Сокращение штатов при реорганизации предприятия

в результате реорганизации произошло сокращение штата бухгалтеров. 1 сотрудница была в отпуске до 3 лет, вторая, не получив уведомления о сокращении, продолжила работать в новой организации в своей должности. организации нужен один бухгалтер. Кто из двоих сотрудниц должен остаться работать в этой должности после выхода одной из них из отпуска?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Вероятно на данный момент сократили должность того бухгалтера, который не находился в отпуске до 3 лет. Этого бухгалтера перевели на не вакантную должность с заключением срочного трудового договора, со сроком «до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного сотрудника». Если так, то выйдя из этого отпуска работодатель будет обязан уволить другого бухгалтера.

Если ситуация иная, то для Вашего сведения:

Если у работника 2-е несовершеннолетних детей, то преимущество за ним. Если бухгалтера равны по таким параметрам, то работодатель вправе выбрать наиболее квалифицированного сотрудника. Из практики в такой конкуренции выигрывает тот сотрудник, который продолжал работать.

Правовая основа — ст. 179 ТК РФ.

Удачи.