Анна

Если квартира приватизирована на двоих, то доли равные 50% и 50%

29 августа 2015, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Анна!

Когда квартира приватизируется, то собственники обычно становятся долевыми — равные доли в праве собственности.

В некоторых случаях орган местного самоуправления почему-то указывает собственность совместную. Но в принципе это те же равные доли, потому что определять доли в квартире, которая получена по безвозмездной передаче, как-то не принято. У каждого участника приватизации были равные права, а следовательно — и равные доли.

Но если уж совсем не удаётся вразумить друг друга, то тогда определяйте в судебном порядке.

Удачи!

29 августа 2015, 12:52
1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Такой вопрос может возникнуть только в случае возникновения права общей совместной собственности. Совместная собственность может быть поделена на доли по соглашению собственников, либо в судебном порядке. Доли считаются равными — по 1/2 доли в праве на квартиру каждого собственника.

Обращайтесь в суд. Суд поделит по 1/2 доли в праве каждому.

29 августа 2015, 12:54
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Кем юридически правильно должна определяться доля каждого собственника в приватизированной квартире при совместной собственности, если договориться не удается
Анна

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности
не могут быть определены на основании закона и не установлены
соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Отсюда следует, что если участники совместной собственности не договорились о размере своих долей, доли считаются равными на основании закона.

29 августа 2015, 12:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может суд поделить между собственниками ( имеющие по 1\2 доли каждый) в двух квартирах ( 1 комн. -31 кв.м; " 2 комн.-42 кв.м ) или принудить?
Может суд поделить между собственниками ( имеющие по 1\2 доли каждый) в двух квартирах ( 1 комн. -31 кв.м ; "" 2 комн.--42 кв.м ) или принудить ?
12 апреля, 08:06, вопрос №3025841, Валентина Будилова, г. Ижевск
2 ответа
Право собственности
Как распределяются доли между собственниками приватизированной квартиры?
Здравствуйте! Вопрос такой, приватизированная квартира, семья 3 человека, отец, мать и ребенок, собственник был один, мать, человека не стало, и теперь квартира в долях у отца и ребенка, нотариус при разделе объяснила, что по закону большая доля квартиры отписывается отцу, это действительно так? То есть ребенок имеет право только на меньшую долю? Пополам доли не распределяются?
04 июля 2016, 08:28, вопрос №1303715, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Кто является собственником приватизированной квартиры?
кто является собственником приватизированной квартиры .Меня интересует вопрос. Являюсь я хозяином квартиры(частной собственности) И мею ли право распоряжаться ею по своему усмотрению?
16 июня 2016, 03:25, вопрос №1285699, Берестов Владимир Леонидович, г. Нальчик
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли продажа доли в не приватизированной квартире?
Добрый день, меня зовут Ксения, нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста. Собираюсь покупать комнату в 4 комн. кв. не приватизированной, у собственника которому за 70 лет. В наследство после смерти собственника квартира по праву переходит двум детям и внуку. Нужно ли приватизировать эту квартиру перед покупкой? Имеет ли он право продавать свою долю в не приватизированной квартире? Не смогут ли наследники отсудить мою комнату? За ранее благодарю
01 мая 2014, 10:26, вопрос №440998, Ксения, г. Санкт-Петербург
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Права собственника приватизированной квартиры
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу прав собственника приватизированной квартиры. Нуждаюсь в ваших разъяснениях. Я и моя мать являемся собственниками 2-комнатной приватизированной квартиры (у меня 1 доля, у мамы 2 доли). Скоро стану отцом и хочу прописать ребенка к себе в квартиру (на свою долю), жена зарегистрирована в подмосковье и ее прописывать я НЕ собираюсь. В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет? Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?
30 октября 2013, 06:08, вопрос №278118, Александр, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 03.07.2018