Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

О правах соучредителя. Как мне максимально быстро выйти из ООО?

Хочу выйти из ООО, но не уверен, как правильно это сделать. Являюсь соучредителем ООО. Предполагался неплохой доход, но потом ничего не получилось. Я на эту идею фактически плюнул. Нашел неплохую работу, вполне всем доволен. О делах ООО почти ничего за последние годы не знаю (зарегистрировали еще в 2007-м, но я только пару лет активно следил за их работой). Кроме меня еще два соучредителя и генеральный директор. По слухам, у них сейчас какие-то темные дела прокручиваются. Я вообще хотел бы выйти из ООО. Обратился к генеральному, но он начал мне что-то говорить, что именно сейчас выйти из ООО я не могу. Нужно предупреждать за несколько месяцев и т. д. Мне это кажется подозрительным и незаконным. Есть какие-то общие правила выхода из ООО? И на что мне нужно обратить внимание, чего опасаться?

14 Июня 2012, 23:45, вопрос №9572 Галина, г. Пермь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Для выхода вам необходимо уведомить вашего второго учредителя. Вы можете продать свою долю или просто передать обществу.

    Таким образом первоочередное право покупку будет у других участников общества в случае отказа вы можете продать третьим лицам.

    В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
    Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

    Посмотрите ответы юристов на аналогичный вопрос https://pravoved.ru/question/6754/

    14 Июня 2012, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества.

    Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме.

    Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены. Можно включить в заявление следующие сведения:

    - наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО;

    - Ф.И.О. участника ООО, подающего заявление о выходе;

    - адрес места жительства участника - физического лица;

    - наименование ООО, из которого осуществляется выход;

    - размер доли;

    - ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО, порядок выплаты действительной стоимости доли;

    - срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли;

    - форма выплаты действительной стоимости доли;

    - дата, подпись.

    Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО. Лучше всего направить заявление почтой ценным письмом с уведомлением с описью вложения.

    С момента получения обществом заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и участник утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

    При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли. Срок выплаты доли составляет не более трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом.

    Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (п. 2 ст. 14 Закона об ООО, пп. "в" п. 16 Постановления N 90/14).

    Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

    По истечении трех месяцев с момента получения заявления или срока выплаты, установленной уставом, Вы можете обратиться в суд с требованием выплатить Вам действительную стоимость доли.

    15 Июня 2012, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько знаю, по нашему уставу можно выйти только с согласия всех участников. Но есть ли какие-то основания для отказа?

    15 Июня 2012, 15:20
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26).
    Там сказано, что участник имеет полное право когда угодно выйти из состава учредителей в независимости от согласия или несогласия других учредителей.

    Доля вышедшего участника переходит обществу в тот момент, когда было подано заявление участником. Общество обязано выплатить бывшему соучредителю стоимость его доли. Размер доли определяется на основании бухгалтерской отчетности. Также вышедшему участнику может быть компенсирована стоимость его доли материальным ценностями (мебелью, оборудованием, автомобилем, товаром и т.д.).

    Общество обязано выплатить действительную стоимость доли вышедшему участнику в течение шести месяцев с момента окончания финансового года в период которого было подано заявление о выходе.

    Стоимость доли бывшему соучредителю выплачивается ему за счет разницы размера уставного капитала и чистых активов предприятия. Если этой разницы недостаточно для выплаты, то общество обязано уменьшить размер уставного капитала на нехватающую сумму.

    Для начала необходимо оповестить остальных соучредителей о своем желании выйти из ООО. Для этого надо написать заявление в адрес учредителей с просьбой исключить из состава учредителей. Заявление лучше всего направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Можно также передать свое заявление через нотариуса, у них есть такая услуга.
    На основании заявления проводится собрание учредителей. На нем принимается решение о выходе участника из общества решение о распределении доли выходящего участника между остальными учредителями или же о продаже третьим лицам (если это не противоречит уставу общества). Также в уставе могут быть прописаны иные условия выхода участника из общества, тогда решения принимаются в соответствии с этими положениями устава. Далее составляется протокол собрания. В протоколе обозначается принятое решение. Потом решение собрания учредителей (протокол) заверяется у нотариуса. Далее вносятся изменения в уставные документы. Это тоже заверяется у нотариуса.
    Внесенные изменения необходимо зарегистрировать. Соответственно данные документы вместе с заявлением о внесении изменений в уставные документы подаются в налоговую инспекцию и в регистрирующий орган.

    Участник считается вышедшим из общества с момента получения соучредителями письма с заявлением о выходе.

    15 Июня 2012, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats