Как произвести регистрацию права собственности, если два собственника владеют 1 жилым помещением?

Добрый день! По решению суда за мной и моим молодым человеком (в браке не состоим) признано право собственности на блок в общежитии, состоящий из двух комнат, общего коридора и санузла. У молодого человека комната 428/1 общей площадью 17,4, в т.ч. жилая 13,0. У меня комната 428/2 общей площадью 13,0, в т.ч. жилая 9,5. У нас оформлено два техпаспорта и три кадастровых паспорта (по одному на каждую комнату и один на общие помещения).При регистрации в Росреестре мы получили два свидетельства, но у каждого из нас в свидетельстве указана только жилая комната с указанием жилой площади. В Росреестре мне утверждают, что мы должны отдельно оформить право собственности на общие помещения и соответственно за это доплачивать еще госпошлину. Правы ли в Росреестре? Спасибо

, Елена, г. Чайковский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В Росреестре мне утверждают, что мы должны отдельно оформить право
собственности на общие помещения и соответственно за это доплачивать еще госпошлину. Правы ли в Росреестре?

К сожалению, в Росреестре правы, поскольку у Вас на помещения три кадастровых паспорта. Это зависит от того, как данные помещения были поставлены на кадастровый учет. если они поставлены как разные помещения, то Росреестр при приеме документов должен считать не два объекта, а три, соответственно, и возникает необходимость уплаты государственной пошлины.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна