8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на постановление налоговой об административном правонарушении

Добрый день!

В суде первой и апелляционной инстанций ООО проиграло дело с налоговой о привлечении ООО к административной ответственности в виде штрафа. Госпошлина при этом не взимается. Оснований для подачи кассационной жалобы согласно ч 4 ст 288 АПК РФ у ООО нет.

Апелляционная инстанция - это последняя инстанция по таким спорам.

Куда ООО может обратиться с жалобой на решение и постановление судов первой и второй инстанций?

Может написать жалобу в Верховный суд РФ?

В какой срок это надо успеть сделать?

Если да, то надо ли платить госпошлину в ВС РФ?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте.

Да, жалоба подается в Верховный СУД РФ.

Сроков обжалования в порядке надзора закон не устанавливает.

Госпошлина не уплачивается.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
И в какой орган писать заявление об административном правонарушении пристава?
Исполнительный документ нарушает сам пристав. По какой статье КоАП ее можно привлечь? Суть дела: определен порядок общения с ребенком. Условие общения - если ребенок сам хочет. Ребенок (10 лет) категорически не хочет, вообще никогда. Но пристав настаивает, что ребенок обязан каждую субботу всё равно приходить на встречу с отцом, и только там в присутствии пристава ребенок якобы может сообщить о своем нежелании. Иначе мне как должнику выпишут штраф. Я ей говорю: "Но ведь в решении не регламентировано, в какой форме ребенок может выразить своё нежелание. Он может выразить его и по телефону, и написать и тд. Зачем принуждать его к встрече? Ведь если ребенок пришел к отцу, чтоб выполнить ваше указание что якобы только там он может сообщить о совем нежелании, и никак иначе то это уже и означает факт встречи без соблюдения судебных условий, пусть даже встреча и короткая. Ребенок встречи не желал - значит, встреча была незаконна!". Но пристав не понимает, и она уже однажды заставила меня привести ребенка к отцу, там ребенок три раза сказал о нежелании общаться, но его не отпустили, мне приказали молчать, иначе штраф, в итоге ребенок расплакался, я его унесла. Но на меня всё равно в итоге составили протокол о препятствии исполнительным действиям. В общем, цирк. А на юридическом языке, приставы (их там было четверо) в составе организованной группы склонили меня к нарушению закона в форме принуждения ребенка к встрече с отцом без регламентированного судом обязательного учета его желания. Они на полном серьезе настаивают, что я должна буду до 18-летия ребенка каждую субботу приводить его на встречу, чтоб он выразил свое мнение, на встрече и никак иначе. Я вижу много статей о привлечении к ответственности должников за нарушение требований исполнительного листа. А по поводу нарушения ИЛ самим приставом какая статья КоАП, какой срок давности? И в какой орган писать заявление об административном правонарушении пристава?
, вопрос №4194582, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Я ИП Пришла налоговая сделала контрольную закупку (1500т) продавец не выдал кассовый чек, сделали предписание придти в налоговую, что за это будет?
Здравствуйте. Я ИП Пришла налоговая сделала контрольную закупку (1500т) продавец не выдал кассовый чек , сделали предписание придти в налоговую, что за это будет?
, вопрос №4193526, Людмила, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Мне нужно составить ответ на обращение, что я не должен предоставлять выписки, потому что не являлся налоговым резидентом
Я гражданин РФ. В 2020 году я переехал в Великобританию. Открыл банковский счет. Об открытии банковского счета я сообщил налоговой. В 2021, 2022 и 2023 годах я был в РФ менее 183 дней за год. Сейчас налоговая просит меня предоставить выписки по счету. Мне нужно составить ответ на обращение, что я не должен предоставлять выписки, потому что не являлся налоговым резидентом.
, вопрос №4193208, Фархад, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Сколько будут стоить услуге юриста по гарантированной подаче жалобы в ВС?
Добрый день. 17.07.24 Кассационный суд общей юрисдикции отказал в жалобе по делу о кадастровой ошибке. Планирую обратиться с жалобой в ВС. Сколько будут стоить услуге юриста по гарантированной подаче жалобы в ВС?
, вопрос №4192894, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я рассчитывать на выплату страховой?
Здравствуйте. Попал в ДТП. Дело об административном правонарушении не завели. Я водитель Хонды . Могу ли я рассчитывать на выплату страховой ?
, вопрос №4191900, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018