Как приватизировать садовый участок, если бывшего владельца нет в живых?

Подскажите пожалуйста, как мне быть. Купили садовый участок у родственника, который не был приватизирован, составили договор купли-продажи, заверенный в садовом товариществе. Сейчас решили его приватизировать, но бывшего владельца участка нет в живых, его супруга живет в другом городе. Что делать в этом случае, подавать в суд? Пакет документов , в принципе, подготовлен, только не знаю, что требуется от супруги бывшего владельца, может быть какое то согласие.

, Анастасия, г. Стерлитамак
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать в этом случае, подавать в суд? Пакет документов, в принципе,
подготовлен, только не знаю, что требуется от супруги бывшего
владельца, может быть какое то согласие.

Скажите пожалуйста, а какие-то документы у предыдущего владельца были на
участок, которые подтверждали бы его права? Потому что продавать участок
имеют право только собственники земельного участка.
В любом случае, если прав нет, то единственный способ — это обращение в суд с
исковым заявлением о признании права собственности. От супруги можно
взять согласие, оно не будет лишним в суде, но необходимо подготовить
правовое основание для обращения в суд.
Для более подробной консультации необходимо видеть документы, которые у Вас есть на данный участок.

С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна