Как отказать застройщику в продлении сроков строительства?

На днях получил заказное письмо от Застройщика с предложением заключить дополнительное соглашение на продление сроков строительства дома.

Могу ли я ему отказать и в какой форме это нужно сделать?

, Сергей, г. Новороссийск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию предусматривает ваше право на неустойку, если вы подпишете допсоглашение, то такое право не возникнет. отказ в письменном виде или просто не подписывать.

В случае просрочки сдачи дома участник долевого строительства имеет право в досудебном порядке предъявить к застройщику требования по уплате неустойки, предусмотренной п. 2 ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В этом случае застройщику направляется претензия, в которой ему предлагается в течение определенного периода времени оплатить предусмотренную законом неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в установленные договором сроки.
В случае отказа застройщика от удовлетворения требований в добровольном порядке, участник долевого строительства имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Кроме того. ФЗ «Об участии в долевом строительстве» говорит, что вопрос изменения договора долевого участия регулируется ГК РФ. Таким образом, изменение договора возможно прежде всего по соглашению сторон. Поскольку вы, дольщик, являетесь равноправной стороной договора, то можете сами решать, выгодно ли вам изменение договора в части переноса срока сдачи квартиры.