Сохраняется ли льгота по ЖКХ после дарения квартиры у дарителя?

Моя мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Живет одна. При оплате коммунальных услуг она получает субсидии. После того как она подарит мне квартиру, сохранятся ли за ней льготы на субсидии? Прописываться в квартире я не буду. Нам подсказали, что надо будет оформить договор найма квартиры. Надо ли будет мне после оформления договора найма квартиры платить налоги в налоговую инспекцию? Можно ли оформить безвозмездный договор, так как мы родственники?

, Екатерина, г. Пятигорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

После того как она подарит мне квартиру, сохранятся ли за ней льготы на субсидии?
Екатерина

Сохранятся.

Нам подсказали, что надо будет оформить договор найма квартиры.
Екатерина

Можете заключить с мамой договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Статья 689. ГК РФ Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования
(договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
(ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том
состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в
состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.