Что делать, если проведен газопровод на участке без ведома собственника?

Добрый день, на моем участке без моего согласия проведен газопровод. Подскажите последовательность шагов подачи иска в суд для установления сервитута и действия, необходимые для определения собственника этого газопровода (участок находится в сельской местности)

, Светлана, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку проведение газопровода предполагает получение разрешительной документации в том числе и на проведение земляных работ, я бы рекомендовал обратиться в земельный комитет для выяснения кому выдавалось соответствующее разрешение. Кроме того, если Вы полагаете, что это некое ответвление от магистрального газопровода, значит есть смысл запросить информацию в подразделении Газпрома или Новатэка по месту Вашего нахождения. Вы не указали что из себя представляет этот газопровод, подземный он или наружный, поэтому пока это все, что можно сказать.