Что делать, если человек прописан в квартире, но не платит за нее?

Добрый день! Помоги пожалуйста. У нас 3х комнатная квартира, не приватизированная. Эта квартира в собственности отца. В ней прописаны, Я(дочь), брат мой, мама и папа. Мой брат не живет у нас в квартире более 7 лет. Но мы за него платим.. Он не хочет предоставлять никаких справок о том что он у нас не живет. Говорит ПЛАТИТЕ за меня. Что нам делать? Как быть? Неужели действительно остается только платить за него? И можем ли мы продать эту квартиру и купить другую без его разрешения? Или нет?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вы можете принудительно снять его с регистрационного учета через суд. Основаниями будут служить то, что Вы описали — длительное время не проживает, оплату за коммунальные услуги не вносит, личных вещей в квартире не имеет.

Эта квартира в собственности отца
Оксана

Если квартира находится в собственности Вашего отца — он может подать исковое заявление в суд на правах собственника о принудительном снятии с регистрационного учета, поскольку факт регистрации брата служит препятствием для осуществления его прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Он не хочет предоставлять никаких справок о том что он у нас не живет
Оксана

Никаких справок от него не нужно, достаточно будет того, что вы скажите о том, что он не проживает с Вами.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ВАМ огромнейшее за ответ.

Будем решать этот вопрос.

Если можете, скажите пожалуйста, брат взял кредит (телефон), но за него не заплатил. Пришло письмо из банка о том, что Банк передал дело в суд. Из суда тоже пришло письмо о том, что скоро(написан конкретный день и время) приедут приставы для описания имущества, в списание долга по кредиту, по месту его регистрации... Но он с нами не проживает, и его вещей нет.. Как быть в этом вопросе? Заранее благодарю Вас

Вы не можете отвечать по обязательствам Вашего брата, его родители тоже. Ваше имущество не имеют право описать в счет погашения кредита. Вы здесь не при чем.