Возможна ли смена статьи уголовного кодекса, по которой привлекают к ответственности?

Здравствуйте. Вопрос прозвучит так: моего сына определили в СИЗО, и на дальнейшем суде ему будет вынесено обвинение по статье 162 части 2, что можно предпринять чтобы сменить статью,к примеру, на 116(похожа по содержанию, но несет за собой более мягкое наказание). Важно то, что мой сын в этой ситуации являлся третьим лицом, совершающим действия. Но похоже следствие решило завести всех под одну статью и им не важно, кто и что делал. Что можете посоветовать?

, Елена, г. Солнечногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ответить Вам конкретно, не зная всех обстоятельств дела, невозможно. Все зависит от направленности умысла. Ст. 116 УК РФ — это побои, которые, возможно, наносились с целью завладения чужим имуществом или деньгами, что дает основание квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ), то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Как видите, даже и побои потерпевшему не обязательны для ст. 162 УК. Достаточно лишь угроз нанесения побоев.

Участниками любого преступления могут быть организаторы, исполнители и пособники. То есть можно ничего не делать, а просто стоять в стороне и наблюдать за действиями других и одновременно смотреть, чтобы не было посторонних, могущих помешать или запомнить преступников. Это будет пособничество и ответственность он будет нести наравне с непосредственными исполнителями. Только мера наказания возможно меньше, чем исполнителям. В этих случаях важно одно — наличие у всех единого умысла.