Правомерно ли наложен арест на право участия в долевом строительстве жилья?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Нужен совет в решении вопроса. СПИ наложили арест ( арест на право участие в долевом строительстве жилья) на квартиру приобретённую по ДДУ у застройщика с рассрочкой платежа до 2018 года. За данную квартиру я ежемесячно плачу застройщику, дом сдан, квартира передана по акту приёма передачи под отделку и проживание, также данная квартира является для нас с женой единственным жильём, но права собственности ещё не возникло! СПИ говорят, что данное право будет оценено и выставлено на торги, и тот кто купит данное право будет новым дольщиком, а я лишусь данной квартиры.

Вопрос правомерны ли действия СПИ, могли ли они наложить данный арест на право участия в долевом строительстве жилья, и если правомерны то как оценивается данное право? Заранее спасибо!

, Константин, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Наложение ареста на право требования, ежемесячные платежи, как и на имущество должника, находящееся у других лиц, правомерно. Что касается уточнения о единственном жилье, полагаю, что вопрос спорный. ГПК РФ запрещает арест жилого помещения, являющегося единственным местом проживания должника.

А арест наложен на суммы, поступающие в счет покупки квартиры, а не на единственное жилье, что само по себе закон не нарушает. Единственная возможность отстоять квартиру — обратиться в суд с требованием об исключении имущества из ареста. Но необходимо очень и очень хорошо продумать правовые основания для такого обращения, поскольку прямо такая ситуация законом не регулируется. Потребуется в иске как-то «увязывать» неправомерность взыскания денежных средств с невозможностью ареста единственного жилья.

Константин
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо что ответили на мой вопрос, но хотел бы уточнить: арест буквально наложен на право участия в долевом строительстве жилья по договору №113-с, а не на суммы. СПИ говорят что данное моё право будет оценено и продано. Правомерно ли арест права участия в долевом строительстве жилья? заранее спасибо!

Арест на имущественные права тоже предусмотрен законом. О том, что это также законно, я уже упомянула выше. Право требования подразумевает определенную стоимость, которая может быть определена в целях погашения долга.