8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

О правах соучредителя. Как мне максимально быстро выйти из ООО?

Хочу выйти из ООО, но не уверен, как правильно это сделать. Являюсь соучредителем ООО. Предполагался неплохой доход, но потом ничего не получилось. Я на эту идею фактически плюнул. Нашел неплохую работу, вполне всем доволен. О делах ООО почти ничего за последние годы не знаю (зарегистрировали еще в 2007-м, но я только пару лет активно следил за их работой). Кроме меня еще два соучредителя и генеральный директор. По слухам, у них сейчас какие-то темные дела прокручиваются. Я вообще хотел бы выйти из ООО. Обратился к генеральному, но он начал мне что-то говорить, что именно сейчас выйти из ООО я не могу. Нужно предупреждать за несколько месяцев и т. д. Мне это кажется подозрительным и незаконным. Есть какие-то общие правила выхода из ООО? И на что мне нужно обратить внимание, чего опасаться?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Для выхода вам необходимо уведомить вашего второго учредителя. Вы можете продать свою долю или просто передать обществу.

Таким образом первоочередное право покупку будет у других участников общества в случае отказа вы можете продать третьим лицам.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Посмотрите ответы юристов на аналогичный вопрос http://pravoved.ru/question/6754/

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества.

Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме.

Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены. Можно включить в заявление следующие сведения:

- наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО;

- Ф.И.О. участника ООО, подающего заявление о выходе;

- адрес места жительства участника - физического лица;

- наименование ООО, из которого осуществляется выход;

- размер доли;

- ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО, порядок выплаты действительной стоимости доли;

- срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли;

- форма выплаты действительной стоимости доли;

- дата, подпись.

Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО. Лучше всего направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением с описью вложения.

С момента получения обществом заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и участник утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли. Срок выплаты доли составляет не более трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (п. 2 ст. 14 Закона об ООО, пп. "в" п. 16 Постановления N 90/14).

Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

По истечении трех месяцев с момента получения заявления или срока выплаты, установленной уставом, Вы можете обратиться в суд с требованием выплатить Вам действительную стоимость доли.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Насколько знаю, по нашему уставу можно выйти только с согласия всех участников. Но есть ли какие-то основания для отказа?

Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26).
Там сказано, что участник имеет полное право когда угодно выйти из состава учредителей в независимости от согласия или несогласия других учредителей.

Доля вышедшего участника переходит обществу в тот момент, когда было подано заявление участником. Общество обязано выплатить бывшему соучредителю стоимость его доли. Размер доли определяется на основании бухгалтерской отчетности. Также вышедшему участнику может быть компенсирована стоимость его доли материальным ценностями (мебелью, оборудованием, автомобилем, товаром и т.д.).

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли вышедшему участнику в течение шести месяцев с момента окончания финансового года в период которого было подано заявление о выходе.

Стоимость доли бывшему соучредителю выплачивается ему за счет разницы размера уставного капитала и чистых активов предприятия. Если этой разницы недостаточно для выплаты, то общество обязано уменьшить размер уставного капитала на нехватающую сумму.

Для начала необходимо оповестить остальных соучредителей о своем желании выйти из ООО. Для этого надо написать заявление в адрес учредителей с просьбой исключить из состава учредителей. Заявление лучше всего направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Можно также передать свое заявление через нотариуса, у них есть такая услуга.
На основании заявления проводится собрание учредителей. На нем принимается решение о выходе участника из общества решение о распределении доли выходящего участника между остальными учредителями или же о продаже третьим лицам (если это не противоречит уставу общества). Также в уставе могут быть прописаны иные условия выхода участника из общества, тогда решения принимаются в соответствии с этими положениями устава. Далее составляется протокол собрания. В протоколе обозначается принятое решение. Потом решение собрания учредителей (протокол) заверяется у нотариуса. Далее вносятся изменения в уставные документы. Это тоже заверяется у нотариуса.
Внесенные изменения необходимо зарегистрировать. Соответственно данные документы вместе с заявлением о внесении изменений в уставные документы подаются в налоговую инспекцию и в регистрирующий орган.

