Имеет ли право сотовый оператор передавать персональные данные третьим лицам?

В 2008 году я заключала договор с оао мтс об услугах связи,в 2010 году мтс выставляет долг,о котором я узнала в 2015 году из письма от коллекторского агенства ,скажите пожалуйста нужно ли оплачивать этот долг?если они оповестили спустя 5 лет ?и имели ли право мтс передавать мои персональные данные третьим лицам(в письме указано что компания линдорф получил статус нового кредитора и право денежного требования в отношении лиц,которые являлись должниками мтс,в свою очередь кредитэкспресс финанс является доверенным лицом линдорф)это уже целых 2 лица которым переданы мои данные?

, Дина, г. Новосибирск
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый вечер Дина, ваш договор был передан согласно 382 ГК РФ — договор цессии. Долг с вас по суду взыскать невозможно, если с даты последнего платежа прошло 3 года, срок исковой давности истек. А кредитэкспрессу передали права по агентскому договору статья 1005 ГК РФ, это допустимо. Не волнуйтесь и ничего не платите, пишите жалобу в организацию НАПКА. Свою позицию донесите до коллекторских агентств.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

В Вашем случаи, истек срок исковой давности (3 года), вы вправе не оплачивать долг, если на Вас подадут в суд, то Вам нужно просто будет прийти на судебное заседание и заявить ходатайство о применении сроках давности, и тем самым в исковых требованиях истца будет отказано. Касаемо Ваших персональных данных, нужно смотреть договор, был ли такой пункт или не был. Касаемо коллекторов, советую Вам разговаривать с ними только по букве закона, ни в коем случаи им не открывать, и не стесняться вызывать полицию, если они будут вам настойчиво звонить в дверь. Если же Вы какую то часть оплатите долга, то срок исковой давности начнет течь заново, не оплачивайте этот долг.