Возможна ли сдача квартиры в аренду без разрешения супруга?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сдать в аренду свою квартиру, единственным собственником которой являюсь, без разрешения мужа? Квартира куплена в браке на общие средства и является совместно нажитым имуществом. Муж имеет свою квартиру, где и прописан. (т.е. ему есть где жить) Он сдает ее и живет в моей квартире. Я сейчас проживаю в другом городе, снимаю жилье. Хочу сдать свою квартиру, чтобы компенсировать расходы. С мужем мы в плохих отношениях, он против сдачи квартиры. Имеет ли он право препятствовать мне в этом, если он не прописан в квартире и не является собственником? Должна ли я в случае сдачи квартиры отдавать ему половину денег с оплаты? И имею ли я право не пускать его в квартиру, не давать жить в ней? Спасибо.

, Кира Владимировна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кира Владимировна!

могу ли я сдать в аренду свою квартиру, единственным собственником которой являюсь, без разрешения мужа? Квартира куплена в браке на общие средства и является совместно нажитым имуществом.
Кира Владимировна

Если квартира является совместно нажитым имуществом, на сдачу её в аренду согласие мужа необходимо, вне зависимости от того, что квартира оформлена только на Вас.

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Имеет ли он право препятствовать мне в этом, если он не прописан в квартире и не является собственником?
Кира Владимировна

Как я указала выше -то, что он не указан в качестве собственника в правоустанавливающих документах на квартиру, не лишает его права собственности на неё. Муж может счесть, что распорядившись имуществом без его согласия, Вы нарушаете его права собственника и подать в суд на раздел этой квартиры.

Должна ли я в случае сдачи квартиры отдавать ему половину денег с оплаты?
Кира Владимировна

Доходы от сдачи совместно нажитого имущества в аренду тоже являются совместными, и придётся делиться (если он предъявит такое требование).

имею ли я право не пускать его в квартиру, не давать жить в ней?
Кира Владимировна

Нет, права супругов на принадлежащее им имущество равны.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Ст. 34 СК РФ не определяет арендные отношения как совместно нажитое имущество. Супруг не может в силу закона требовать признания за ним права аренды квартиры в доле, как совместно нажитого в браке имущества, из-за того, что аренда является наймом имущества, а не имуществом и не учитывается ст. 34 СК РФ как совместно нажитое в браке имущество. (взято из судебной практики и решения суда)