Насущная тема жилья

С 1993 года моя семья, в данный момент состоящая из: Гулария Р.Э.(1962),Гулария В.С.( Ветеран труда, инвалид 2-ой группы, 1934), Гулария Я.С.(1991), стоит на очереди для улучшения жилищных условий, в лице Гулария Ренаты Энверовны( работает на одном месте в детской музыкальной школе в течении 35 лет). Адрес регистрации г.Троицк( ныне Москва, ТиНАО) . Так же в собственности, стоящего на очереди лица, имеется дом во Владимирской области, Вязниковский район, деревня Копцево (дом жилой, с иеющиемся актом обследования местной комиссией муниципального органа, к сожалению не официальная жилизная комиссия ЕГРП).До сегодняшнего дня никаких официальных жалоб, обращений, запросов для ускорения вопроса о получении жилья с нашей стороны не подавалось в орган местного Троицкого жилищного фонда( жилищная комиссия).

Вопросы были устные, так сказать уточнения, где именно, на каком месте в очереди и т.д.. В последнее время в течении двух трех лет предоставлялись документы , которые требовались конкретным органом( паспорта, выписки и т.д.).

Так же хотел бы отметить, что в течении столь длительного срока, были нарушения, а именно: скачки в очереди, исключение из льготной очереди(здесь вроде бы есть официальное постановление законодательства об отмене льготных очередей), просто уже 23 год стоим в очереди..

Местные органы не идут на встречу. Обещая завтраками и т.д. Сейчас же с переводом Троицка в Москву, они совсем ничего не сообщают, аргументируя тем, что отныне большой "брат" занимается данным вопросом.

Есть огромное желание ускорить процесс получения.

Суть вопроса:

-Жилой дом в деревне учитывается как площадь, это основной мотив комиссии на исключение и/или не возможности получения жилья по очереди. Всем хватает места и нечего тут говорить. ОДнако данный дом не имеет никакого значения, а тем более полезной площади( нетгаза, отопления, канализации, плохой фундамент, протикающая крыша). Продать или подарить дом мы не можем.( на пять лет отстранение за умышленное ухудщение жилого положения семье). Однако как нам избавиться от дома на законном основании? Или.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2004 №189-ФЗ " О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ" УСТАНАВЛИВАЕТ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЛИЦ, ПРИНЯТЫХ НА УЧЕТ ДО 01 МАРТА 2005 ГОДА. тАК , В ЧАСТНОСТИ УСТАНОВЛЕННО ,ЧТО,ГРАЖДАНЕ, ПРИНЯТЫЕ НА УЧЕТ ДО 1 МАРТА 2005 Г., В ЦЕЛЯХ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА СНИМАЮТСЯ С ДАННОГО УЧЕТА ПО ОСНОВАНИЯМ ПРЕУСМОТРЕННЫМ П.П.1,3-6 ЧАСТИ 1 СТ.56 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ ИМИ ОСНОВАНИЙ, КОТОРЫЕ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЖК РФ ДАВАЛИ ИМ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА". ЭТО СООТВЕТСТВЕННО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛИЦ, ВСТАВШИХ НА УЧЕТ ДО 01 МАРТА 2005 ГОДА, ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ОСНОВАНИЙ, КОТОРЫЕ У НИХ БЫЛИ "ДО" ВВЕДЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА. ОБ ЭТОМ ЖЕ ГОВОРИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ОТ 01 ДЕКАБРЯ 2009 Г. №1559-ОП, В КОТОРОМ УКАЗАНО, ЧТО ОБЩИМ( ОСНОВНЫМ) ПРИНЦИПОМ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЕГО НА ОТНОШЕНИЯ ВОЗНИКШИЕ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ, И ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТИЯ С УЧЕТА НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН( ИЛИ ИНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ СТАТУСА!!!- НАПРИМЕР, ПЕРЕВОД ИЗ "ЛЬГОТНОЙ" ОЧЕРЕДИ В "ОБЩУЮ"), ПО ПРИЧИНЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ УКАЗАННОЙ ДАТЫ ОСНОВАНИЙ ПОСТАНОВКИ НА ТАКОЙ УЧЕТ.

Так ли это??

-Нарушения в течении всего срока ожидания очереди.. Можно ли как то обратить на них внимание местных органом? ( ДГИ Москвы, так как город Троицк ныне Москва).

-Стоит ли писать заявления, с составлением нарушений, опять же если такие действительно имеются? как Вы считаете??

