Учет срока владения квартирой после перепланировки при уплате налога с продажи

Здравствуйте!

В 2003 году по договору купли продажи приобретена четырёхкоматная квартира в совместную долевую собственность по 1/4 доли (я, жена, две дочери).

В 2013 году одна из этих долей была подарена моей внучке. То есть мы трое имеем каждый по 1/4 с 2003 года, а внучка свою 1/4 долю с 2013 года.

Сейчас в августе 2015 года в результате перепланировки этой четырёхкомнатной квартиры получилось две двух комнатных квартиры.

В 1-ой квартире собственники я и жена по 1/2 доли.

Во 2-ой квартире собственники моя дочь 1/3 и внучка 2/3. При этом все четверо получат Свидетельство о праве собственности на соответствующие доли в своих квартирах.

Сейчас мы продаём обе квартиры

1. Вопрос: возникает ли у нас троих собственников с 2003 года обязанность по уплате налога с продаж, так как в новом Свидетельстве будет дата выдачи август 2015.

2. Возникает ли у внучки владеющей своей долей с менее 3-х лет обязанность по уплате налога с продаж и в каком объёме?

, Владимир, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир.

Ответ на вопрос 1.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Позиция по неуплате налого с продажи квартиры (далее — НДФЛ) в данном случае подтверждается письмами ФНС России от 18.04.2011 N КЕ-4-3/6127@, от 11.12.2012 N ЕД-4-3/21023@, Минфина России от 07.08.2013 N 03-04-05/31870, от 21.08.2013 N 0304-05/34285.

Таким образом, выдача повторных свидетельств не прерывает срока Вашего и членов Вашей семьи (кроме внучки) права собственности, а соответственно уплачивать НДФЛ Вам и членам Вашей семьи не требуется, как и предоставлять какие-либо документы в налоговую инспекцию о Вашем праве не уплачивать налог с продажи квартиры.

Ответ на вопрос 2.

При продажи 2/3 доли внучки необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13% с налогооблагаемой базы.

С уважением, Роман