Участник считается вышедшим из общества с момента получения соучредителями письма с заявлением о выходе.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
То есть, если что-то пойдет не так хочу вернуть долю себе максимально быстро и без участия партнера
Планируется продажа 100%доли в ООО и смена директора на этого же покупателя. Работать будем вместе. Хотелось бы оставить контроль за собой. То есть, если что-то пойдет не так хочу вернуть долю себе максимально быстро и без участия партнера. До сделки , думаю согласится, на все....но потом...не известно. Может завладеть бизнесом полностью. ...Как можно провести сделку так чтобы можно было потом если что отменить ее, или зарегистрировать обратный переход доли....
, вопрос №2966146, Анастасия, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне сделать максимально быстро?
Здравствуйте! Приобрела дом с участком в 2013 году, в 2014 году переехали ко мне Мама и брат с Украины, для получения гражданства нужна была прописка. Все было хорошо, достроили дом , жили дружно. Но брат нашёл себе гражданскую жену с ребёнком и привёл в дом, скандалим, выживают меня с дому. Мама уже 6 мес как уехала , живет с мужчиной. Коммунальные все платежи и содержание дома идут за мой счёт все года. Брат отказывается делать что либо по дому и ничего не оплачивают. У меня двое совершеннолетних детей, прописаны в доме, живут в другом городе, снимаю им квартиру. Вопрос такой: как мне заставить оплачивать счета и лучше выписать и брата и маму, просто пользуются мной, надоело всех содержать . И ещё по поводу гражданской жены, есть ли у меня право не пускать ее в дом, я не хочу чтобы она тут жила? Как мне сделать максимально быстро?
, вопрос №2854984, Татьяна, г. Чита
7 ответов
Все
Как разделить права на контент при разделе ООО Ситуация два
Как разделить права на контент при разделе ООО Ситуация: два соучредителя в составе ООО. ООО делало видеоконтент, который показывался на Ютубе и ТВ (видеоролики). По идее, его можно монетизировать дальше. Нового контента делать никто не собирается. Вопрос: соучредители собрались разбегаться, точнее один из них хочет выйти и забрать себе часть прав (?!) на контент. Типа чтобы и он мог на нем зарабатывать, и второй соучредитель тоже. Как это правильно должно выглядеть, если такое возможно?
, вопрос №2793114, Сергей, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Какие риски для меня существуют в лице соучредителя и гендиректора этого ООО?
Здравствуйте! Ситуацию постараюсь описать с самого начала: Несколько лет назад один знакомый предложил взять в ведение небольшое ООО. Требовалось фирму держать на плаву, ну и какие-то редкие мелкие взаиморасчеты с компаниями на хозяйственные нужды, так сказать. Сделали меня соучредителем с долей 50% и "назначили" гендиректором. По началу работали с бухгалтером, сдавали отчетность, да и всё практически. Далее возникли финансовые проблемы по выплатам мне, как директору, и бухгалтеру, соответственно. Отчетность сдавать прекратили, бухгалтер ушла, ну и я как-то забросил всё это в виду не знания этих вещей и отсутствия мотивации. Через некоторое время на адрес моей прописки стали приходить разные требования от ИФНС - то предоставить данные, то налоги заплатить, и т.п. Недавно пришло письмо из налоговой с копией постановления о банкротстве (что я не подал заявление в суд) и представление об устранении с не тонким намеком на штраф. ООО сейчас на стадии банкротства, инициатором была ИФНС, насколько я понимаю, так как никаких действий с моей стороны не производилось. Подскажите пожалуйста, какие риски для меня существуют в лице соучредителя и гендиректора этого ООО? И как поступить чтобы выйти из этого ООО и отказаться от доли в нем? Благодарю!
, вопрос №2661334, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
В какие сроки нужно подать документы в налоговую, чтобы максимально быстро вернуть вычет?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2018 г. была куплена квартира в общую долевую собственность (муж и жена). По 1/2. Стоимость - больше 4 млн. 1) Правильно ли я понимаю, что у каждого (муж и жена) возникло право на налоговые вычеты по 2 млн. ? Суммарно - 4 млн? 2) Жена с 2017 в декрете. Может ли она передать свое право на вычет мужу, если у него это позволяет сумма уплаченного НДФЛ? То есть, возместить НДФЛ через мужа? Получается, что у мужа будет вычет 4 млн (2 млн - свой и 2 млн - жены)? 3) В какие сроки нужно подать документы в налоговую, чтобы максимально быстро вернуть 260 тыс. (2 млн*0,13) в 2019 году? 4) Если по п.2 ответ нет, то есть ли ограничения по срокам подачи заявления для налогового вычета у жены? К примеру, может ли она подать заявление и получить вычет, например, через 15 лет? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2440370, Михаил, г. Москва
2 ответа