-Какой политики, линии поведения стоит придерживаться в данной ситуации? Стоит ли писать заявления, жалобы в прокуратуру, суд, адм. президента, прочие инстанции, для ускорения процесса/устрашения местных органов?

Прошу дать объективную оценку, стоит ли заниматься. Подробные документы дела имеются на руках.

Спасибо!

, Ян, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ян.

Ситуация мне Ваша знакома, поскольку длительное время занимался в одном из обновившихся регионов страны с подобного рода вопросами касаемо постановки на учет и как следствие длительности очередей.
Вопрос решался обращением в суд, это предусмотрено действующим законодательством.
Суть иска состояла в том, что обязанность Департамента жилищной политики администрации населенного пункта установлена, а сроки не определены, поэтому исковым производством суд обязывал суд в определенный срок выделить жилье.

Как правильно администрация отвечает тем, что свободного жилья нет, поэтому суд по требованию заявителя изменяет порядок исполнения решение и обязывает выплатить соразмерную компенсацию.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТИЯ С УЧЕТА НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН( ИЛИ ИНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ СТАТУСА!!!- НАПРИМЕР, ПЕРЕВОД ИЗ «ЛЬГОТНОЙ» ОЧЕРЕДИ В «ОБЩУЮ»), ПО ПРИЧИНЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ УКАЗАННОЙ ДАТЫ ОСНОВАНИЙ ПОСТАНОВКИ НА ТАКОЙ УЧЕТ. Так ли это??
Ян

Действительно, продав или подарив жилье, Вы измените свое положение, что в свою очередь станет поводом для снятия Вас с учета на цлцчшение жилья.

Как правило Департамент жилищной политики мотивирует тем, что у них нет денег, однако само по себе отсутствие финансирования на указанные цели не может служить основанием для умаления Ваших прав.

В этой связи указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
-Жилой дом в деревне учитывается как площадь, это основной мотив комиссии на исключение и/или не возможности получения жилья по очереди. Всем хватает места и нечего тут говорить. ОДнако данный дом не имеет никакого значения, а тем более полезной площади( нетгаза, отопления, канализации, плохой фундамент, протикающая крыша). Продать или подарить дом мы не можем.( на пять лет отстранение за умышленное ухудщение жилого положения семье). Однако как нам избавиться от дома на законном основании? Или.
Ян

Здравствуйте. Избавится легально от дома можно признав его непригодным к проживанию. Для этого нужно подать заявление о признании жилья непригодным к проживанию в местную адм-ию. Там должны создать комиссию и обследовать жилой дом, по результатам которого дать заключение и или признать дом непригодным или отказать в таком признании.

Так ли это??
Ян

Да, так, если Вы были поставлены в льготную очередь как инвалиды, или по другим основаниям, то изменить статус и соответственно очередь можно только если будет снята инвалидность или утрачен льготный статус.

-Нарушения в течении всего срока ожидания очереди… Можно ли как то обратить на них внимание местных органом? ( ДГИ Москвы, так как город Троицк ныне Москва).
Ян

Тут варианта, либо жаловаться в прокуратуру, либо обращаться в суд с иском о выделении жилья.

В прокуратуру обращение даст тот же результат, но только прокуратура может обратиться за защитой Ваших прав в суд, а не Вы напрямую.

-Стоит ли писать заявления, с составлением нарушений, опять же если такие действительно имеются? как Вы считаете??
Ян

Считаю да, так как очередь уже долго тянется и если она льготная, то стоит обратится в суд, чтобы ускорить данный процесс.

-Какой политики, линии поведения стоит придерживаться в данной ситуации? Стоит ли писать заявления, жалобы в прокуратуру, суд, адм. президента, прочие инстанции, для ускорения процесса/устрашения местных органов?
Ян

Ответил выше.

В прокуратуру минимум, написать стоит.

Действительно, продав или подарив жилье, Вы измените свое положение, что в свою очередь станет поводом для снятия Вас с учета на цлцчшение жилья.
Бахарчиев Руслан

Здесь смотря какие основания постановки на учёт. ЖК РСФСР так же предусматривал постановку нуждающихся. И в данном случае, если граждан приняли на учёт до 2005 года по льготному основанию, то продадут ли они жилое помещение или нет, не играет никакой роли. Учитывается только сама основа постановки на учёт, то есть изменение того, статуса по которому были поставлены на учёте нуждающиеся.

