Снимается ли уголовная ответственность по истечении 10 лет?

В 2006 году привлекалась к уголовной ответственности, по статье 158 дело было открыто и закрыто одним днём, по факту амнистии, на тот мамент мне было 17 лет, суда не было, дела тоже нет

Как мне быть, в данное время у меня на еждевенье двое маленьких детей, при устройстве на работу возникают проблемы

Мне сказали что с базы данных удаляют, автоматически через десять лет, так ли это?

, Аня, г. Чита
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Нет, из базы МВД сведения не удаляют, так как там отражаются судимости даже за 80-ые года. Через суд также не сможете добиться удаления сведений о Вас, так как это внутренняя информация МВД.

Аня
Клиент, г. Чита

В справке указанной, что я не Судима, привлекалась это тоже на всегда останется?

Информация о том, что привлекались также всегда (ну как минимум лет 20) будет отражаться в базе МВД. Дело в том, что прекращения дела в силу акта амнистии не является реабилитирующим основанием. Т.е. это значит, что Ваша вина была доказана, хотя судимой Вы не были, а только привлекались.

Лично мой совет, действительно бывает, что информация о н/л убирается из базы. Попробуйте через год проверить. Если фамилию меняли, то на новую фамилию может и не выдавать информацию.