Ответственность за незаконную регистрацию мигрантов

Добрый день. Прошу вашего совета. Мой брат зарегистрировал двух граждан Узбекистана в нашем доме, каким-то образом через почту. Дома никому ничего не сказав. История такая, он работает в такси и они договорились с ним, что будут его постоянными клиентами, а он из за это временно зарегистрирует. Деньги они ему не платили. Вскоре, в паспортный стол пришло письмо, что в нашем доме прописаны мигранты и брату предъявили статью по УК. Суда еще не было. Посоветуйте, как быть? Насколько это серьезно и какие могут быть последствия? Стоит ли нанимать адвоката?

, Светлана, г. Рыбное
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я бы настоятельно рекомендовал обратиться за помощью к адвокату, так как нужно изучить материалы уголовного дела. Ответственность может быть по следующей статье УК РФ:

Статья 322.1. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 308-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Светлана
Клиент, г. Рыбное

А то, что брат во всем признался, не отнекивался, давал показания, это не считается помощью в расследовании? Узбеки потом были в розыске и их нашли. В примечании в статье написано, что если он помогал расследовать и не имел других злых умыслов, обвинение может быть снято. Это засчитается на суде в его пользу? Заранее спасибо за совет.

В примечании в статье написано, что если он помогал расследовать и не имел других злых умыслов, обвинение может быть снято
Светлана

Это примечание к статьям 322.2 и 322.3 УК РФ, но по ним брата привлечь не могут. Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются смягчающими обстоятельствами. Исходя из судебной практики, брату может грозить от 20 000 до 100 000 штрафа.