Что делать, если работодатель принуждает работать в субботу и воскресенье?

Работаю в компании ОАО Транснефтепродукт.Начальник объявил , что будем работать в суботу ивоскресенье якобы по приказу, но с приказом я знакомлен небыл, что мне делать

, Евгений, г. Самара
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений.

Заставить Вас никто не может, потому что это запрещено Трудовым законодательством. Если Вы согласны с решением начальства, то они должны дождаться Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Без согласия работника он должен работать в такие дни:
для устранения или предупреждения аварии на производстве, угрожающих жизни и имуществу людей;
в условиях ЧП (чрезвычайного положения) или в период ЧС (природные катаклизмы).
Кстати, не работать, невзирая на вышеперечисленные обстоятельства, вправе инвалиды, беременные и женщины с детьми до 3-х лет.

Как защитить свои права при требовании работать в выходные?

1. Выясните телефон и координаты районной трудовой инспекции. Позвоните или придите лично для консультации.
2. Правильно сформулируйте Ваши претензии – где были нарушены Ваши права, и каких изменений Вы хотите добиться.
3. К жалобе прикрепите документы-доказательства нарушения Ваших прав (уставы, трудовые договоры, приказы, правила внутреннего распорядка).
4. Отправьте этот пакет документов письмом или привезите лично. При личной встрече убедитесь, что инспектор поставил дату и подпись на Вашей копии. Теперь остается ждать рассмотрения жалобы и проверки в течение месяца.
5.По окончанию проверки инспектор составит акт и вручит Вашему работодателю предписание об устранении выявленных нарушений Трудового кодекса. Об исправлении нарушений Ваш начальник должен будет доложить инспектору письменно в указанный в предписании срок.