Приобретение квартиры с коммунальными долгами предыдущего собственника

Здравствуйте! Приобрел квартиру на торгах по реализации имущества должника посредством публичного предложения согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». За квартирой очень большой долг СТАРОГО СОБСТВЕННИКА (предприятия-банкрота) за коммунальные услуги. Нахожусь сам в другом регионе, и поездка до места нахождения объекта добираться выходит очень накладно. Сейчас собираюсь ехать по месту нахождению объекта для регистрации прав собственности, а заодно решить все вопросы по коммунальным платежам, т.к. собираюсь квартиру продать. Каковы мои действия? Спасибо!

, Данил, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Данил.

Долги прежнего собственника вы платить не обязаны.Ваша обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента перехода права собственности на вас.

Данил
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Буду очень признателен, если подскажите на что ссылаться кроме ст.153 ГК РФ.

Данил

Жилищный кодекс

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.