Как действовать, если мне не возвращают аттестат?

Доброго времени суток, в 2013 году поступила в колледж, не доучилась семестр, решила уйти по финансовым проблемам, сейчас не отдают аттестат пока не заплачу за этот семестр. Законны ли их действия? Если нет, то как нам поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, я бы рекомендовал Вам обратиться на имя руководителя колледжа с заявлением о расторжении договора обучения и требованием о возврате аттестата. На втором экземпляре Вам должны поставить отметку о принятии. Действия их незаконны, но для того, чтобы зафиксировать факт, такое заявление необходимо. Если что — можно будет пожаловаться в отдел образования.