Какие предпринять действия при затоплении соседей?

Ситуация такова: мой дядя единственный человек прописанный в квартире, которая принадлежит мне (по состоянию на сегодняшний день), затопил соседей. На момент затопления квартира была оформлена на мою бабушку (она умерла незадолго до этого и квартиру я переоформлял на себя). Когда проводилась оценка нанесённого ущерба и составлялся акт я или дядя (который является виновником) не присутствовали при этом. Насколько я знаю, никакие другие свидетели также не были приглашены. После этого соседи производили ремонт поврежденной кухонной утвари и отправили дяде счёт за ремонт. На настоящий момент размер причиненного ущерба определить не возможно. Дядя инвалид и он не может оплатить ущерб, т.к. получает небольшую пенсию. У меня вопрос: как защищаться в суде, которым угрожают соседи? Кто может быть признан ответственной стороной?

, Сергей, г. Москва

Какова причина затопления? Может быть это оборудование, за которое отвечает не собственник квартиры, а УК или ТСЖ, т.е. общедомовое имущество. Составлялся ли акт с участием УК, вашего дяди и соседей?

Если установить причину затопления проблематично, тогда нужно изучать документы об оценке того имущества, которое пострадало. На основании ранее составленных документов, можно будет провести повторную экспертизу.

Если суд присудит все-таки сумму, то можно просить рассрочку оплаты.