Правомерно ли взыскание дополнительной суммы денежных средств по займу?

здравствуйте! такая ситуация: взяла кредит в банке для подруги. есть договор займа, он просрочен на год. хочу вернуть свои деньги через суд. времени заниматься этим нет. появился вариант воспользоваться услугами коллекторов. агентство берет ответственность за определенную сумму довести дело до исполнительного листа. имеют ли они право взыскать доп. сумму с должника сверх суммы, обозначенной в договоре между мной и агентством? насколько оправдан вариант нанять независимого юриста и решить вопрос. спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если у Вашей подруги денег нет, то получить судебное решение можно, а вот с исполнением будут проблемы Но, если она имеет работу — то уже легче. В этом случае можете заключить договор с юристом, который возьмется представлять Ваши интересы в суде.

Что касается коллекторов — методы их работы известны всем. Но они берут очень большой процент (почти половину долга). Другое дело, что до «исполнительного листа» довести дело Вы можете и без юриста, и без коллекторов. Образец заявления о взыскании долга по договору займа легко найти в интернете. Исковое заявление в суд можно выслать по почте и просить суд рассмотреть дело без Вашего участия. Если долг подтверждён письменно — проблем с вынесением решения не будет. А вот возбудить исполнительное производство и добиться реального исполнения решения — тут действительно, лучше нанять юриста.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, благодарю за ответ. Хотела бы уточнить: Вы имеете ввиду, что после вынесения судом решения и получения исполнительного листа будет необходимо обращаться к юристу для дальнейшего обращения к судебному приставу и пр.? На этом этапе могут возникнуть проблемы? Я совсем не против юриста, уточняю, чтобы полностью понимать ситуацию

Уважаемая Мария!

Вы поняли совершенно правильно: получить судебное решение и исполнительный лист — не сложно, поверьте. А вот реально исполнить это решение, то есть получить свои деньги назад — вот тут самое сложное. Приставы-исполнители загружены сверх всякой меры, следить за исполнением решения в срок и искать имущество должника они обязаны, конечно, но просто не успевают. И если Вы заняты по работе и не имеете возможности лично ходить и добиваться активных действий приставов — вот тут Вам и может помочь юрист. Только выбирать его нужно тщательно, чтоб работал как следует, а не просто ждал, когда само всё устроится.