Могут ли на работе перевести на другую должность без моего согласия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Я работаю воспитателем по плаванию, по договору числюсь, как воспитатель . Вернулась девочка, которая раньше работала на моем месте. Она уволилась по собственному желанию. Теперь вернулась и ее заведующая берет ра мое место, а мне предлагает вакантные места. Что мне делать, если я откажусь.???

, Надежда, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

От Вас не вправе требовать перевода на другие вакантные места.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

По данному факту Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!