Сколько кружков ведёт педагог-библиотекарь в ОУ?

Здравствуйте! Я работаю педагогом-библиотекарем в школьной библиотеке. В прошлом году вела один кружок, а в этом году директор говорит, что я должна вести не менее трёх кружков, что это входит в мой оклад. Но нигде я не могу найти ответ, прав ли директор? Три кружка по мимо основной работы, мне кажется, это слишком много, времени то на всё не хватит. Сколько должен вести кружков педагог-библиотекарь?

, Наталья, г. Чита
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам
устанавливается следующая продолжительность рабочего времени
или нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается, в том числе, педагогам-библиотекарям.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий,
проводимых с обучающимися. Все это должно входить в 36 часов рабочего времени.

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ должностные обязанности педагога-библиотекаря, в том числе, следующие. Участвует в реализации основной образовательной программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с федеральными государственными стандартами начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Организует работу по ее учебно-методическому и информационному сопровождению, направленную на обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса к информации, связанной с реализацией основной образовательной программы, на приобретение новых навыков в использовании библиотечно-информационных ресурсов.

Осуществляет дополнительное образование обучающихся, воспитанников по
культурному развитию личности, продвижению чтения, поддержке интереса к
литературе, к развитию словесности и формированию информационной культуры,
освоению инновационных технологий, методов и форм библиотечно-информационной деятельности
. Т.е. педагог-библиотекарь должен вести дополнительное образование только указанное выше.

И еще один момент. В соответствии с п. 1.6 Приказа Минобрнауки объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.

Приказ Минобрнауки прикрепляю для Вас. Будут вопросы, пишите.

Удачи Вам.