8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена статьи уголовного кодекса, по которой привлекают к ответственности?

Здравствуйте. Вопрос прозвучит так: моего сына определили в СИЗО, и на дальнейшем суде ему будет вынесено обвинение по статье 162 части 2, что можно предпринять чтобы сменить статью,к примеру, на 116(похожа по содержанию, но несет за собой более мягкое наказание). Важно то, что мой сын в этой ситуации являлся третьим лицом, совершающим действия. Но похоже следствие решило завести всех под одну статью и им не важно, кто и что делал. Что можете посоветовать?

, Елена, г. Солнечногорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ответить Вам конкретно, не зная всех обстоятельств дела, невозможно. Все зависит от направленности умысла. Ст. 116 УК РФ — это побои, которые, возможно, наносились с целью завладения чужим имуществом или деньгами, что дает основание квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ), то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Как видите, даже и побои потерпевшему не обязательны для ст. 162 УК. Достаточно лишь угроз нанесения побоев.

Участниками любого преступления могут быть организаторы, исполнители и пособники. То есть можно ничего не делать, а просто стоять в стороне и наблюдать за действиями других и одновременно смотреть, чтобы не было посторонних, могущих помешать или запомнить преступников. Это будет пособничество и ответственность он будет нести наравне с непосредственными исполнителями. Только мера наказания возможно меньше, чем исполнителям. В этих случаях важно одно — наличие у всех единого умысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2018