8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести регистрацию права собственности, если два собственника владеют 1 жилым помещением?

Добрый день! По решению суда за мной и моим молодым человеком (в браке не состоим) признано право собственности на блок в общежитии, состоящий из двух комнат, общего коридора и санузла. У молодого человека комната 428/1 общей площадью 17,4, в т.ч. жилая 13,0. У меня комната 428/2 общей площадью 13,0, в т.ч. жилая 9,5. У нас оформлено два техпаспорта и три кадастровых паспорта (по одному на каждую комнату и один на общие помещения).При регистрации в Росреестре мы получили два свидетельства, но у каждого из нас в свидетельстве указана только жилая комната с указанием жилой площади. В Росреестре мне утверждают, что мы должны отдельно оформить право собственности на общие помещения и соответственно за это доплачивать еще госпошлину. Правы ли в Росреестре? Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Чайковский
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Росреестре мне утверждают, что мы должны отдельно оформить право
собственности на общие помещения и соответственно за это доплачивать еще госпошлину. Правы ли в Росреестре?

К сожалению, в Росреестре правы, поскольку у Вас на помещения три кадастровых паспорта. Это зависит от того, как данные помещения были поставлены на кадастровый учет. если они поставлены как разные помещения, то Росреестр при приеме документов должен считать не два объекта, а три, соответственно, и возникает необходимость уплаты государственной пошлины.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 03.07.2018