Возврат ошибочно отправленных денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вносили платеж по ипотеке, оператор перевел деньги на другой счет, написали заявление на возврат средств, по регламенту банк сказал что рассмотрят в течении 30 дней, сегодня пришел отказ от банка в возврате ошибочно переведенных средств, причина что вы якобы поставили подпись под неверным счетом. Что делать? подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Здравствуйте. Указанные денежные средства являются неосновательным обогащением. Обращайтесь в суд за взысканием денежных средств с другого лица, получившего их.
В соответствии с ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не
содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда
срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство
должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором
требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не
предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не
вытекает из обычаев либо существа обязательства.