8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте!!!

Я работаю в школе искусств. У нас сложилась интересная ситуация с отработкой учебных часов в летнее время, помогите, пожалуйста, понять и разобраться.

Раз в году мы обязаны проходить мед.комиссию, которую по ТК оплачивает руководитель организации. Во всех школах города, включая общеобразовательные, после прохождения медкомиссии без проблем выплачиваются компенсации Но наш директор не любит компенсировать финансовые затраты (стимулирующие, премии,командировочные и т.д.), кроме заработной платы, мотивируя это каждый раз нехваткой финансов.

Чтобы не платить за медкомиссию, в этом году она придумала такую схему-кто хочет отдыхать все лето (помимо законного отпуска), тому она не оплачивает компенсацию за медкомиссию (2000 руб.), объявив об этом на педсовете. Мы с коллегой подали заявления на выплату,потому что зарплаты и так небольшие, после чего она негодовала и придумала нам график работы на месяц. Мы совершенно не против работы, но не понятно, каким образом связана наша непосредственная работа, которая в любом случае оплачивается государством летом как в учебное время и выплата медицинской комиссии...

Вопрос такой-правомерны ли ее действия по поводу обмена денег за медкомиссию на дополнительный месяц отпуска и если да, то в каком законе это прописано и кто контролирует финансовые обязательства работодателя перед работником в МОУДОД ДШИ. Спасибо.

Показать полностью
, Елена Раннет, г. Тверь
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Разумеется, Ваш работодатель поступает незаконно. Деньги на мед. комиссию для работников выделяются для бюджетных учреждений отдельными субсидиями на выполнение муниципального задания. При этом, конечно же, никаких замен денежных выплат на мед. осмотры на выходные дни быть не может! Работодатель обязан оплачивать прохождение работником мед. осмотров и обязан предоставить работнику отпускные дни в соответствии с графиком работы (разумеется, если работник не захочет выйти поработать дополнительно за двойной оклад). Я так понимаю, что в Вашем учреждении давно не проводились проверки выполнения муниципального задания и учета рабочего времени, а также графиков работ. 

Не подумайте, что я хочу кого-то оскорбить или задеть, но куда Ваш директор девает образовавшуюся экономию из бюджета? 

Вам следует обратиться в Труд. инспекцию и Счетную Палату, пусть проведут пару внеплановых проверок и проконтролируют этот вопрос (обратиться можно анонимно).

Простите за может быть излишнюю эмоциональность в ответе, сама работаю в бюджетном учреждении и подобные выходки со стороны начальства считаю просто недопустимыми!  

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 06.06.2013