Могу ли я по закону вернуть ноутбук в магазин, если он был куплен 5 дней назад?

Добрый вечер ,могу ли я по закону вернуть ноутбук в магазин ,купленный 5 дней назад ? Причина : неясный скрежет.

, Виктория, г. Саратов
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, да можете. Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

1) Приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
2) Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

, могу ли я по закону вернуть ноутбук в магазин, купленный 5 дней назад? Причина: неясный скрежет.
Виктория

все зависит от того качественный товар или с недостатком (по причине скрежета). если будет заключение, что качественный, то возможность возврата будет зависеть от способа покупки и ее давности.

т.о. образом Вы вправе подать претензию на возврат в связи с недостатком (срок 15 дней с момента покупки) или при дистанционном способе продажи возвратить качественный товар (срок 7 дней с момента передачи товара)

Виктор, да можете.
Александров Дмитрий
не говори чушь
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ноутбук вернуть можно, необходимо только доказать, что он ненадлежащего качества.Вам надо написать претензию продавцу.В ней указать срок исполнения 10 дней.Если не удовлетворят-в суд.