Ян, ставили на жилищный учёт по какому основанию?

Есть один нюанс, Вы должны простоять на очереди хотя бы лет пять как минимум
Бахарчиев Руслан

Это с чего бы вдруг?

В распоряжении мэра города была отсылка на то, что гражданина могут поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий прожившего на территории мунципального образования не менее пяти лет.
Бахарчиев Руслан

Судя по всему это МО.

Но обратите внимание:

С 1993 года моя семья,… стоит на очереди для улучшения жилищных условий,
Ян

Так что тут сам факт есть, если не сняли за столько лет, то факт проживания был.

Плюс клиента это не касается, ибо встали на очередь до 2005 года.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ян, доброе утро.

В связи с какими льготами, вы были поставлены в льготную очередь? Когда вас сняли?

исключение из льготной очереди(здесь вроде бы есть официальное постановление законодательства об отмене льготных очередей)
Ян

Даже если и было какое либо Постановление, оно вас касаться не должно, как вы правильно привели выдержки из НПА, вновь изданные законы не должны ухудшать положение уже стоящих на очереди людей.

Ян
Клиент, г. Москва

поставлена моя мама по решению исполкома от 15.05.87 как учитель ,есть постановление от 11.06.93.Последние три года льготная очеред ануирована и переведена в общую,постановления в учетном деле нет .

Ян, Согласно статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ с 1 марта 2005 г.

принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по
договорам социального найма жилых помещений в государственном или
муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке,
которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации
Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
перешел к маме, стоящей на учете только в 2010 году!
Ян

Так как Ваша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005г. и принята на учёт по основаниям Жилищного Кодекса РСФСР 1983г. где в расчет бралась жилая площадь помещения, а учетная норма общей
площади жилого помещения, введена с 1 марта 2005г. ст.50 ЖК РФ 2004г., и ч.2
ст.6 ФЗ 2004г. «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации»,
снятие Вашей семьи с учета противоречит ст.54 и ст.55 Конституции РФ, ч.1 ст.6 ЖК РФ, а так же Определению Конституционного Суда РФ от 01.12. 2009г. № 1549-О-П, в котором указано:

« По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего
правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не предполагает
возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный
Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.».
Согласно ч.1 ст.54 Конституции РФ: «Закон, устанавливающий или отягчающий
ответственность, обратной силы не имеет», ч.2 ст.55 Конституции РФ: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

А если прибавить к этому всему, что Ваша мама имела право внеочередного предоставления жилья, то рекомендую обжаловать решение о снятии вас с очереди.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятна Ваша проблема. Вас снимают с очереди? Потому что в Копцево есть дом? Какой метраж?

Или ВЫ хотите избавиться от дома? Ну тут собственно не много вариантов — либо как то придумывать это в судебном порядке (оспаривание например права собственности), признавать его негодным к проживанию, либо случайно лишаться его...

В иске укажите следующие нормы закона:
Филатова Ирина Николаевна

Оснований для предоставления вне очереди нет!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

доброе утро, ЯН!

Формируйте исковое заявление о внеочередном предоставлении жилого помещения семье, имеющего инвалида, где ответчик Администрация городского округа

В иске укажите следующие нормы закона:

ст. 15, 1069, 1071 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Обеспечение жилыми помещениями инвалидов,вставших на учет до 01.01.2005, как следует из части второй статьи 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», финансируется за счет средств федерального бюджета и осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которая, в свою очередь, предусматривает возможность определения формы реализации данного права нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. На основании ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий,принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Также укажите Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 г. № 817
«Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими,
право на дополнительную площадь». В Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.10.2005 № 614 «Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»определен порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005. В соответствии со статьей 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов, в том числе обеспечение жилыми помещениями нуждающихся, вставших на учет до 01.01.2005. Обратимся к ФЗ«Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» следует, что вопросами местного значения являются вопросы
непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального
образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно; к таким вопросам относится, в частности, обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении (городском округе) и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда (абзац десятый части 1 статьи 2, пункт 6 части 1 статьи 14, пункт6 части 1 статьи 16); для решения этих вопросов в собственности муниципальных образований может находится, в частности, жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда (пункт 1 части 1 и пункт 3 части 2 статьи 50).

Положениями пункта 3 статьи 20 Федерального закона
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации» от 06.10.2003 № 131 ФЗ предусмотрено, что органы местного
самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных
государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным
образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Приложите: справку инвалидности