Гарантийные сроки

Здравствуйте. Заказал кухонный гарнитур, привезли,установили(были проблемы-порешали),спустя 2мес. вздулась столешница,позвонил,сказали что гарантийный случай,приедут и переделают, но надо подождать 1,5-2мес.,т.к. столешницу изготавливают на заводе по индивидуальному заказу. Прошло 2мес.-тишина. Существуют ли сроки по гарантийному ремонту и коковы штрафы для юр.лиц при не исполнении данных обязательств в установленные сроки. Заранее большое спасибо.

, Дмитрий, г. Благодарный
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Заказал кухонный гарнитур, привезли, установили(были проблемы-порешали), спустя 2мес. вздулась столешница, позвонил, сказали что гарантийный случай, приедут и переделают, но надо подождать 1,5-2мес., т.к. столешницу изготавливают на заводе по индивидуальному заказу. Прошло 2мес.-тишина. Существуют ли сроки по гарантийному ремонту и коковы штрафы для юр.лиц при не исполнении данных обязательств в установленные сроки
Дмитрий

Такие сроки обговариваются в заявлении от вас исполнителю.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вы писали письменную претензию?

А не считаете ли Вы, что здесь все таки уместнее говорить о товаре ненадлежащего качества, а не об услуге?
Ломакин Сергей Андреевич

Как я считаю, уже написала выше. И здесь не услуга, а выполнение работ. Мебель изготавливалась на заказ.

Если письменную претензию не направляли, то советую это сделать со ссылкой на статью 29 Закона «О защите прав потребителей» с требованием устранить недостаток столешницы в течение, например, 5 дней. Если не будет ответа или он будет отрицательным, то вы можете обратиться в суд.

Вот решение суда по аналогичному случаю:

sudact.ru/regular/doc/sZSno3en6fW8/?regular-txt=%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B2%D0%B7%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C+%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1440802293471&snippet_pos=374#snippet

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Срок для устранения недостатков товара ненадлежащего качества — 45 дней с момента заявления об этом недостатке. Надеюсь, заявление зафиксировано и никуда «не потеряется».

Закон о защите прав потребителей

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Пени за данное нарушение — 1% в день с момента истечения законных сроков (которые у Вас, как я понимаю, истекли уже недели 2 назад).

Закон о защите прав потребителей.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Если продавец добровольно откажется платить, то пени можно будет взыскать в судебном порядке, вместе с оплатой услуг представителя (юриста (если решите его нанять)).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Существуют ли сроки по гарантийному ремонту
Дмитрий
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
коковы штрафы для юр.лиц при не исполнении данных обязательств в установленные сроки.
Дмитрий

Тот же закон.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Закон «О защите прав потребителей»
Антипко Анна

А не считаете ли Вы, что здесь все таки уместнее говорить о товаре ненадлежащего качества, а не об услуге?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Существуют ли сроки по гарантийному ремонту
Дмитрий
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 21]
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
коковы штрафы для юр.лиц при не исполнении данных обязательств в установленные сроки Дмитрий

Вы к ним письменно обращались, с требование предоставить товар, который они забрали на ремонт, если нет, то вам необходимо обратиться письменно и потребовать вернуть товар в теч 3 дней с момента получения претензии Претензию, либо нарочно вручить, чтоб поставили отметку о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением.

В случае, если в указанный Вами срок, требования не будут выполнены, вы вправе насчитать неустойку, согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»: «за нарушение сроков, удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойкав размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки».
Уточните в договоре что — то говорится о гарантийном ремонте и сроках?
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Заказал кухонный гарнитур, привезли, установили(были проблемы-порешали), спустя 2мес. вздулась столешница, позвонил, сказали что гарантийный случай, приедут и переделают, но надо подождать 1,5-2мес., т.к. столешницу изготавливают на заводе по индивидуальному заказу. Прошло 2мес.-тишина. Существуют ли сроки по гарантийному ремонту и коковы штрафы для юр.лиц при не исполнении данных обязательств в установленные сроки. Заранее большое спасибо.
Дмитрий

Добрый день Дмитрий!
Срок устранения недостатков согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» не может составлять более 45 дней, если договором не предусмотрено иное, но однако данный срок начинает течь с момента, как Вы заявили свое требование таким образом, что потом сможете доказать. Другими словами если Вы пришли к продавцу и сказали, а он выдал Вам документ о принятия претензии, либо если Вы отдельно подали претензию. Если есть запись телефонного разговора- тоже доказательство, но относительное.

Если же Вы просто позвонили и сказали и нет доказательств того, что Вы звонили- то к сожалению считайте, что ВЫ и не обращались!

При этом если Вы заявили требование об устранении недостатков то их должны устранить максимум в срок 45 дней т.е. к примеру 1 сентября заявили до 16 октября обязаны устранить, а не с момента как прошло 1,5 месяца!

Также могу сказать, что данный товар не является технически сложным и при обнаружении в нем недостатков Вы имеете право также и на возврат и на обмен товара ненадлежащего качества. При этом срок возврата денег не может превышать 10 дней, срок обмена от 7 до 30!

Ответственность за пропуск сроков предусмотрена пунктом 1 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» — 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная со следующего дня как окончился срок. Но если доказать, что ВЫ 1,5 месяца назад к продавцу обращались Вы не сможете- то и ответственности сейчас у него нет.

Советую Вам подать продавцу письменную претензию с Вашими требованиями. Прилагаю Вам образец претензии.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Как я считаю, уже написала выше. И здесь не услуга, а выполнение работ. Мебель изготавливалась на заказ.
Антипко Анна

продажи мебели- это не услуга! Изготовление мебели на заказ предусматривается ЗЗПП услуга по изготавливанию(сборке) идет именно товара. Посмотрите понятия услуги и товара. Поездка на такси — это услуга, а строительство дома — в итоге Вы же получаете дом, а не услугу! Решение на которое Вы ссылаетесь- всё бывает в практике. В моей практике только в этом году было уже 3 дела по мебели — все про изготовление, но все по разделу 2 ЗЗПП!

