8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк забирать декретные выплаты?

Здравствуйте уважаемые юристы! Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. У моей сестры большой долг в Совкомбанке. Работает она на шахте но сейчас в декрете. Ей пришло письмо от мирового судьи что она должна денег банку и что с нее будут высчитывать. Такое же письмо пришло в расчетный отдел предприятия где она работает. Вопрос: имеют ли право высчитывать с нее декретные деньги? И если нет, то что делать если с нее все же начали их высчитывать? Заранее огромное всем спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, и пособия гражданам, имеющим
детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Из Вашего сообщения могу предположить, что от мирового судьи поступило не просто письмо, а судебный приказ. Так ли это? Или это был какой — то иной документ?

Если это верно, то когда конкретно Ваша сестра его получила и чем доказывается факт получения?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Да, это был судебный приказ, пришел 2 - го июля, почтальон принес соседке, соседка отдала нашей бабушке, а бабушка сестре. Это было обычное письмо, не заказное, никто ни за что не расписывался.

Уточните, пожалуйста, у соседки, первой получившей письмо от почтальона, расписывалась ли она в получении письма.

Когда и при каких обстоятельствах Ваша сестра узнала о первом списании денежных средств?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право банк взыскивать 100 % пенсии?
Здравствуйте Имеет ли право банк забирать 100% Пенсии И возможно ли вернуть деньги , если удержание не законно
, вопрос №2138671, Надежда, г. Мурманск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать с зарплатной карты 100% моей зарплаты?
Я являюсь жительницей г.Алексин Тульской обл. С 2003 по 2014 года работала в г.Москва в Октябрьском трамвайном депо и зарплату получала по карте Банка Москвы. На карте был открыт кредитный лимит до 5000 рублей, но я им никогда не пользовалась. 21 января 2014 года я уволилась из депо и после получения мной расчета больше не пользовалась этой зарплатной картой, но по своей глупости не стала закрывать счет. Далее я работала на ООО"Адидас", зарплату получала по карте Альфа-банка. После адидаса на АО"Тандер" - зарплатная карта от Сбербанка. Наконец 6 апреля 2018 года устроилась в ПИК Индустрию.4 мая получила зарплатную карту ВТБ, с которой уже 3 мая был списан мой аванс - 4000 рублей и 14 мая была начислена и тут же списана моя зарплата - 10700 рублей, т.е. отработав почти месяц я на руки получила 00 рублей 00 копеек.В отделении банка ВТБ в городе Алексин Тульской обл. мне кроме выписки по счету, в которой было указано поступление и списание моего аванса и зарплаты, никаких других документов или распечаток по моему долгу не предоставили, объяснив это тем, что у них нет доступа к информации Банка Москвы, мне сказали, что деньги списали в счет задолженности по зарплатной карте Банка Москвы и посоветовали позвонить на горячую линию этого банка (по сути тот же ВТБ), что я и сделала. Сначала меня просто футболили с оператора на оператора в течении двух дней, в итоге мне удалось поговорить с неким субЪектом с мужским голосом, от которого я узнала, что якобы в 2009 году с моей зарплатной карты были сняты денежные средства ( в каком размере он не рассказал) по кредитному лимиту т.е. не более 5000 рублей. Я могу предположить, что мой бывший гражданский муж, с которым я в то время проживала, мог снять без моего ведома деньги (доступ к карте имел, пин-код знал), но так как дело было давно и маловероятно я что-либо от него добьюсь. Все дело в том, что с 2009 года я не от кого не скрывалась, до января 2014 года работала на том же предприятии, получала зарплату по той же зарплатной карте, адрес прописки и проживания не меняла, только пару лет назад сменила номер мобильного телефона (перестал устраивать билайн, перешла на МТС) и о своей задолженности я узнала только сейчас. Этот вопрос я задала сотруднику горячей линии ВТБ Банка Москвы, на что получила ответ в хамской форме, что банк не обязан оповещать своих должников о их долгах. Мне действительно не звонили из банка, не присылали смс о том, что я им что-то должна. Они просто взяли и лишили меня единственного источника доходов, предварительно меня об этом не оповестив. И при этом заявляя, что они забрали свои деньги и более того, мне сообщили, что я не увижу свою следующую зарплату, потому что кроме уже отобранных у меня 14700 рублей я остаюсь должна еще более 17000 рублей. Мне интересно, а на что мне все это время покупать продукты, оплачивать коммунальные платежи, у меня на иждивении несовершеннолетняя дочь (17 лет, учится в техникуме) + у меня ипотека в Сбербанке. В разговоре с сотрудником ВТБ Банка Москвы он меня обвинил, что я скрывалась от Банка Москвы и что я обязана была поставить в известность про смену мной номера телефона, напомню на момент смены номера я уже 7 лет не пользовалась услугами Банка Москвы. В заключении нашего разговора мы пришли к тому, что я готова сотрудничать с и банком по моему "долгу", но при условии - у меня не будут отбирать всю мою зарплату, а какую-то там часть(сколько именно он не уточнил), что бы я не ходила в отделение банка ВТБ с целью получения информации о моем долге и не обращалась в прокуратуру ( в ходе разговора я упомянула, что собираюсь туда обратиться) он сказал, что сам мне позвонит в конце мая и сообщит мне решение банка по моему долгу, но мне в это слабо верится, по моему они просто продолжат снимать все деньги, поступающие на мою карту. У меня к Вам 2 вопроса: 1) Имел ли право банк забирать у меня 100% моей заработной платы? 2) Что мне с этим делать - сидеть и ждать когда банк закончит меня обдирать?
, вопрос №1997644, Анна, г. Алексин
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк забирать деньги по задолженности с зарплатной карточки другого банка?
здравствуйте! у меня имеется задолженность в банке УралСиб (36000 рублей) имеет ли право этот банк забирать деньги с зарплатной карточки другого банка?
, вопрос №1677859, олег, г. Стерлитамак
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк забирать всю пенсию по инвалидности при задолженности по кредиту?
Инвалид 3 группы.взял кредит в 2012.не смог оплачивать,по причине потери работы.имеет ли право банк забирать всю пенсию по инвалидности.
, вопрос №1672618, Андрей, рп. Балаганск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк удерживать деньги из пенсии в счет задолженности?
Доброе утро, у меня мать инвалид первой группы, и у нее имеется задолженность в банке. Вопрос такой... имеет ли право банк забирать деньги из пенсии не оповестив должника
, вопрос №968337, Кирилл, г. Новосибирск
2 ответа