8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли сдача квартиры в аренду без разрешения супруга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сдать в аренду свою квартиру, единственным собственником которой являюсь, без разрешения мужа? Квартира куплена в браке на общие средства и является совместно нажитым имуществом. Муж имеет свою квартиру, где и прописан. (т.е. ему есть где жить) Он сдает ее и живет в моей квартире. Я сейчас проживаю в другом городе, снимаю жилье. Хочу сдать свою квартиру, чтобы компенсировать расходы. С мужем мы в плохих отношениях, он против сдачи квартиры. Имеет ли он право препятствовать мне в этом, если он не прописан в квартире и не является собственником? Должна ли я в случае сдачи квартиры отдавать ему половину денег с оплаты? И имею ли я право не пускать его в квартиру, не давать жить в ней? Спасибо.

Показать полностью
, Кира Владимировна, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Кира Владимировна!

могу ли я сдать в аренду свою квартиру, единственным собственником которой являюсь, без разрешения мужа? Квартира куплена в браке на общие средства и является совместно нажитым имуществом.
Кира Владимировна

Если квартира является совместно нажитым имуществом, на сдачу её в аренду согласие мужа необходимо, вне зависимости от того, что квартира оформлена только на Вас.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Имеет ли он право препятствовать мне в этом, если он не прописан в квартире и не является собственником?
Кира Владимировна

Как я указала выше -то, что он не указан в качестве собственника в правоустанавливающих документах на квартиру, не лишает его права собственности на неё. Муж может счесть, что распорядившись имуществом без его согласия, Вы нарушаете его права собственника и подать в суд на раздел этой квартиры.

Должна ли я в случае сдачи квартиры отдавать ему половину денег с оплаты?
Кира Владимировна

Доходы от сдачи совместно нажитого имущества в аренду тоже являются совместными, и придётся делиться (если он предъявит такое требование).

имею ли я право не пускать его в квартиру, не давать жить в ней?
Кира Владимировна

Нет, права супругов на принадлежащее им имущество равны.

0
0
0
0
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Ст. 34 СК РФ не определяет арендные отношения как совместно нажитое имущество. Супруг не может в силу закона требовать признания за ним права аренды квартиры в доле, как совместно нажитого в браке имущества, из-за того, что аренда является наймом имущества, а не имуществом и не учитывается ст. 34 СК РФ как совместно нажитое в браке имущество. (взято из судебной практики и решения суда)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа? Или как это лучше сделать? У бабушки мужа есть квартира большей площадью чем наша. Она продаёт её мы добавляем мат капитал и покупаем квартиру большей площадью.
, вопрос №4079339, Виктория, г. Ульяновск
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.07.2018