Если на заказ, то это подряд, то есть изготовление вещи. И здесь применяется положение статей 30,31 ЗоЗПП, если же покупали готовую кухню, тогда 19,20 ЗоЗПП Давайте посмотрим с этой плоскости: Так что тут важно каким образом данная вещь была продана. Если изготовление мебели на заказ, то Анна права, тут сроки регулируются ст.30 ЗоЗПП, но никак не ст. 19, 20.
Самарин Александр

Александр… Не совсем так… Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
При этом следует иметь в виду предусмотренные Законом случаи, когда ответственность продавца (исполнителя) возникает только перед гражданином, заключившим с ним договор (например, согласно пункту 1 статьи 12 Закона потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, вправе только тот потребитель, которому было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, работе или услуге);
б) под товаром следует понимать вещь (вещи), определенную либо родовыми (числом, весом, мерой), либо индивидуальными признаками, предназначенную для продажи или иного введения в гражданский оборот;
в) под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной договорной основе;
г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий,

Прошло 2мес.-тишина. Существуют ли сроки по гарантийному ремонту и коковы штрафы для юр.лиц при не исполнении данных обязательств в установленные сроки. Заранее большое спасибо.
Дмитрий

1. В соответствии со п.1. ст.20. Закона РФ «О защите прав потребителей» Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

2.По поводу штрафов

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, первоначально изготавливалась кухня на заказ или купили готовую?

Если на заказ, то это подряд, то есть изготовление вещи. И здесь применяется положение статей 30,31 ЗоЗПП, если же покупали готовую кухню, тогда 19,20 ЗоЗПП

Посмотрите понятия услуги и товара.
Саченков Алексей

Давайте посмотрим с этой плоскости:

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель,производящие товары для реализации потребителям;
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Так что тут важно каким образом данная вещь была продана.

Если изготовление мебели на заказ, то Анна права, тут сроки регулируются ст.30 ЗоЗПП, но никак не ст. 19, 20.

И почему же не так?

в) под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересахи по заказу потребителя на возмездной договорной основе;
Саченков Алексей

Действие, это изготовление под заказ.

Результат это мебель.

И далее ст. 29, 30

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
но продается то товар, а не работа оказывается!
Саченков Алексей

Вот это пока не ясно. Если именно готовый гарнитур продаётся, тут да, товар.

Если эе данная вещь под заказ изготавливалась, то это именно выполнение работ.

Для чего тогда подряд существует? Строительство дома про которое Вы упоминали, ведётся по договору подряда, а никак не купли-продажи. Нельзя продать, то чего нет.

А если мебель под заказ шла, то нельзя продать мебель. пока она не изготовлена. Поэтому и будет подряд, то есть изготовление вещи с передачей заказчику.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Существуют ли сроки по гарантийному ремонту и коковы штрафы для юр.лиц при не исполнении данных обязательств в установленные сроки.
Дмитрий

Да. От немедленно до 45 дней. Штраф присуждает суд, он составляет 50%, а неустойка 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

В связи с поступившей жалобой на мой ответ привожу его обоснование.

Согласно п.1 ст.5 Закона о защите прав потребителей

На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

Потребитель в случае изготовления мебели получает в пользование не работу, а товар, на который изготовитель установил срок службы.

Согласно п.6 той же статьи изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Работа в данном случае заключается в сборке мебели из комплектующих, а гарантийный случай связан с недостатком самого товара, а именно столешницы.

Если бы столешница отвалилась от корпуса стола, то мы бы имели некачественную работу.

В данном случае необходимо применять ст. 18, 20, 23, 13 Закона о защите прав потребителей.

Итак:

Да. От немедленно до 45 дней. Штраф присуждает суд, он составляет 50%, а неустойка 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
Григорьев Руслан

Ст.18 ЗоЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Это был мой ответ — Да.

Ст.20

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Это бы мой ответ — От немедленно до 45 дней.

Ст.23 за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Это был мой ответ — неустойка 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

п.6 ст.13 ЗоЗПП

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Это был мой ответ — Штраф присуждает суд, он составляет 50%.

Дискуссия о том является ли столешница изготовленная на заводе работой может продолжаться сколько угодно. Я свое мнение высказал. Если кому то (подателям жалобы) интересно подискутировать еще, то прошу в чат.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
А если мебель под заказ шла, то нельзя продать мебель. пока она не изготовлена.
Самарин Александр

Александр, не совсем так

2.Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
ст. 455, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

НО согласен, что не видя предмет договора какие положения ЗоЗПП будут применяться — это вопрос дискуссионный.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Срок гарантийного ремонта должен указываться в квитанции о ремонте, но в любом случае срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать СОРОК ПЯТЬ ДНЕЙ, причем отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (п. 1, ст. 20). В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 (п. 2, ст. 23). Так что уже на 46 день ремонта, если потребитель сдавал товар для ремонта продавцу, а не сервисному центру, он имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же модели, либо на товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18). Если же товар отдавался на ремонт в сервисный центр, потребитель имеет право на выплату неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23). Но здесь уже придется ждать результатов ремонта. Если ремонт так и не будет выполнен, то кроме неустойки, потребитель имеет право на замену товара или возврат денег. Если же товар все-таки будет отремонтирован, то потребитель имеет право только на выплату неустойки за нарушение сроков ремонта, так как товар уже будет иметь надлежащее качество и предъявление требований по статье 18 будет уже невозможно. Увы!