Можно ли встать на учет в качестве малоимущей семьи, если супруг трудоустроился месяц назад?

Здравствуйте. Я хочу встать на учет как малоимущая семья. Поставят ли нас на учет, если муж устроился на работу месяц назад? Совокупный доход меньше прожиточного минимума.

, Ульяна, г. Саяногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ульяна.

Не так просто ответить на Ваш вопрос.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Статья 13. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений
К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:
3) установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
2) установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 18
«Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма»

В каждом муниципальном образовании должны быть свои НПА по указанному вопросу с учетом требований вышеуказанных документов, в том числе установление Порогового значения стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению при котором гражданин признается малоимущим (от 30% у некоторых, до 100%).

Рекомендую обратиться в местную администрацию либо на их официальном сайте поискать указанные документы.